На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-25 на главную / новости от 2005-3-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 марта 2005 г.

Фонд поддержки инноваций и Минэкономразвития Башкортостана объявляют конкурс

Как стало известно IT-daily, Фонд поддержки инноваций при содействии Министерства экономического развития и промышленности Республики Башкортостан (а также компаний «Ай Ти», «Башкирэнерго» и «УралСиб») собирается объявить конкурс инновационных проектов.

Этот конкурс рассчитан на девять месяцев и будет проводиться в три этапа*, первый из которых должен пройти с 28 марта по 13 мая.

К участию в конкурсе приглашаются научные организации, компании и частные лица, которым предложено представить проект создания инновационного продукта или технологии, обладающей новизной и высоким рыночным потенциалом. Географических ограничений для участников не предусматривается. На конкурс будут приниматься инновационные проекты, имеющие отношение к любой области науки. При этом компании, которые принимают участие в организации конкурса, а также его спонсоры, заинтересованные в использовании новых идей для повышения конкурентоспособности своего бизнеса, учреждают отдельные номинации. На сегодняшний день известны две из них: «Инновации в информационных технологиях»** и «Энергетика и энергосберегающие технологии».

В фонде поддержки инноваций заявляют о том, что конкурс не ставит своей задачей проведение фильтрации идей и воплощение двух-трех интересных проектов. Он задуман как обучающая программа, позволяющая изобретателям активно взаимодействовать с инвесторами, проводить маркетинговые исследования и разрабатывать бизнес-планы при помощи консультантов. С помощью конкурса организаторы рассчитывают поставить такие процессы на поток.

Победителям конкурса может быть оказана поддержка в формировании проектных команд и управлении проектами. Предприятия, объявившие свои номинации, собираются оказать содействие в организации производства инновационных продуктов.

Таким образом, конкурсанты могут рассчитывать на получение частных инвестиций для реализации проектов, а также средств для проведения НИОКР. Дополнительно для участников предусмотрены ценные призы, премии для оплаты организационных взносов на участие в венчурных ярмарках, компенсация процентных ставок по кредитам банков.

*На первом этапе участники конкурса представляют анкеты инновационных проектов. Экспертный совет отбирает из них наиболее интересные, которые и попадают на второй этап (01.06-15.09). В его рамках планируется организовать бесплатные семинары в области управления проектами, интеллектуальной собственностью, проведения финансовых расчетов. Участникам также будет оказано содействие в подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО). Далее, экспертным советом и инвесторами будут рассмотрены подготовленные ТЭО и определены участники третьего тура.

На финальном этапе (16.09 - 15.12) после проведения презентаций проектов экспертный совет и инвесторы выберут работы, для которых предусмотрено выделение инвестиций и поощрительных премий.

**Данную номинацию объявила компания «Ай-Ти».

 

← февраль 2005 21  22  23  24  25  28  29  30  31 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!