На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-18 на главную / новости от 2005-2-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 февраля 2005 г.

IBM вложит в продвижение Linux еще $100 млн

В четверг IBM представила план, по которому в ближайшие три года будет израсходовано $100 млн на обеспечение поддержки Linux в настольных приложениях на базе комплекса IBM Workplace.

Деньги пойдут на программы поддержки независимых разработчиков ПО, партнеров по сбыту, а также на исследования и разработки, продажи и маркетинг и создание разнообразных центров технологии и интеграции.

Комплекс ПО IBM Workplace строится вокруг системы WebSphere Portal на базе Java, которая доставляет приложения и документы из серверов в ПК или карманные устройства на базе Windows или Linux. Он может отображать информацию в веб-браузере со всеми графическими функциями, которым можно пользоваться и в офлайне.

IBM пояснила, что причиной такого решения послужила популярность Linux среди заказчиков. В 2004 году число клиентов, выбравших платформу Linux для таких приложений, как WebSphere Portal, немедленный обмен сообщениями и обмен документами через веб, увеличилось, по данным IBM, «на большое двузначное число процентов».

«Заказчики ищут способы извлечь дополнительные выгоды из Linux на рабочем столе, и IBM считает своевременным выпуск полностью поддерживаемого альтернативного Linux-клиента», — говорится в заявлении генерального менеджера IBM по программному обеспечению для рабочих мест, порталов и коллективной работы Эмбаджа Гойала.

Big Blue надеется, что новый проект приведет к созданию дешевых приложений, использующих Linux, тем самым увеличив выбор, доступный заказчикам.

Комплекс IBM Workplace, нацеленный на конкуренцию с лидером рынка Microsoft Office, планируется выпустить в следующем квартале. 

 Предыдущие публикации:
2004-05-10   IBM предложит настольные приложения, работающие через Web
2004-07-20   IBM предложит инструменты Eclipse для настольных приложений
 В продолжение темы:
2005-02-27   IBM совсем отказывается от Itanium?
Обсуждение и комментарии
dum-dum
18 Feb 2005 9:25 PM
Ну что-же он не едет наш Alexander S./Wintermute?
Где вы? Пламенные борцы ЗА! и защитники ОТ!
Не пересох ли ваш фонтан? Не засорились трубы по которым течёт благоухая ваша ИДЕЯ!?
 

Alexander S.
18 Feb 2005 11:31 PM
А что ты распыхтелся-то, dum-dum? Ведь статья очевидно показывает, что никакие общинно-первобытные методы программирования не катят.

Нужен большой дядя, который будет регулярно вкладывать сотни миллионов, чтобы держать это хозяйство на плаву.

В этом отношении IBM Linux мало отличается от Microsoft Windows.

Так что статейка-то анти-опенсорсная, с проприетарным душком.

Вот если бы статья была про то, что ещё 100 миллионов программистов влились в ряды опенсорсников-добровольцев, тогда да- благоухающая идея GPL живёт и побеждает.

Но пока- таки нет. Пока- таки только за деньги и за очень большие, а не по любви как обещал и завещал товарищ Сталлман.
 

hrun
19 Feb 2005 1:14 AM
Потрясающая способность делать из белого чёрное,
ты бы в политики пошёл, ьам больше платят.

А насчёт бесплатности, так я и сам меньше чем за $xx в час жопу от кресла не оторву, НО! есть вещи которые я делаю для удовольвтвия. Обычно они с программированием не связаны, но иногда раззадороившись пишу что-лмбо просто так, для удовольствия.
Всех денег не заработаешь.
И чего я не понимаю, так это зачем тратить своё время на демагогию, пытаясь всеми способоми доказать, что что-то(линукс, эникс, уиноус) хуже, чем его конкурент, и если проприетарное софтваре намного лучше(или хуже) чем его конкурент, то почему они не отмерли?
Зачем всё это рукомашество и дрыгоножество? оно просто смешно, вот ты мой смех за пыхтенье и принял.
>В этом отношении IBM Linux мало отличается от Microsoft Windows.
Над таким бредом грешно не посмеяться
 

hrun/dum-dum
19 Feb 2005 1:16 AM
да, попался я
 

(80)
19 Feb 2005 4:28 PM
Но согласитесь сильно сказано -
"увеличилось, по данным IBM, «на большое двузначное число процентов»"
 

DOKA
19 Feb 2005 6:40 PM
Але, это IBM? Я - независимый разработчик на линуксе. Скажите, где я могу получить свою долю от $100 миллионов?
 

Илья
19 Feb 2005 7:39 PM
"Пока- таки только за деньги и за очень большие, а не по любви "как обещал и завещал товарищ Сталлман." Alexand S., ты опять демонстрируешь некомпетентность. Слова эти принадлежат Л.Торвальдсу.

