На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-28 на главную / новости от 2005-3-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 марта 2005 г.

Планируется введение новых паспортно-визовых документов в РФ

Решением Правительства Российской Федерации утвержден план первоочередных организационных мероприятий по введению в стране паспортно-визовых документов нового поколения.

План Правительства РФ ориентирован на то, чтобы внедрить все технологические решения до конца 2006 г. Как раз к тому времени, когда паспорта с биометрической информацией будут введены в Европе, намечено начать изготовление и выдачу заграничных паспортов и визовых документов нового образца на всей территории России.

Министерству информационных технологий и связи Российской Федерации совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено создание государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.

В министерстве уверены, что эта задача тесно связана с двумя проектами, которые уже реализуются с начала 2003 г. Речь идет о создании федеральных межведомственных структур автоматизированной системы сбора, хранения и обработки информации о проследовавших через государственную границу лицах, транспортных средствах и грузах (ФМАС “Погранконтроль”) и информационной системы контроля миграционной ситуации в России (ФМИС “Миграция”), включающей создание центрального банка данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства.

В 2004 г. Мининформсвязи РФ разработаны концепция, а также проекты финансово-экономического обоснования и организационно-технических требований создания государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.

ФМАС “Миграция”, ФМИС “Погранконтроль” и государственная система изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения имеют единое информационное пространство по составу обрабатываемых данных о российских и иностранных гражданах и могут быть интегрированы на основе развития общей информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и создания взаимоувязанных программно-технических комплексов паспортно-визовой и миграционной служб, консульско-визовых учреждений и пунктов пограничного контроля.

Более того, Мининформсвязи России должно разработать и осуществить проект комплексного переоснащения программно-техническими средствами всех служб пограничного и миграционного контроля, паспортно-визовых служб и консульских учреждений.

Проект по введению заграничных паспортов нового поколения ориентирован на решение , с одной стороны, социальных задач, таких, как обеспечение возможности выезда российских граждан за рубеж, а с другой —задач по обеспечению национальной безопасности страны и предотвращению въезда на территорию России лиц, связанных с международными террористическими организациями.

В Мининформсвязи России особо подчеркивают, что технические аспекты создания заграничного паспорта нового поколения должны быть гармонизированы с решениями, которые будут вводиться в зарубежных странах к концу 2006 г.

П. Ч.

 

← февраль 2005 21  22  23  24  25  28  29  30  31 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!