На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-24 на главную / новости от 2005-3-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 марта 2005 г.

Руководитель Мининформсвязи предложил РАН сотрудничество

Во вторник, 22 марта, в Российской академии наук прошло заседание президиума, посвященное вопросам участия российской научной школы в развитии отрасли информационных технологий. На этом мероприятии члены президиума и руководство Мининформсвязи договорились о том, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве в области развития информационных технологий.

В необходимости участия РАН в развитии IT академиков убеждал министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.

В ответ члены президиума указали на ряд проблем, которые мешают или могут помешать такому сотрудничеству. В частности, академик Евгений Велихов посетовал на невостребованность отечественных научных разработок в области информационных технологий российской промышленностью. Поэтому, по его словам, академии необходима поддержка государства в вопросе передачи разработок РАН в промышленность и производство.

Также государственной помощи, но уже для организации в России производства телекоммуникационного оборудования, потребовал академик Юрий Гуляев. По утверждению г-на Гуляева, такое производство в стране есть, но оно основано на зарубежной компонентной базе. У РАН же есть разработки, «превосходящие мировой уровень». Для их успешного использования необходима соответствующая государственная политика.

Еще один член президиума — академик Геннадий Савин — предложил ряд мер, которые, по его мнению, будут способствовать развитию использования современных информационных технологий. В частности, государство должно сделать РАН заказ на разработку новых информационных технологий и программных продуктов, а также привлекать академию к решению вопросов информационной безопасности и защиты интеллектуальной собственности. Сама академия должна принимать участие в регулировании вопроса повышения образовательного стандарта для специалистов разного уровня, участвующих в создании информационных технологий.

Для того чтобы претворить перечисленные предложения г-на Савина в жизнь, и было предложено подписать соглашение о сотрудничестве между Академией наук и Мининформсвязи. В дополнение к этому соглашению президент РАН, академик Юрий Осипов предложил разработать план совместных действий и указать в нем конкретные задачи, которые академия могла бы решить вместе с министерством.

 

← февраль 2005 18  21  22  23  24  25  28  29  30 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!