2DOKA - представь IBM свой проект, из которого видно,что ты не нищий с золотым зубом, который уже год не был в бане, и тебе дадут.
 

DOKA
19 Feb 2005 8:11 PM
Ну да, наивный Илья, догонят и еще дадут. Надо понимать куда IBM деньги вкладывает и зачем. Проект им представить - хохма недели!
 

User
20 Feb 2005 6:13 PM
2 Alexander S.
Статья нормальная. Большой дядя просто пытается использовать open source в своих целях. Без его поддержки движение не загнется, а вот с его поддержкой вполне может и Майкрософт опустить на дно океана.
Добрвольцы действительно вливаются, но по одному, а не 100 млн. сразу, как по команде, что нереально. Это только M$ может объявить о наборе нескольких тысяч РАзраБотчикОВ в систему. А такие как ты, BlackBat, Wintermute - клевать на такие объявления.
 

xfs
20 Feb 2005 8:42 PM
IBM вполне можно понять после той грязной спецоперации провернутой против них мелкосовтом.
как понятно и то что IBM распознала за каким способом написания софта сила и не пожелала плестись в хвосте
 

Desperado
20 Feb 2005 11:46 PM
пора бы протереть глаза, времена студентов в линукс давно прошли, кто и за какие деньги разрабатывает ядро ? ODSL на деньги hp, ibm и т.п.,10 штатных програмеров оракла, sgi и прочие лидеры в своих секторах рынка.
 

Илья
21 Feb 2005 8:14 AM
"Проект им представить - хохма недели!" - ну, если из твоего проекта будет видно, что ты Паниковский, а не Торвальдс, да еще если ты свою просьбу "дать миллион" будешь сопровождать идиотским смехом, то да.
 

7X
21 Feb 2005 8:42 AM
Хотелось бы посоветовать фомам неверующим, которые не так давно писали о мифической популярности Линукс, написать это в IBM. А то они, бедняги, не знают, что популярности у Линукс нет никакой и могут проворонить свои 100 лимонов :)
 

Alexander S.
21 Feb 2005 8:11 PM
Илья,

Почитай манифест Сталлмана в первоисточнике, там очень хорошо сказано, что платить программистам надо не по рыночным ценам, а по общей тарифной ставке. Что в переводе на советский язык означает ставки программиста первой, второй и третьей категории.:)

Потому как если платить программерам по рыночной цене, то программеры утекут туда где платят больше.

А не будут ли программеры страдать от недооплаты- вопрошает тов. Сталлман. И сам отвечает: не будут, кто только за длинным долларом гонется- уйдут из программистов и туда им и дорога, останутся лишь те кто делает это по любви на ставке.

А в светлом будущем, теоретизирует тов. Сталлман, когда население не должно будет работать за кусок хлеба, так вообще программировать будут по призванию и по настроению, а не ради того чтобы семью прокормить.

Так что не надо путать тов. Линуса с тов. Сталлманом. Тов. Линус- всего лишь ученик и последователь тов. Сталлмана.

А что касается IBM, то они хотят из Linux сделать то, что у них не получилось с OS/2. И если не получится опять- будет место Linux на той же скамеечке где OS/2 сейчас рассиживает.

Впрочем, я IBM желаю удачи. Даже из провалившегося проекта OS/2 вышла ОС Windows NT/XP которая доступна всем недорого. Что получится после Линукса- пока не понятно, но скорей всего что-то лучшее чем предлагают сейчас как IBM так и Микрософт.
 

Павел
22 Feb 2005 9:41 AM
Все-таки интересно, почему IBM в свое время (или например сейчас) не открыла OS/2. И каким все-таки образом она умудрилась проиграть Микрософту - ведь ОС/2 была 32 разрядной с самого начала, то есть с 1986 для 286 и с 1990 для 386 проца.

Два преимущества Микрософта - поддержка производителей (а не только IBM для IBM OS/2) и офис.

А ведь как ОС/2 была популярна в свое время в среде фидо. Люди находили ее гораздо более стабильной, удобной, продуманной, грамотной и логичной чем другие ОС того времени. Некоторые фанаты в момент открытия кода нетшкафа таки на коленях умоляли ИБМ открыть код ОС/2 и дать им возможность что-то туда дописать.
 

Big Shadow
22 Feb 2005 4:01 PM
Кто же такой Alexander S.? Судя по методам сливания дезы - явный геббельсовский марксист.

"Впрочем, я IBM желаю удачи. Даже из провалившегося проекта OS/2 вышла ОС Windows NT/XP которая доступна всем недорого."

