На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-20 на главную / новости от 2005-5-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 мая 2005 г.

НОВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ

В дополнение к серии I-7000 модулей удаленного ввода-вывода фирма ICP DAS начала поставку новой линейки модулей — M-7000. Модули серии М-7000 аналогичны I-7000, но дополнительно поддерживают обмен информации по протоколу Modbus RTU на скоростях от 1200 до 115 200 бит/с. Сейчас поставляется девять типов модулей (М-7017/R, М-7018/R, М-7017/R, М-7019R, М-7060/D, М-7067/D), а вскоре появится еще 14 типов.

В ближайшее время новые модули будут представлены в номенклатуре компании “ПЛКСистемы”.

*

Компании QNX Software Systems и Data Connection (DCL) объявили о создании стратегического альянса в области разработки полнофункциональных и интегрированных программных решений для производителей сетевого и телекоммуникационного оборудования.

В рамках этого соглашения обе фирмы осуществили портирование полного набора сетевых протоколов компании DCL во флагманский продукт QNX — ОСРВ QNX Neutrino. Решение включает протоколы IP-маршрутизации (DC-OSPF, DC-ISIS, DC-RIP и DC-BGP), а также широковещания, VoIP, MPLS, VPNs, GMPLS и ATM.

Кроме того, компании выпустили компакт-диск “Router-in-a-Box”, при помощи которого можно оценить возможности совместного программного решения. Компакт-диск содержит описания технологий маршрутизации и VPN-сетей Data Connection с полной интеграцией с ОСРВ QNX Neutrino. Интерфейс управления обеспечивается интегрированной многопротокольной платформой embeddedMIND разработки Silicon & Software Systems.

*

В конце апреля в Москве состоялась международная конференция Building Open Systems ‘2005 (BOS ‘2005), посвященная современной технологии автоматизации инженерных систем зданий LonWorks.

Московское мероприятие стало одним из этапов европейского тура LonMark по 25 городам мира, целью которого был обмен опытом интеллектуализации инженерных систем зданий между специалистами из разных стран. Организатором конференции выступили создатель данной технологии компания Echelon и Международная ассоциация производителей и интеграторов LonWorks-совместимого оборудования LonMark Interoperability Association.

В московской конференции BOS приняло участие более 120 представителей российских компаний -- производителей и интеграторов оборудования систем жизнеобеспечения и безопасности зданий, многие из которых имеют опыт применения в проектах технологии LonWorks.

Ее участникам были представлены функциональные, технические и экономические преимущества использования сетей LonWorks, аппаратные и программные разработки отечественных и зарубежных производителей, а также реальные проекты, в которых различные инженерные системы зданий или промышленных объектов объединялись на базе LonWorks.

Большой интерес у слушателей конференции вызвали выступления российских членов ассоциации LonMark. Представитель компании I3Net представил проект по автоматизации нефтеперерабатывающего завода, уделив внимание расширению функциональных возможностей различных систем предприятия благодаря применению LonWorks.

Практическим опытом использования LonWorks сетей для интеграции инженерных систем зданий поделился с участниками конференции и представитель фирмы “Эдванс”, рассказавший о проекте по оснащению инженерией торгового центра “Галерея 1814 года” в Санкт-Петербурге.

Андрей Фальков из “АРМО-Инжиниринга” проинформировал об открытии первого и пока единственного в России авторизованного центра обучения LonWorks, созданного на базе учебного центра компании. Он рассказал об учебной программе центра, о подготовке его преподавателей, о методологии обучения и подчеркнул, что слушателями курсов могут стать самые разные специалисты по инженерным системам зданий — от проектировщиков и инсталляторов до инженеров по эксплуатации и менеджеров проектов.

Конференция Building Open Systems ‘2005 стала первым официальным мероприятием мирового масштаба, проведенным компанией Echelon и ассоциацией LonMark в России.

*

Компания Wind River опубликовала отчет за 2005-й финансовый год (завершившийся 31 января ). Объем продаж достиг 235,4 млн. долл., что на 15% выше соответствующего показателя 2004-го финансового года. Чистая прибыль составила 8,165 млн долл. После экономического спада это первый год, в котором Wind River получила прибыль.

По объему закупок за 2005-й финансовый год в десятку самых крупных заказчиков входят Alcatel, Lockheed Martin, Motorola, Nortel Networks, Northrop Grumman, Philips Electronics, Raytheon, Roper Industries, Siemens AG и Walt Disney Company.

