На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-10 на главную / новости от 2005-2-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 февраля 2005 г.

Honeywell приобрела московскую «дочку»

В четверг, 10 февраля, американская компания Honeywell, занимающаяся промышленной автоматизацией, объявила о приобретении московской фирмы «Петроком»*, деятельность которой также связана с промышленной автоматизацией.

История развития взаимоотношений названных фирм относится к 1999 году, когда Honeywell приобрела американскую компанию Bonner & Moore, которая была соучредителем «Петрокома». С этого времени американская фирма стала совладельцем московской компании. По словам руководителя российского представительства Honeywell Александра Лебединского, желание американской компании приобрести московскую фирму объясняется тем, что Honeywell сегодня работает на уровнях** создания технологических систем и оптимизации процессов. «Петроком» же занимается оптимизацией процессов и решениями в области MES (Manufacturing Execution System). На этот же уровень собирается подняться и Honeywell.

Сделка по приобретению «Петрокома», по словам г-на Лебединского, проводилась путем приобретения движимого и недвижимого имущества компании, авторских прав на программные и прочие решения «Петрокома». При этом Honeywell получил и клиентов московской компании, которая к настоящему времени реализовала около 200 проектов. Кроме того, почти все сотрудники «Петрокома», а это 52 человека, были зачислены в штат представительства Honeywell. Еще 8 человек, по утверждению Александра Лебединского, стали разовыми*** сотрудниками. (Теперь в российском представительстве Honeywell работает около 220 человек.)

Александр Лебединский рассказал IT-daily, что формально «Петроком» будет существовать еще около года. Это связано с тем, что за компанией числятся некоторые проекты, которые по условиям контрактов не могут быть переданы сторонним подрядчикам. По завершении работ по соответствующим договорам ООО «Петроком» будет ликвидировано как самостоятельное юридическое лицо.

Руководитель московского офиса Honeywell отметил также, что с приобретением «Петрокома» в представительстве началась реорганизация, связанная с тем, что под бывших сотрудников московской фирмы необходимо создать соответствующие структуры. Правда, рассказать что-то конкретное о реструктуризации г-н Лебединский отказался. Однако он отметил, что бывший генеральный директор «Петрокома» Николай Шестаков стал директором представительства Honeywell по направлению финансового консалтинга. Прежде такой должности и соответствующего подразделения в московском офисе компании не было.

Еще один бывший топ-менеджер «Петрокома» — председатель совет директоров Леонид Соркин — назначен директором Honeywell по стратегии и развитию в Восточной Европе и СНГ (эта должность была вакантна). Он будет отвечать за взаимодействие с крупнейшими заказчиками компании, координировать работу с бизнес-партнерами и заниматься разработкой стратегии фирмы.

Кроме того, во втором квартале 2005 года в российском представительстве произойдет еще одно изменение. Так, к исполнению обязанностей управляющего директора российского представительства Honeywell приступит Лари Перкинс, который был назначен на эту должность в прошлом году. До этого г-н Перкинс работал в американской компании управляющим директором по энергетике.

Александр Лебединский пояснил IT-daily, что с началом работы Лари Перкинса за ним останется решение только административных вопросов. А новый исполнительный директор представительства будет отвечать за ведение бизнеса.

*Совместное предприятие ООО «Петроком» («Петролеум компьютер») было образовано в 1991 группой сотрудников Института проблем управления и американской фирмой Bonner & Moore. До последнего времени московская компания занималась системами моделирования и оптимизации финансовых потоков, корпоративных бизнес-процессов, систем поддержки принятия решений и т.п.

**Речь идет об уровнях автоматизации управления предприятием: уровень контрольно-измерительных приборов, уровень технологических систем, оптимизации бизнес процессов, MES и FRP или уровень ERP.

***В Honeywell действуют два вида контрактов – бессрочные и разовые. Последние заключаются при найме сотрудника на время реализации проекта.

 

← январь 2005 6  7  8  9  10  11  14  15  16 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!