На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-15 на главную / новости от 2005-2-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 февраля 2005 г.

IBM, Sony и Toshiba докладывают о процессоре Cell

7 февраля на международной конференции (ISSCC) компании IBM, Sony, Sony Computer Entertainment ( www.scei.co.jp; Sony и Sony Computer Entertainment далее именуются Sony Group) и Toshiba обнародовали подробности о совместном создании многоядерного процессора с суперпроизводительностью под кодовым названием Cell.

Объединенная группа инженеров IBM, Sony Group и Toshiba работала над микропроцессором Cell в центре разработок в Остине (шт. Техас), начиная с марта 2001 г. Прототип процессора имеет площадь 221 мм2, содержит 234 млн. транзисторов и изготовлен по 90-нанометровой технологии SOI (кремний на изоляторе). Он позиционируется как процессор широкого применения — от промышленных приложений до новых систем цифрового дома.

Многоядерная архитектура и высокоскоростные коммуникационные средства процессора обеспечивают высочайшую скорость отклика в развлекательных и мультимедийных приложениях — во многих случаях его производительность в 10 раз превышает производительность новейших процессоров для ПК.

Другое преимущество Cell — возможность одновременной поддержки множества операционных систем, как обычных (включая Linux), так и ОС реального времени для развлекательных компьютерных систем и бытовой электроники, а также “гостевых” ОС для специальных приложений.

Приступить к выпуску микропроцессоров Cell запланировано уже в нынешнем году, сначала на заводе IBM по обработке 300-мм полупроводниковых пластин в г. Ист-Фишкилл (шт. Нью-Йорк), а затем на заводе Sony Group в Нагасаки. IBM, Sony Group и Toshiba планируют совместно продвигать на рынок продукцию на основе Cell для самых разных отраслей — от цифровых телевизоров до домашних серверов и суперкомпьютеров.

А. Л.

 

← январь 2005 9  10  11  14  15  16  17  18  20 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!