В общем объеме продаж 55% приходится на США и Канаду, 24% на регион EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), 14% на Японию и 7% на Азиатско-Тихоокеанский регион.

Продукты Wind River применяются в пяти основных областях, и для них компания выпускает пять интегрированных пакетов платформ:

- для промышленных контроллеров -- Platform for Industrial Devices;

- для телекоммуникационного оборудования -- Platform for Network Equipment;

- для автомобильной электроники -- Platform for Automotive Devices;

- для бытовой электроники -- Platform for Consumer Devices;

- для бортовой авионики -- Platform for Safety Critical.

В 2005-м финансовом году в компании произошли следующие серьезные события.

— Вышли новая версия (6.0) операционной системы VxWorks со встроенной защитой памяти и интегрированный пакет “Платформа общего назначения” (General Purpose Platform) на базе VxWorks 6.0.

— Вышла новая среда разработки Wind River Workbench, которая является универсальной и может применяться при разработке ПО как для VxWorks, так и для Linux, а также для систем, не содержащих операционную систему. Среда Wind River Workbench построена на базе открытой архитектуры Eclipse 3.0.

— Вышел пакет для разработчиков телекоммуникационного оборудования Platform for Network Equipment, Linux Edition на базе Linux 2.6/Carrier Grade Linux 2.0. Это первая платформа Wind River на базе Linux. В будущем все интегрированные пакеты платформы будут выпускаться в двух вариантах: VxWorks Edition и Linux Edition.

— Приобретено подразделение компании Real-Time Innovations, являющееся разработчиком комплекта средств мониторинга в реальном времени ScopeTools.

— В схему лицензирования интегрированных пакетов платформ введен вариант лицензирования без отчислений на этапе производства (Production Free).

На российском рынке компания Wind River представлена с 1992 года. Ее дистрибьютором в России и СНГ является фирма AVD Systems.

*

Компания РТСофт прошла инспекционный аудит соответствия системы менеджмента качества (СМК) требованиям международного стандарта ISO 9001 версии 2000 года.

Эксперты европейских органов по сертификации OQS/EVROCERT, проводившие аудит, проанализировали деятельность “РТСофт” с момента получения ею сертификатов международной сети IQNet в 2004 году. В ходе инспекционного контроля было отмечено наличие необходимых условий и ресурсов для дальнейшего совершенствования системы управления качеством.

*

Международный холдинг Kontron представил новую линейку панельных компьютеров V Panel, способную поддерживать широкий спектр промышленных шин. Помимо Ethernet различные версии V Panel оснащаются встроенными интерфейсами CANopen, DeviceNet, Profibus и CAN.

Ядром V Panel является встраиваемый модуль формата ETX с процессором Intel Pentium M, работающим на тактовой частоте 1,1 ГГц. Конструкция ПК позволяет обходиться пассивным охлаждением даже при использовании мощных процессоров. Диагональ экрана новых устройств составляет от 10,4 до 19 дюймов.

Число свободно программируемых функциональных клавиш достигает 112; количество специальных клавиш — 16 (в зависимости от размера дисплея). Панельные компьютеры поставляются в корпусах из нержавеющей стали.

Для расширения базовой функциональности служат два слота PCI и опциональное гнездо PCMCIA. В компьютере также имеются сторожевой таймер, подсистема управления питанием, поддержка мониторинга напряжений и температуры. Панельные компьютеры V Panel могут иметь до 1024 Мб ОЗУ, накопитель Compact Flash объемом до 2 Гб и дополнительный жесткий диск. Поддерживаются операционные системы Windows XP, WindowsXP Embedded, а также Linux и Embedded Linux.

Дополнительную информацию по V Panel можно получить на сайтах холдинга Kontron и его эксклюзивного партнера в России и странах СНГ — ЗАО “РТСофт” .

*

В начале апреля компания “РТСофт” провела первую ЕАМ-конференцию “Управление качеством ремонтных работ в энергетике и поддержание надежности производственных мощностей”, посвященную системам управления производственными фондами. Аудитория форума состояла из главных инженеров, отвечающих за внедрение передовых технологий и новой техники на своих предприятиях.

Заместитель генерального директора по проектному бизнесу “РТСофт” Сергей Андрианов познакомил собравшихся с основными направлениями деятельности компании на рынке автоматизации производственных и технологических процессов. Им также были представлены наиболее крупные проекты, реализованные компанией на различных предприятиях энергетики.

Типовым решениям в области автоматизированных информационно-управляющих систем, применяемых сегодня в энергетике, был посвящен доклад заместителя директора департамента энергетики “РТСофт” Романа Могилко.

