На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-29 на главную / новости от 2005-3-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 марта 2005 г.

Разработка ФОРС повысит качество статистики преступности

По заказу МВД России компания “ФОРС — Центр разработки” внедрила автоматизированную систему сбора и обработки статистической отчетности о состоянии преступности и результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. Благодаря этому стало возможным осуществить сбор и качественную обработку статистической информации за 2004 г. Разработка и внедрение системы — очередной шаг на пути создания в МВД России единого централизованного банка статистических данных на федеральном уровне.

Сотрудничая с МВД России уже несколько лет, ФОРС получил право на выполнение работ по данному проекту во второй половине 2003 г., выиграв объявленный заказчиком конкурс. Используя собственный базовый программный продукт АТИС, компания в течение года разработала для МВД информационную систему с учетом специфических требований к технологии и информационным потокам государственной и ведомственной статистической отчетности, обрабатываемой в министерстве (90 видов форм статистической отчетности и более 50 млн. статистических показателей, собираемых в течение года). Новая информационная система заменила функционирующую с 1980-х годов АСУ, использующую СУБД Adabas и Pick, при этом в ней появился целый ряд новых возможностей, которых не было в ее прототипе:

— автономно функционирующий специализированный почтовый сервер, что повышает надежность и безопасность работы системы;

— тематический и контекстный поиск показателей без предварительного индексирования;

— возможность сбора и обработки ежесуточной отчетности;

— автоматическая рассылка сформированной выходной информации по электронной почте;

— увеличение количества показателей, содержащихся в одном документе, до 10 тыс.

Созданная для МВД система предусматривает возможность быстрой адаптации при изменении требуемых форм отчетности, причем перенастройка может быть легко осуществлена самим пользователем и не требует специальных знаний.

Готовое тиражируемое решение АТИС, лежащее в основе предложенной ФОРС информационной системы, предназначено для создания корпоративных территориально распределенных систем сбора, накопления, хранения и обработки данных государственной и ведомственной статистической отчетности. Оно содержит собственные встроенные проблемно-ориентированные языки и позволяет создавать широкий спектр пользовательских приложений в кратчайшие сроки. В системе используется СУБД Oracle, бизнес-логика реализована на языках PL/SQL и Java, для разработки компилятора встроенных проблемно-ориентированных языков применялся язык SML.

И. С.

 

← февраль 2005 21  22  23  24  25  28  29  30  31 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!