На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-24 на главную / новости от 2005-3-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 марта 2005 г.

Томилинская птицефабрика приобрела ERA Financials

В четверг, 24 марта, компания «ЭпикРус» объявила о том, что ЗАО «Томилинская птицефабрика»* завершило самостоятельное внедрение системы управления финансами ERA Financials, разработанной американской фирмой Epicor.

По словам генерального директора ЗАО Анатолия Суркова, до внедрения единой системы различными подразделениями компании** использовались разные локальные решения для автоматизации финансовой деятельности. С тем чтобы объединить их в единую структуру, полтора года назад был создан собственный отдел информационных технологий. Возглавил это подразделение Дмитрий Приходько.

Как рассказал IT-daily г-н Приходько, до перехода на работу на птицефабрику он был одним из совладельцев небольшой компании, специализировавшейся на IT-консалтинге. Эта фирма просуществовала около двух лет, после чего часть команды перешла в «Ростелеком» (где занимается проектом по внедрению системы Microsoft Axapta), а другая часть составила костяк IT-отдела птицефабрики.

По словам Дмитрия Приходько, после анализа бизнес-процессов этого предприятия было решено интегрировать деятельность подразделений на базе одной финансовой системы. При выборе такой системы рассматривались решения Axapta, «Парус» и ERA. Преимущество получила ERA, благодаря соотношению цена/качество и наиболее точному соответствию требованиям заказчика, — изначально было решено покупать систему, которая не потребует серьезной доработки и будет иметь максимально простые инструменты для модификации. В общей сложности у «ЭпикРуса» было приобретено 17 лицензий ERA, при этом число пользователей системы составляет в настоящее время около 40 (из них 20 — сотрудники бухгалтерии).

В процессе внедрения ERA заменила собой системы «1С» и Finecо, которыми ранее пользовались для автоматизации финансовой деятельности на Томилинской птицефабрике. ERA Financials была интегрирована с решением «БОСС-Кадровик» (разработка фирмы «АйТи») и биллинговой системой «Цезарь» (разработка XXLine).

Дмитрий Приходько считает, что система окупила себя уже через три месяца после того, как были получены первые результаты, а именно: автоматизировано управление денежными средствами. Полностью же финансовый учет всех подразделений заказчика был автоматизирован в феврале текущего года.

Генеральный директор птицефабрики полагает, что прозрачность и оперативность налоговых документов, которые формируются при помощи ERA Financials, позволяют считать систему полностью окупившейся, учитывая хотя бы тот факт, что в 2001 году, после проведенной налоговой проверки, птицефабрике пришлось заплатить штраф в размере 100 тыс. $.

*Несмотря на свое название, Томилинская птицефабрика уже несколько лет не разводит птиц. Сохранилось лишь подразделение по переработке привозных яиц. В настоящее время птицефабрика занимается главным образом сдачей в аренду складских помещений.

**В состав ЗАО «Томилинская птицефабрика» входит техно-логистический комплекс (ТЛК) «Томилино», специализирующийся на управлении коммерческой недвижимостью (т. е. складами), и комплекс по переработке яйца (КПЯ «Томилино»). При этом ТЛК составляют пять подразделений, обслуживающих компании-партнеров, — это АТС, телекоммуникационный центр, транспортная и тепло-энергетическая службы, комбинат общественного питания.

 

← февраль 2005 18  21  22  23  24  25  28  29  30 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!