На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-10 на главную / новости от 2005-2-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 февраля 2005 г.

ПЯТЕРО ЛУЧШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОЕДУТ В АРИЗОНУ

Подведены итоги конкурса “Intel-Авангард 2005” — одного из региональных этапов Всемирного смотра научно-технического творчества школьников ISEF (International Science and Engineering Fair).

Охватывая все естественные науки, ежегодный смотр проводится при генеральном спонсорстве корпорации Intel, помогая поддержать научные изыскания юных ученых, возраст которых 13 — 18 лет.

Под эгидой Федерального агентства по образованию РФ конкурс “Intel-Авангард 2005” проводили Всероссийская школа математики и физики “Авангард” при участии московского химического лицея № 1303 и при поддержке компании Intel.

В нем приняло участие 100 школьников из 30 городов России. Больше всего на предварительное рецензирование поступило работ по математике, компьютерным наукам и физике.

Победителями стали:

1. Матюнин Илья, Маевский Ростислав из Самары (доклад “Лазерная манипуляция микрообъектами”).

2. Кузнецов Алексей из Екатеринбурга (доклад “Вечные двигатели, моделирование и анализ магнитного “вечного двигателя”).

3. Корнев Алексей из Брянска (доклад “Методы синтеза C60F18 с использованием коммерчески доступных фторирующих агентов. Первые реакции каталитического [2+3] циклоприсоединения азометинилидов к [60] фуллерену”).

4. Оганесян Дмитрий из Москвы (доклад “Суммирование рядов и целочисленные решетки”).

5. Трубников Владимир, Михайловский Олег, Птичкин Михаил из Санкт-Петербурга (доклад “Классификация ассоциативных рациональных операций”).

6. Однобоков Никита из Москвы (доклад “Классификация отображений графов в плоскость с непересекающимися образами”).

7. Чутков Ростислав из Санкт-Петербурга (доклад “Универсальный распределенный взломщик паролей”).

8. Ашарин Владимир из Москвы (доклад “Операционная система RTX-DOS. Версия 8.0 для IBM PC-совместимых компьютеров”).

По условиям Intel ISEF каждый региональный этап конкурса имеет право послать на финал две работы индивидуальные и одну командную. Решением научного жюри такое право получили исследования Алексея Корнева и Ростислава Чуткова, а также командный проект Владимира Трубникова, Олега Михайловского и Михаила Птичкина. В мае эти чудо-ребята поедут в г. Феникс (шт. Аризона), где состоится финал Intel ISEF-2005. Расходы по их проезду и проживанию возьмет на себя компания Intel.

В этом году Всемирный смотр научно-технического творчества школьников будет проведён в пятьдесят шестой раз. Представленные на него работы будут оцениваться авторитетным жюри, состоящим из более чем тысячи судей, каждый из которых обладает как минимум степенью кандидата наук или не менее чем восьмилетним стажем работы в соответствующей области науки и техники.

Юрий Новиков

 

← январь 2005 6  7  8  9  10  11  14  15  16 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!