На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-11 на главную / новости от 2005-3-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 марта 2005 г.

Microsoft покупает Groove

Софтверный гигант решил приобрести компанию Groove Networks и введет в Microsoft Office ее «виртуальный офис». Автор Lotus Notes Рэй Оззи займет пост главного технолога Microsoft.

В четверг Microsoft объявила о своем намерении приобрести компанию Groove Networks и сделать ее основателя Рэя Оззи своим главным технологом. Microsoft введет ПО коллективной работы Groove «виртуальный офис» в собственное семейство офисных приложений Office. Оззи, изобретатель Lotus Notes и гуру ПО коллективной работы, будет подчиняться непосредственно председателю правления и главному архитектору ПО Microsoft Биллу Гейтсу.

Ray Ozzie
Рэй Оззи
основатель Groove
Оззи станет одним из трех главных технологов Microsoft. Он будет отвечать за ПО для работы с информацией и инструменты коллективной работы. Два других главных технолога — это Дэвид Васкевич, который занимается бизнес-приложениями, и Крейг Манди, отвечающий за новые технологии, такие как встроенные вычисления, и за общие технические стратегии.

Гейтс похвалил успехи Groove в сфере ПО коллективной работы для Microsoft Office и сказал, что опыт Оззи в других областях, особенно в области безопасности, аутентификации и peer-to-peer вычислений, будет полезен и для других продуктов Microsoft, включая будущую версию Windows Longhorn.

«Я давно мечтал заполучить Рэя и его команду, поэтому сегодня для меня очень счастливый день, — сказал Гейтс в четверг на пресс-конференции. — Продукты Groove в самом деле обладают некоторыми фантастическими и уникальными возможностями».

Microsoft была инвестором Groove, разработки которой в области ПО коллективной работы тесно связаны с Windows и другими продуктами этой компании. Теперь группа Groove станет частью отделения Information Worker. Ожидается, что операция по приобретению Groove завершится во втором квартале. Условия сделки не разглашаются.

Groove основана в 1997 году с целью создания программ для коллективной работы с информацией. Сейчас в компании 200 сотрудников, и она сохранит свое местоположение в штате Массачусетс. Никаких сокращений в Groove не планируется.

Программное обеспечение Groove Virtual Office позволяет людям из разных компаний работать по защищенным интернет-каналам. Продукт использует структуру peer-to-peer, в которой отдельные ПК могут связываться непосредственно друг с другом для обмена документами или сообщениями. Он продается как дополнение к ПО веб-портала Microsoft SharePoint, так как позволяет мобильным работникам получать обновления по текущим проектам без необходимости прибегать к виртуальной частной сети.

У Groove есть заказчики в госучреждениях и крупных корпорациях. За последние месяцы компания перенесла свою стратегию продаж с крупных сделок с участием целых компаний на более мелкие проекты для мелких организаций и подразделений.

Год назад Оззи говорил в интервью, что намерением компании с самого начала было оставаться независимой и стать публичной. Однако в четверг он сказал, что присоединение к Microsoft поможет Groove реализовать свою концепцию предоставления рассредоточенным группам сотрудников лучших инструментов коллективной работы. «У меня есть возможность вложить часть того, чему я научился — как на удачах, так и на ошибках — в общекорпоративные предложения Microsoft: и те, что предназначены для работы с информацией, и составляющие сопутствующую инфраструктуру поддержки», — сказал он. 

 Предыдущие публикации:
2000-10-25   Создатель Lotus Notes предлагает общаться без посредников
2004-12-07   20 лет Lotus Notes: что было, что будет
Обсуждение и комментарии
Пётр
11 Mar 2005 10:07 PM
Вот это новость! Вот это я понимаю. Ох - чую скоро драчка на рынке коллективной работы ещё более обострится. Итак МС с ИБМом друг на друга идут, а тут такой удар ИБМу!
 

Victorius
11 Mar 2005 11:16 PM
Да, не устоял старина Оззи... Ну так оно, может, и к лучшему. Чем прозябать со своим революционным продуктом на задворках ИТ-индустрии, лучше уж стать частью MS Office. Слава, увы, кармана не оттягивает...
 

fi
14 Mar 2005 7:58 AM
> Так как позволяет мобильным работникам получать обновления по текущим проектам без необходимости прибегать к виртуальной частной сети.

Тоже самое, только через задницу ;-)))
 

none
14 Mar 2005 4:04 PM
по следам Домино ;)
А например такой вариант - ИБМ сделает Нотус живущий на Эклипсе (полностью)и Винда как клиентская платформа (для ИБМ решений) станет малоинтересной. Вот МС и испугался :)
 

Zzz...
15 Mar 2005 12:23 AM
2none:

к сожалению, домино потихоньку помирает. Вытесняется явой (j2ee). Даже внутри ИБМ новых проектов на основе Lotus Domino не наблюдается. Только поддержка старых, оставших от повальной миграции с VM.
 

Алексей - akakuninemdev.ru
15 Mar 2005 9:41 AM
Да, как человк писавший приложения для Грува - включение его в состав Винды ему очень поможет - и хорошо усилит Винду - потому как по своим возможностям Грув - вещь оооочень полезнаю (особенно для компаний < 20 человек). Вот только что убивало в Груве - так это их саппорт - вернее его отсутвие. Ну а "старина Оззи" не сильно то и потерял - главный технолог MS - не самая плохая позиция что бы спокойно встретить старость :)
 

none
15 Mar 2005 12:32 PM
2Zzz...: по коментариям от ИБМ - это не так - т.к. это большой сектор рынка и приложений (я не найду сходу ссылку). На вопрос - не собираются ли они "забить" на Домино - ответ был нет.
 

none
15 Mar 2005 12:46 PM
2Zzz...: это др. ссылки но тем не менее ;)
http://www-306.ibm.com/software/swnews/swnews.nsf/n/jmae68e qrt?OpenDocument&amp;Site=dominonews
у ИнтерТраста есть переведенная статья:
http://www.intertrust.ru/site3/analitic.nsf/x/60217F03365AB 668C3256F8F0028D243
 

Пётр
15 Mar 2005 2:03 PM
не знаю. я всё-таки склонен полагать, что ИБМ будет двигаться в сторону миграции лотусовых пользователей в сторону ВебСферовских продуктов. Хотя кто их знает. Толком-то никто ничего не говорит. Роадмэпа никакого.
 

none
15 Mar 2005 4:59 PM
2Пётр:
http://searchdomino.techtarget.com/originalContent/0,289142 ,sid4_gci1024456,00.html?track=NL-201&amp;ad=501911
тока не знаю - может зарегистрироваться прийдется
 

Пётр
15 Mar 2005 5:55 PM
Спасибо, почитаю. Кстати, тем кто тоже решит почитать ссылку, там пробел один лишний перед запятой убрать надо.
 

 

← февраль 2005 7  8  9  10  11  13  14  15  16 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!