На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-16 на главную / новости от 2005-2-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 февраля 2005 г.

«ПетерСтар» может поменять основного акционера

Во вторник, 15 февраля, американская компания Metromedia International Group (MIG) объявила о пересмотре своих соглашений с группой инвесторов, в состав которой входят четыре организации: Emergent Telecom Ventures, First National Holding (FNH), Capital International Private Equity Fund IV, L.P. и Baring Vostok Capital Partners.

Напомним, осенью прошлого года MIG заявила о начале переговоров с названной группой о собственном поглощении. При этом предполагалось, что Emergent и FNH* должны стать владельцами 71% акций «ПетерСтара», а Capital International и Baring Vostok получат акции Magticom (тбилисского оператора сотовой связи). Сама Metromedia должна была получить 300 млн $.

Теперь же MIG заявила, что до 14 февраля текущего года** с инвесторами не было подписан окончательный договор. При этом на рынке произошли изменения, и предложения группы уже не соответствуют рыночной ситуации. Поэтому совет директоров Metromedia решил не следовать предварительной договоренности с названными организациями.

Отказ от предварительной договоренности относится только к Capital International Private Equity Fund IV, L.P. и Baring Vostok Capital Partners, которые рассчитывали стать владельцами акций Magticom. Свое решение MGI объясняет хорошими результатами деятельности тбилисского оператора в 2004 году (они оказались лучше, чем планировалось) и благоприятным изменением курса обмена валюты грузинского lari к доллару.

В то же время MIG отдельно договорилась с Emergent и FNH о продаже им акций «ПетерСтара» за 212 млн $. При этом американская фирма оговорила, что в ходе подготовки сделки она будет изучать другие возможные варианты продажи акций петербургского оператора. Более того, до подписания соответствующего соглашения Metromedia не гарантирует, что сделка по продаже «ПетерСтара» состоится.

*FNH является основным (58,9% акций) акционером петербургского холдинга «Телекоминвест», владеющего 29% акций «ПетерСтара».

**Согласно предварительным договоренностям до 14 февраля 2005 года группа инвесторов имела исключительное право на поглощение MIG за 300 млн $.

 

 Предыдущие публикации:
2004-11-05   Российскую и грузинскую «дочек» MIG оценили в 300 млн $
 В продолжение темы:
2005-07-12   У «ПетерСтара» все-таки сменится основной акционер

 

← январь 2005 10  11  14  15  16  17  18  20  21 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!