На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-17 на главную / новости от 2005-3-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 марта 2005 г.

Авторское право

В одной из серий моего любимого фильма "Да, господин министр!" постоянный заместитель министра доказывал помощнику последнего бессмысленность опросов населения.

С помощью двух разных цепочек вопросов он в течение пары минут вынудил его согласиться с двумя прямо противоположными выводами. В фильме речь шла о призывной армии, у нас сейчас сходные приемы применяются при обсуждении монетизации льгот, а в компьютерном мире наиболее часто это касается вопросов пиратства в области программного обеспечения. Здесь работает два механизма -- логического мышления и постепенных уступок. Итак, вот цепочка вопросов, каждый из которых провоцирует положительный ответ.

Согласны ли вы с тем, что человеку, чтобы выжить, нужно что-то зарабатывать? Конечно, да.

Согласны ли вы с тем, что труд любого человека должен оплачиваться? Конечно, да.

Согласны ли вы с тем, что оплатить труд можно только, продав его результаты? Да.

Согласны ли вы с тем, что творческие работники -- программисты, певцы, авторы художественных произведений -- должны получать вознаграждение за свой труд? Конечно, да.

Согласны ли вы с тем, что несанкционированное копирование программного обеспечения -- это по сути своей кража зарплат у трудяг программистов и разработчиков ПО? Получается, что да.

А теперь альтернативная цепочка.

Считаете ли вы, что западное общество стало слишком меркантильным, потеряло духовные ценности и одержимо только жаждой наживы? Наверное...

Согласны ли вы с тем, что основную стоимость в цене программного обеспечения составляет не труд авторов, а паразитические накладные расходы -- на рекламу, маркетинг, прибыли корпораций? Да.

Согласны ли вы с одним из постановлений ЮНЕСКО о том, что фирмы должны выставлять цены на продукты интеллектуального труда в каждой стране свои -- пропорциональные среднедушевому доходу граждан? Да, кто же будет спорить?

Считаете ли вы, что при тех низких доходах, что имеет наше население, для фирм аморально выставлять по-западному высокие цены на свою продукцию? Ну да.

Считаете ли вы, что несанкционированное западными фирмами копирование программного обеспечения является естественной формой социального протеста против грабительских цен на их продукцию? Наверное, да.

Вопросы в этой цепочке можно варьировать. Например, можно доказать, что из чисто моральных соображений нужно использовать открытый код, задав вопрос: "Согласны ли вы с тем, что человек может творить не только за деньги, но и за идею?". А можно усилить первую цепочку вопросов и потребовать наказания для "пиратов" или провести аналогию между ПО и обычными промышленными товарами.

Я не особенно трудился над формулировками, и опытный маркетолог, потратив день, сделает это лучше. Но смысл ясен каждому: от одного и того же человека можно добиться концептуально разных ответов, просто немного сгустив краски или утаив некоторые детали.

Приведенный выше пример говорит о том, что моральные соображения и общественное мнение -- не то, к чему продуктивно апеллировать, когда речь заходит об авторском праве. Нужны более прагматические доводы.

Начал я этот разговор потому, что в ближайшее время наша страна вступит в ВТО, а состояние дел с интеллектуальной собственностью в нашей стране вызывает реальные опасения. Но не такие, которые обычно высказываются.

Я не согласен с разрекламированной позицией, что главное в вопросах интеллектуальной собственности -- это ликвидировать лотки с пиратскими дисками. Мне кажется, это дело вторичное и на 90% произойдет само собой. За продукты интеллектуального труда действительно нужно платить, хотя и адекватную цену.

Но первичное -- это защитить стратегические интересы нашей страны, создав инфраструктуру защиты российской интеллектуальной собственности и ее производителей от захвата или даже уничтожения западными воротилами.

Чтобы не быть голословным, приведу несколько примеров того, чем грозит бездумная политика в этой области.

 

← февраль 2005 13  14  15  16  17  18  21  22  23 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!