На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-10 на главную / новости от 2005-3-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 марта 2005 г.

Руководитель НИЦЭВТ намерен превратить этот центр в технопарк

Генеральный директор Научно-исследовательского центра электронно-вычислительной техники (НИЦЭВТ) Валерий Митрофанов намерен развернуть на базе этого центра «настоящий технопарк». Об этом заявил г-н Митрофанов лично на мероприятии, организованном ассоциацией «Руссофт» в Москве 1 марта и посвященном результатам парламентских слушаний на тему: «О формировании законодательной базы, обеспечивающей опережающее развитие отрасли информационно-коммуникационных технологий».

По словам г-на Митрофанова, центр и сегодня можно назвать технопарком, правда, с натяжкой. НИЦЭВТ занимается разработкой ПО, производством вычислительной техники и элементной базы, и на его площадях работают около 40 IT-компаний. Всего же примерно 100 фирм арендуют у центра помещения общей площадью 25 тыс. кв. м.

Для реализации своей идеи о «настоящем технопарке» Валерий Митрофанов собирается прежде всего «выдворить за пределы НИЦЭВТа тех арендаторов, деятельность которых не совпадает с профилем центра». В то же время НИЦЭВТ будет приглашать к себе IT-компании. Причем большую часть средств, поступающих от аренды, руководство центра намерено направлять на ремонт помещений и создание необходимой инфраструктуры под требования профильных арендаторов. Г-н Митрофанов собирается также предоставить IT-фирмам возможность использовать ресурсы вспомогательных подразделений НИЦЭВТ, например автотранспортного предприятия.

При этом руководитель НИЦЭВТ рассчитывает, что работающие бок о бок IT-компании станут привлекать друг друга (и центр) к сотрудничеству, поскольку будут знать возможности соседей. По словам Валерия Митрофанова, такие примеры уже есть. По схожему принципу работают сейчас вместе компания Auriga, специализирующаяся на разработке ПО и арендующая помещения у центра, и НИЦЭВТ. Правда, их представители отказались рассказать, в чем именно заключается сотрудничество.

Валерий Митрофанов уверяет, что не стоит ждать помощи от государства при воплощении идеи развития технопарка, — пройдет довольно много времени, пока закон «Об особых экономических зонах» будет разработан, принят и вступит в силу*.

При этом г-н Митрофанов не смог сказать, в какой срок он сам рассчитывает завершить преобразование НИЦЭВТ.

*В четверг, 10 марта, Правительство РФ в целом одобрило проект закона «Об особых экономических зонах», после чего направило этот документ на техническую доработку. На эту процедуру Минэкономразвития отведено две недели, по истечении которых законопроект должен быть вновь представлен на рассмотрение депутатов Госдумы. 

 Предыдущие публикации:
2005-01-12   Мининформсвязи собирается обеспечить успех проекту по созданию сети технопарков
2005-01-14   Минэкономразвития взялось за обеспечение успеха технопарков Мининформсвязи
2005-02-25   Зачем России технопарки
2005-03-02   Ассоциация «Руссофт» выразила готовность помочь Правительству
2005-03-02   Выполнение «IT-поручения» Президента отложено на месяц
2005-03-10   Правительство РФ одобрило проект закона «Об особых экономических зонах»

 

← февраль 2005 5  7  8  9  10  11  13  14  15 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!