На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-18 на главную / новости от 2005-4-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 апреля 2005 г.

ППЕ собирается выстроить в Твери склад за 3 млн $

В понедельник, 18 апреля, интернет-магазин Ozon объявил о некоторых итогах своей деятельности в прошлом году и планах по развитию бизнеса.

По словам исполнительного директора магазина Ozon Клиффа Гонтлетта, доход компании составил 22 млн 77 тыс. $. При этом интернет-торговля принесла около 70% прибыли. Оставшиеся 30% пришлись на торговлю книгами по каталогу.

Порядка 41% оборота компании дала торговля книгами, 17% принесли DVD, 10% — букинистические издания, около 8% — аудио-CD и 7% — продажа программного обеспечения (в основном игр и энциклопедий).

По данным г-на Гонтлетта за 2004 год магазин реализовал 1 млн 10 тыс. книг и 125 тыс. DVD-дисков.

Согласно заявлению президента компании ППЕ (PPE, один из основных акционеров Ozon) Паскаля Клемана, в текущем году в Ozon планируется инвестировать около 3 млн $. Эти деньги должны пойти на строительство автоматизированного складского комплекса в Твери, которым будет заниматься канадская фирма, имеющая опыт в создании подобных сооружений. Срок окончания строительства — январь следующего года. Большую часть проектных денег (2,1 млн $) составляет кредит, который выделил группе ППЕ Raffaizen Bank. Остальные 0,9 млн — собственные средства акционеров.

По словам г-на Клемана, место для строительства складского комплекса выбрано не случайно. Во-первых, Тверь находится на стратегической транспортной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом, а во-вторых, там есть хорошая возможность приобрести землю в собственность по приемлемым ценам.

Строить подобные склады в Москве президент ППЕ считает нецелесообразным, по крайней мере, для интернет-компаний. Ведь несмотря на то, что Московские покупатели приносят компании львиную часть прибыли (на втором месте Санкт-Петербург), продажи в других регионах растут быстрее. В этом году региональные поставки в совокупности практически догнали московские.

Что касается интернет-магазина compudirect.ru, являющегося отдельным проектом ППЕ, созданным по заказу Dell и предназначенным для торговли техникой данного производителя, то Паскаль Клеман отметил, что он развивается «нормальными темпами».

 

 Предыдущие публикации:
2005-01-18   Владельца «Озона» сочли подходящим для продвижения Dell
 В продолжение темы:
2006-02-09   PPE закроет московские склады
2008-04-09   Интернет-магазин Ozon нашел, на что потратить 20 млн $

 

← март 2005 13  14  15  17  18  19  20  21  22 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!