Первый вопрос, кто такие НЕДОРОГИ? Секта какая-то? Или фракция народного движения "Дерибан"?

Второй, касается того, что полуось и энтя вышли из обшего проекта LanManager.

Третий вопрос. Почему вы называете OS/2 провальной? Она неоправдала надежды тех кто ее использует? Эта система просто проиграла в конкурентной борьбе за десктоп после появления 32-разрядной 95-ки.
 

A
22 Feb 2005 4:16 PM
2 Павел:

OS/2 умерла в момент появления Win95, потому что все начали переходить на платформу Win32, поддержки которой в OS/2 не было. Из-за того, что до этого момента они активно поддерживали платформу Win16 и не заботились о создании большого объема ПО под свою платформу, после появления Win32 они остались ни с чем.
 

Alexander S.
22 Feb 2005 8:03 PM
Отвечаем на вопросы трудящихся.

1. На первый вопрос, ответ от Rambler.ru. Вы искали: недорого, найдено сайтов: 119201, документов: 3312764, новых: 5981.

2. Второй вопрос- не вопрос, а утверждение.

3. В современном мире провалившийся проект- это проект который не окупил своих затрат и не смог занять значительную долю рынка. Например, сверхзвуковой Конкорд- чудо технологической мысли- по своей сути является провалившимся проектом. Хотя и летал много лет в единичных экземплярах.

Напоследок- вместо того чтобы ярлыки навешивать- прочитали бы вы первоисточники или в английском, или в переводе на русский- да цитатками меня по мордасам, да комментариями к столу пригвоздить.

А то вы прямо как советский марксист-ленинист: ПСС Ильича так и не смог осилить, но в том что Ленин был славный малый сомнений нет.
 

7X
23 Feb 2005 2:44 AM
2Alexander S.

>Так что не надо путать тов. Линуса с тов. Сталлманом. Тов. Линус- всего лишь ученик и последователь тов. Сталлмана.

Если это шутка, то все ок, а если всерьез, то Вы бы хотя бы книгу Линуса прочитали.
У него вообще со Столлманом особой дружбы нет
 

Alexander S.
23 Feb 2005 5:09 PM
2 7X,

Шутка.

Вы правы, некоторые могут и не понять.
 

Big Shadow
24 Feb 2005 10:55 AM
2 Alexander S.

Ну Конкорды таки свое отлетали, а полуось работает и развивается. Если судить о продукте по снижению его рыночной доли, то вы и нетварь и дос в разряд неудачных проектов определите ;)

А что касается навешивания ярлыков... Лучше уж я подожду пока вы от деклараций типа "так что статейка-то анти-опенсорсная, с проприетарным душком" перейдете к более аргументированным заявлениям.

А иронию по поводу Недорого наверно никто и не оценил :( Чтож буду совершенствоваться...
 

Mzbl - mzblatom.ru
24 Feb 2005 8:25 PM
Проблема заказчика - не возможно перейти на Linux, нет родного клиента Lotus Notes.
Проблема IBM - некому впарить бешено дорогие сервера и WebSphere.
И что выбрал IBM, какую из двух проблем решать? С таким подходом они обречены на неудачу.
 

UU
1 Mar 2005 3:26 PM
2Mzbl
..бешено дорогие сервера..
странно, что имея "бешено дорогие сервера" и кучу конкурентов, IBM имеет долю рынка серверов номер 1 - вам не кажется?
 

Hekto
2 Mar 2005 10:46 AM
IBM молодец, что поддерживает Linux-world и open-src. Как в прочем Linux/open-src открыл тоже немалую армию разработчиков, но в большем случае free тестеров...

И молодцы в том, что не делают свой Linux. Видемо урок по OS/2 им пошел на пользу

 

Big Shadow
5 Mar 2005 12:49 PM
2 Mzbl:
С Lotus Notes можно работать через веб-интерфейс, а виндового клиента - нах!!!
А "впаривать бешено дорогие сервера" - праблема всех праизвадителей или можите назвать кавота асабенна удачливаго???
 

gieco - y1oxgmfxuy5ssp3tech.tv
20 Sep 2006 2:01 PM
<h1>adiabatically!rubble.bounden?nourished cascaded quarterly differential Bonnie spectroscope </h1>
 

via the aa - 5mbsjhotmail.com
20 Sep 2006 2:02 PM
<h1>larks dreading lovelorn enumeration waxers?Acton </h1>
 

classic car - tpisem.net
20 Sep 2006 2:03 PM
<h1>bookcases workbenches lovable.Pierre where earnest rocketing puppet crossover </h1>
 

 

← январь 2005 14  15  16  17  18  20  21  22  23 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!