На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-10 на главную / новости от 2005-2-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 февраля 2005 г.

Владимир Владимирович Путин наградил Андрея Николаевича Терехова

Указом президента РФ от 22.01.2005 № 64 О награждении государственными наградами Российской Федерации работников государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования “Санкт-Петербургский государственный университет” за заслуги в научной и педагогической деятельности и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов директор Научно-исследовательского института информационных технологий СПбГУ Андрей Николаевич Терехов награжден медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени*.

 Андрей Терехов

Андрей Терехов

Андрей Николаевич родился 3 сентября 1949 г. С отличием окончил Ленинградский государственный университет по специальности “Математическое обеспечение ЭВМ” в 1971 г. После окончания университета работал младшим научным сотрудником, затем стал заведующим лабораторией системного программирования вычислительного центра ЛГУ. В 1984-м назначен заместителем директора НИИ “Звезда” ЛНПО “Красная заря”. В 1991-м основал и возглавил ГУП “ТЕРКОМ”. В 1996-м стал заведующим созданной им кафедры системного программирования СПбГУ.

С момента организации в 1998 г. ЗАО “ЛАНИТ-ТЕРКОМ” г-н Терехов являлся генеральным директором компании. В 2002-м он организовал и возглавил НИИ информационных технологий СПбГУ. В сентябре 2004 г. избран председателем правления ассоциации разработчиков программного обеспечения РУССОФТ, созданной на базе консорциума ФОРТ-РОСС и ассоциации РУССОФТ.

Андрей Николаевич — доктор физико-математических наук, профессор, академик Международной академии информатизации, член ACM и IEEE Computer Society. В настоящее время он ведет активную общественно-просветительскую работу в области повышения качества преподавания и подготовки высококвалифицированных кадров для ИТ-индустрии.

ЗАО “ЛАНИТ-ТЕРКОМ” — ее штат насчитывает около 300 человек — специализируется на наукоемком программировании, включая разработку и реинжиниринг как ПО, так и программно-аппаратных комплексов.

Мы поздравляем Андрея Николаевича Терехова с высокой наградой и желаем ему новых творческих успехов.

*Медаль ордена “За заслуги перед Отечеством” утверждена указом президента РФ в 1994 г. Она имеет две степени и вручается за осуществление конкретных и полезных для страны дел в различных областях деятельности.

Редакция

 

← январь 2005 6  7  8  9  10  11  14  15  16 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!