На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-18 на главную / новости от 2005-5-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 мая 2005 г.

Nintendo приготовила к Е3 большой сюрприз в маленькой коробочке

Компания Nintendo, некогда бесспорный лидер рынка домашних видеоигр, обнародовала детали своей будущей игровой консоли и представила новое миниатюрное устройство Game Boy Micro.

Многолюдная презентация Nintendo, прошедшая во вторник в лос-анджелесском Kodak Theater, должна была сбить спесь с Microsoft и Sony, каждая из которых за последнюю неделю представила мощную игровую консоль нового поколения. Однако демонстрация новой миниатюрной (меньше, чем iPod Mini) игровой системы для многих стала неожиданностью.

Мини-консоль нацелена на поколение геймеров, которые все больше привыкают к тому, что их карман оттягивает миниатюрный сотовый телефон, под завязку наполненный играми, — более крупную и мощную PlayStation Portable от Sony в карман не положишь. «Какими бы узкими ни были джинсы, Game Boy Micro войдет в них», — заверил исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу Nintendo of America Регги Филс-Эйм.

Что касается новой игровой консоли Nintendo, то она все еще фигурирует под кодовым названием Revolution. У нее будет компактный корпус (варианты цветового оформления пока не определены) значительно меньшего, чем у конкурентов, размера — примерно с несколько сложенных вместе коробок от DVD.

Revolution сможет проигрывать DVD, у нее будет встроенная поддержка Wi-Fi, слот для карт памяти SD и 512 Мбайт флэш-памяти. Nintendo предложит бесплатную службу онлайновых игр, которая поможет ускорить переход видеоигр в интернет. Консоль планируется выпустить в 2006 году. Цена не сообщается и, по всей вероятности, будет зависеть от стоимости консолей Sony и Microsoft.

Nintendo RevolutionRevolution имеет критически важное значение для Nintendo, которая в последние годы остается наиболее слабым из трех крупнейших игроков на рынке игровых консолей. Компания потеряла заметную часть доли рынка, несмотря на сохранение лояльности ядра своей аудитории, особенно подростков и фанатов нескольких игр, доступных только на Nintendo, таких как серия Zelda.

По данным Jupiter Research на конец 2004 года, на рынке игровых консолей США лидирует Sony с 43% рынка, за которой следуют Microsoft (19%) и Nintendo GameCube (14%). Nintendo Game Boy продолжает доминировать на рынке карманных игр, хотя новая Sony PlayStation Portable становится серьезным претендентом на корону.

Консоль Nintendo будет построена на новом процессоре IBM и графическом чипе от ATI. Однако подробной спецификации компания пока не дает. Она меньше сфокусирована на технологическую мощь, чем Sony и Microsoft, которые кичатся высокопроизводительной графикой high-definition качества. Президент Nintendo Сатору Ивата указал на экспоненциальный рост стоимости разработки игр для других платформ и заверил, что его система будет конкурировать иначе. «Затраты разработчиков выливаются в восьмизначные цифры, и они на грани разорения, — сказал он. — Revolution будет замечательна большими идеями, а не большими бюджетами».

Во многом успех новой консоли, как, впрочем, и ее конкурентов, будет зависеть от того, какие игры изначально будут предложены. Руководители Nintendo назвали в числе ранних игр Smash Brothers, Mario Baseball, Super Mario Strikers, Dance Dance Revolution, Mario Mix и Mario Party 7. Revolution будет совместима с играми для GameCube, к тому же фанаты смогут загружать игры из более ранних консолей.

У Game Boy Micro, которую планируется выпустить этой осенью, будет та же обрабатывающая мощность, что и у Game Boy Advance SP, и на ней можно будет играть в те же игры. При ширине примерно 10 см и высоте 5 см мини-консоль с 2-дюймовым экраном будет весить меньше 80 г. 

 Предыдущие публикации:
2005-05-13   Xbox 360 явилась на экранах, обскакав конкурентов
2005-05-15   Новые консоли усложнят жизнь разработчикам игр
2005-05-17   Sony раскрыла содержимое PlayStation 3
 В продолжение темы:
2005-06-02   Кикбоксинг сходит с экрана

 

← апрель 2005 14  15  16  17  18  19  20  22  23 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!