На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-10 на главную / новости от 2005-2-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 февраля 2005 г.

В Москве может быть создан единый городской дата-центр

На днях ОАО «Электронная Москва» завершила разработку системного проекта метасистемы «Электронная Москва» (МЭМ, см. IT-daily: МЭМ окажется более масштабной, чем планировалось). При разработке системного проекта ОАО предложило создать в рамках названной метасистемы дата-центр.

Возникновение идеи создания дата-центра советник генерального директора «Электронной Москвы» Владимир Сердюк объяснил результатами визита делегации московского правительства в Сеул. Здесь столичных чиновников и мэра Москвы Юрия Лужкова познакомили с опытом южнокорейских специалистов по информатизации города. В Сеуле, по утверждению г-на Сердюка, был образован один большой дата-центр, в котором разместили все информационные системы (ИС) столицы. При этом все учреждения, органы власти и т. д. были подключены к этому центру. При посещении дата-центра г-н Лужков предложил своим чиновникам, занимающимся информатизацией, «обратить внимание на сеульский опыт».

По словам Владимира Сердюка, когда принимали решение о создании дата-центра в рамках МЭМ, был изучен опыт и других крупных городов. В частности, Гонконга и Лондона, где к вопросу информатизации подошли иначе. В Лондоне, например, нет единого дата-центра и все ИС распределенные.

Владимир Сердюк пока не смог сказать, какой из вариантов создания дата-центра будет применен для Москвы. Этот вопрос прояснится при разработке технико-экономического обоснования МЭМ, к работе над которым «Электронная Москва» приступит во втором-третьем квартале текущего года.

 

← январь 2005 6  7  8  9  10  11  14  15  16 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!