На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-16 на главную / новости от 2004-12-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 декабря 2004 г.

Новое профессиональное объединение в сфере информатизации медицины

24 ноября во время проведения Всероссийского совещания руководителей служб медицинской статистики и медицинских информационно-аналитических центров состоялся учредительный съезд Ассоциации медицинской информатики.

В период подготовки съезда академик РАМН Владимир Иванович Стародубов в своем обращении ко всем, чья профессиональная деятельность связана с информатизацией медицины, отметил, что сегодня в России уже сформированы необходимые условия для того, чтобы начатый процесс профессионального объединения специалистов в области медицинской информатики завершился созывом учредительного съезда и созданием ассоциации.

Заседание открыл профессор Сурен Ашотович Гаспарян, академик Международной академии информатизации. Участники съезда (более 60 человек, 52 из них представляли различные организации) приняли решение создать Ассоциацию медицинской информатики и в дальнейшем, когда появится организационно-правовая возможность, переименовать ее в Российскую ассоциацию медицинской информатики.

Учредители ассоциации — Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Министерства здравоохранения РФ, Издательский дом “Менеджер здравоохранения”, Медицинский информационно-аналитический центр (МИАЦ) Министерства здравоохранения Удмуртской республики, МИАЦ РАМН, Российский государственный медицинский университет.

Президентом стала Юлия Васильевна Михайлова, и. о. директора ЦНИИОИЗ, а директором — Георгий Станиславович Лебедев, заместитель директора ЦНИИОИЗ по информационным технологиям.

Среди организаций, заявивших о намерении вступить в ассоциацию в ближайшее время, — пять научно-исследовательских институтов, 12 компаний (разработчики и поставщики информационных и коммуникационных технологий), 27 медицинских информационно-аналитических центров.

Предполагается, что в состав объединения войдут также территориальные органы управления здравоохранением, фонды обязательного медицинского страхования и страховые медицинские организации, центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора, высшие учебные заведения, лечебно-профилактические учреждения, физические лица.

Проект устава, представленный инициативной группой по подготовке и проведению съезда, с некоторыми поправками был принят за основу. Следует отметить, что обсуждение устава проходило не только непосредственно на заседании, но и более месяца на сайте www.rusmedinfo.ru (в настоящее время он реорганизуется в официальный сайт ассоциации и вскоре начнет выполнять функции Web-коммуникатора).

Для рассмотрения предлагалось несколько вариантов, предложенных МИАЦ РАМН, Международной академией информатизации, ЦНИИОИЗ. Соображениями по поводу членства в ассоциации, ее организационно-правовой формы и приоритетных целей, сроков проведения учредительного съезда и состава региональных делегаций можно было поделиться и через опубликованную на сайте анкету, используя уже готовые варианты ответов.

Хочется надеяться, что новое объединение, как это было сказано в информационном письме, адресованном руководителям организаций с предложением принять участие в съезде и вступить в ассоциацию, действительно будет содействовать ”…созданию единого информационного пространства здравоохранения РФ и повышению эффективности развития и внедрения современных информационных технологий в охрану здоровья населения.”

Инна Лапрун

 

← ноябрь 2004 12  13  14  15  16  17  19  20  21 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!