Также обсуждались типы ЕАМ-систем, преимущества, получаемые предприятиями в результате их внедрения, и особенности использования в России и мире.

*

Научно-исследовательский центр Модуль объявил о создании интерфейсной микросхемы 1879BA1T сопряжения микропроцессора с резервируемой шиной данных MIL-STD-1553B. Она предназначена для применения в авиационной, космической и специализированной аппаратуре различного функционального назначения, а также для построения средств тестирования и отладки аппаратного и программного обеспечения систем управления, использующих мультиплексный канал обмена (МКО).

Новая микросхема представляет собой универсальную связную машину, обеспечивающую интерфейс управляющего вычислителя (ЦП) с резервированным МКО по ГОСТ Р 52070--2003 (ГОСТ 26765.52--87)/MIL-STD-1553B с использованием внешних приемопередатчиков и функционирующую в режимах контроллера шины, оконечного устройства, монитора или в совмещенном режиме.

1879ВА1Т объединяет в своем составе сдвоенный кодер-декодер, многопротокольную логику, логику управления, логику взаимодействия с ЦП и управления памятью и 4К 16-разрядных слов внутреннего статического ОЗУ.

Микросхема может использовать до 64К 16-разрядных слов внешнего статического ОЗУ в “прозрачном” режиме и в режиме работы с прямым доступом к памяти. Кроме того, ее можно напрямую подключить к 16- и 8-разрядным микропроцессорам в режиме разделения памяти, таким как 680X0, i960, 80186, 8088, 6809, 8051, ADSP-2101 и т. п. Тактовая частота работы 1879ВА1Т составляет 12 или 16 МГц и выбирается программно.

Вместе с микросхемой выпущен интерфейсный модуль МВ26.14 на ее базе, который предназначен для сопряжения IBM PC с мультиплексным каналом обмена по ГОСТ Р 52070--2003 (ГОСТ 26765.52--87) / MIL-STD-1553B по резервированной линии передачи.

С помощью модуля можно создавать имитационные стенды отладки, тестирования и отработки ПО распределенных систем управления, построенных с использованием МКО; устройства для разработки, отладки и тестирования ПО аппаратуры, использующей БИС 1879ВА1Т; эталонные устройства для отладки, тестирования и отработки аппаратуры и систем, построенных с использованием МКО.

Интерфейс 1879ВА1Т и модуль МВ26.14 прошли полное тестирование на соответствие требованиям ГОСТ Р 52070--2003 (ГОСТ 26765.52--87) в испытательной лаборатории РКК “Энергия” им. С. П. Королева. Оба устройства можно будет приобрести в третьем квартале нынешнего года.

*

“Родник Софт”начал поставки двух новых моделей мониторов американской компании Aydin Displays — Aydin 4446 и 4455, с диагональю 46 и 52 дюйма соответственно.

Новые мониторы предназначены для использования в тех приложениях, где требуется отобразить большое количество информации при значительной зрительской аудитории. Это разнообразные центры управления — командные пункты, боевые рубки кораблей, авиадиспетчерские центры, центры управления пассажирским транспортом, диспетчерские железнодорожных узлов, а также медицинские учреждения, информационные центры и т. д.

Если ранее промышленные мониторы с такими диагоналями выпускались только на базе плазменных панелей, то модели Aydin 4446 и 4455 выполнены на основе жидкокристаллических экранов с активной матрицей (AMLCD TFT).

Мониторы сертифицированы на соответствие военным стандартам США (MIL-STD-810E, MIL-STD-901D, MIL-STD-167-1) по таким показателям, как диапазон рабочих температур и температур хранения, влажность, высота подъема над уровнем моря, устойчивость к ударам и вибрациям. Кроме того, мониторы сертифицированы на соответствие требованиям FCC class A.

Обе модели могут работать при разрешении 1920 ґ 1080, предельная яркость картинки — 350 кд/м2 (модель 4446) и 450 кд/м2 (модель 4455), допустимый угол обзора — +/- 85º по всем направлениям. Максимальная контрастность изображения -- соответственно 900:1 и 500:1 , количество воспроизводимых цветов — 16 млн. для обеих моделей, время отклика — 20 мс для модели 4446 и 16 мс для 4455.

Дополнительную информацию о продукции Aydin Displays можно получить у ее официального дистрибьютора — фирмы “Родник Софт”.

А. Т.

 

← апрель 2005 16  17  18  19  20  22  23  24  25 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!