На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-4 на главную / новости от 2005-3-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 марта 2005 г.

Президент «Открытых технологий» идет брать другие рубежи

В пятницу, 4 марта, компания «Открытые технологии» объявила о том, что ее президент и один из основателей Сергей Калин назначен генеральным директором ФГУП «Институт точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева Российской академии наук» (ИТМ и ВТ РАН). Такое назначение г-н Калин получил по итогам конкурса.

По утверждению «Открытых технологий», в январе текущего года Федеральное агентство по промышленности РФ объявило конкурс на замещение должности генерального директора.

Как рассказали IT-daily в Институте точной механики, это было сделано после того, как прежний руководитель института, Геннадий Рябов, перешел на работу в МГУ им. М.В.Ломоносова в декабре 2004 года.

По словам сотрудников Института точной механики, конкурсная комиссия выбрала Сергея Калина из числа претендентов, которых было «больше двух». Правда, приказ о назначении г-на Калина гендиректором будет подписан только после праздников.

Как только Сергея Калина утвердят в новой должности, ему, согласно закону о ФГУП, надлежит оставить пост президента «Открытых технологий». Г-н Калин не сможет также владеть и принадлежащим ему пакетом акций этой компании.

Сергей Калин рассказал IT-daily, что ценные бумаги он намерен передать в управление своему доверенному лицу, которое и будет в дальнейшем выступать от его имени. Что же касается ведения дел в компании, то он предполагает только выступать консультантом по различным вопросам.

По словам г-на Калина, он решил перейти в государственное учреждение прежде всего потому, что находит работу там «более творческой». Напомним, Сергей Калин работал в этом институте с 1979 по 1994. Среди прочего, он участвовал в проекте по созданию отечественных суперкомпьютеров «Эльбрус».

Г-н Калин рассказал также, что в ближайших планах его, как руководителя института, инвентаризация того, что уже есть в ИТМ и ВТ, будь то человеческие ресурсы, контракты и пр. В дальнейшем он собирается заняться формированием научного коллектива, созданием базовых кафедр, подготовкой молодых специалистов, работой с заказчиками.

При этом Сергей Калин отметил, что работа в институте, по большому счету и по сути, не будет отличаться от работы в компании.

Как выразился генеральный директор «Открытых технологий» Олег Гизатуллин в беседе с корреспондентом IT-daily, Сергей Калин «идет брать другие рубежи, поднимать институт, а это дело очень патриотическое и нужное для страны. Мы же будем продолжать его дело».

На вопрос о том, будет ли у компании другой президент, г-н Гизатуллин ответил, что «никому не позволит занять» этот пост.

Вице-президент «Открытых технологий» по внешним коммуникациям Этери Хетеева подтвердила, что компания не планирует выбирать себе нового президента. 

 Предыдущие публикации:
2004-01-13   Сергей Калин не хочет быть Дедом Морозом
 В продолжение темы:
2006-04-20   ИТМ и ВТ РАН подвел итоги работы своего гендиректора

 

← февраль 2005 1  2  3  4  5  7  8  9  10 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!