На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-2 на главную / новости от 2005-2-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 февраля 2005 г.

Развивающиеся страны получат экономичные ПК

VIA Technologies, производитель чипсетов, малопотребляющих процессоров и компактных материнских плат, готовит вычислительную платформу для развивающихся стран.

В понедельник президент VIA Вэньчи Чэнь, отдохнув после Всемирного экономического форума в Давосе, поделился своими идеями в отношении семейства вычислительных устройств, которые подошли бы для развивающихся стран.

«Компьютеры в развивающемся мире должны работать в ненадежной инфраструктуре, — сказал Чэнь на брифинге для журналистов в Лондоне. — Ток и напряжение могут гулять в широких пределах. Если люди (в развивающихся странах) собираются инвестировать в систему, им нужно гарантировать, что она проработает пять лет. Надо создавать долговечные устройства».

Чэнь назвал мифом идею, будто люди начнут покупать компьютеры, если производители преодолеют ценовой барьер в $100. «Нельзя просто собрать обычные компоненты в белую коробку и рассчитывать на то, что она будет продаваться лишь благодаря дешевизне. Все равно это должно быть красиво».

Чэнь сказал, что VIA интенсивно работает в направлении реализации своей концепции недорогого, доступного компьютера «для следующего миллиарда», но пока слишком рано говорить о том, какое устройство было бы идеальным. В этом году VIA планирует выпустить ряд новинок, в число которых могут войти такие устройства, как «коммуникационная станция», которая позволит работать с e-mail, браузером и VoIP; «медиастанция» с вычислительными возможностями, но на базе флэш-памяти вместо жесткого диска, и полноценный ПК.

«Жесткий диск — одна из главных проблем, к которым нужно отнестись очень внимательно, — сказал Чэнь. — Вы устанавливаете жесткий диск с Linux, а они сразу заменяют ее на Windows — скорее всего бесплатно — и начинают ловить вирусы. С флэш-диском у вас больше возможностей контролировать то, что там есть».

Директор VIA по маркетингу Ричард Браун сказал, что главной заботой компании при разработке новых продуктов является потребляемая мощность. В последние несколько лет компания купила технологию процессоров х86 у Cyrix, бывшего конкурента AMD, и технологию графических процессоров в форме S3, а также логику видеокодирования и сетевых устройств. Все эти компоненты VIA устанавливает на материнские платы mini-ITX, которые выпускаются в безвентиляторном варианте, что исключает одно из главных слабых звеньев ПК.

«Мы пытаемся достичь минимально возможной потребляемой мощности», — сказал Браун.1-ГГц версия процессора Eden компании, предназначенная для безвентиляторных систем, потребляет 7 Вт, а более мощный С3 1,4 ГГц — 20 Вт. Потребляемая мощность процессоров Intel может достигать 100 Вт. 

 Предыдущие публикации:
2004-03-22   Via представила сверхминиатюрную материнскую плату
2004-05-24   Via Technologies представила малопотребляющий чип
2004-10-21   Баллмер: «Нам нужен ПК за $100»
 В продолжение темы:
2005-05-12   Via выпустит ПК за $250
2005-08-24   Intel продемонстрировала «ПК без багов»
Обсуждение и комментарии
тупорылый
2 Feb 2005 11:57 AM
доступного компьютера «для следующего миллиарда»,
Анекдот
В ответ на Американскую концепцию Золотого миллиарда (и следующего миллиарда) - сдохни и уступи место сытому
Русские создали ответную под Названием "Лишних Два Миллиарда " - застрелись и уступи место 10 голодным.
 

Коляныч - kolanychmail.ru
2 Feb 2005 2:16 PM
>Вы устанавливаете жесткий диск с Linux, а они сразу заменяют ее на Windows<
какие несознательные все-таки пользователи!
>Жесткий диск — одна из главных проблем ... С флэш-диском у вас больше возможностей контролировать то, что там есть<
ага, понятно куда клоните. это будет не ПК, это будет приставка к телеку "которая позволит работать с e-mail, браузером и VoIP; «медиастанция» с вычислительными возможностями, но на базе флэш-памяти вместо жесткого диска"
ну и разумеется линух внутри ... винда себя окончательно скомпрометировала еще дцать лет назад заявлениями БГ про "ПК в каждый дом"
а идея то не нова ... сколько их уже было с сетевыми пк, безмониторными системами и т.д.
>Ток и напряжение могут гулять в широких пределах.<
лол! парню следует в средней школе еще поучиться, чтобы узнать, что гуляние тока в широких пределах не есть недостаток систем электроснабжения, а следствие пиковых нагрузок ... да и само это гуляние никого не волнует, пока напряжение в вашей розетке в пределах нормы...
«Нельзя просто собрать обычные компоненты в белую коробку и рассчитывать на то, что она будет продаваться лишь благодаря дешевизне. Все равно это должно быть красиво».
он намекает, что черная коробка симпатичне?
>1-ГГц версия процессора Eden компании, предназначенная для безвентиляторных систем, потребляет 7 Вт, а более мощный С3 1,4 ГГц — 20 Вт. Потребляемая мощность процессоров Intel может достигать 100 Вт. <
а может и не достигать...а этот умник знает, сколько потребляют PXA или даже pentiumM?
 

hrun
2 Feb 2005 7:36 PM
2 Коляныч: А по делу слабо хоть строчку написать. Это же не сборище комиков-самородков.
 

A
2 Feb 2005 7:41 PM
> да и само это гуляние никого не волнует, пока напряжение в вашей розетке в пределах нормы...

Ну да. Если устройство потребляет 1 Ватт, а произведение активных составляющих I и U дает меньше, то будет ли оно работать вообще ? :)
 

Коляныч - kolanychmail.ru
2 Feb 2005 8:13 PM
2A иди учи закон Ома
 

уних world - s999999999rambler.ru
3 Feb 2005 8:11 PM
Нет, приятный цвет это жёлтый, как после желтухи.CD и DVD должны стоять под угдом 15 град, как глаза. А вообще , то что без вентилятора и цена 100 $ - это большая победа китайских ученых, безотносительно к Windows.
 

 

← январь 2005 1  2  3  4  5  6  7  8  9 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!