На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-14 на главную / новости от 2004-12-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 декабря 2004 г.

Под "Парусом" к конкурентоспособности (PCWeek/RE №43, с. 8)

Когда мы обсуждаем тенденции развития российского ИТ-рынка, то говорим о нем в целом, нередко забывая о том, что проекты в госсекторе, малом бизнесе и на промышленных предприятиях кардинально отличаются друг от друга.

Александр Карпачев убежден, что сегодня информационные технологии нужны отечественным предприятиям как инструмент для развития своих конкурентных преимуществ

Александр Карпачев убежден, что сегодня информационные технологии нужны отечественным предприятиям как инструмент для развития своих конкурентных преимуществ

С этого начал свое выступление на конференции корпорации "Парус", посвященной практике внедрения информационных систем, ее президент Александр Карпачев. "Парус" работает во всех трех указанных сегментах ИТ-рынка, но данная конференция была целиком посвящена проектам в корпоративном секторе.

Здесь, как считает г-н Карпачев, автоматизация основных учетно-финансовых операций в целом завершена. Что же дальше? По мнению президента "Паруса", сегодня на первый план выходит развитие каждым предприятием своих конкурентных преимуществ, а в решении данной задачи ИТ способны сыграть очень важную роль. Но для этого высшее руководство и собственники компаний должны четко представлять себе, как именно ИТ может повысить конкурентоспособность их бизнеса.

При решении такой задачи все меньше внимания уделяется функциональным преимуществам тех или иных продуктов: всех будет интересовать компетентность вендоров и консультантов в отдельных вертикальных рыночных нишах.

Для себя "Парус" определил пять таких ниш:

  • нефтедобывающим компаниям корпорация предлагает свои технологии калькуляции себестоимости, управления автозаправочными станциями и нефтебазами;

  • машиностроительным предприятиям -- комплексные решения, сочетающие функции управления инженерными данными (совместно с белорусской фирмой OmegaSoftware) и производственного планирования;

  • энергетикам -- средства управления техническим обслуживанием и ремонтами (ТОиР) и материально-техническим обеспечением;

  • оптовой торговле -- масштабируемые решения, способные успешно заменить унаследованные системы, не отвечающие современным требованиям;

  • пищевой промышленности -- инструменты для контроля и учета качества сырья и готовой продукции, мониторинга сроков годности компонентов и карантинных сертификатов.

На конференции были представлены пять докладов, в которых заказчики (нередко они же и основные исполнители) из указанных отраслей рассказали о собственных проектах автоматизации на базе системы "Парус". Хотя по программе конференции и предполагалось обнародовать показатели экономической эффективности обсуждаемых проектов, сделать это было просто невозможно, поскольку все они завершились совсем недавно.

Думается, столь любимые многими цифры конкретного экономического эффекта в виде числа сокращенных рабочих мест или экономии денег и не должны были в данном случае приниматься во внимание. Ведь каждый проект нацелен на достижение вполне определенной стратегической цели.

Так, оптовый поставщик автомобильных шин "Сибур-Русские шины" стремится довести свой годовой оборот к 2008 г. до 1 млрд. долл. И внедряя пилотное решение по автоматизации товародвижения в головном офисе и одном из филиалов, по сути, готовится к кардинальному расширению масштабов своего бизнеса.

С учетом результатов пилотного проекта планируется тиражировать впоследствии это решение на всю филиальную сеть. Как отметил советник генерального директора "Сибура-Русских шин" Владимир Соколюк, самым сложным оказалось формирование единого номенклатурного справочника в рамках всего холдинга (в него входят и заводы, выпускающие шины). Затраты людских и финансовых ресурсов на эту работу велики именно сейчас, а отдача, если проект в целом окажется успешным, придет много позже.

Аналогичная ситуация со справочниками и на Новочеркасской ГРЭС, где внедряется модуль ТОиР системы "Парус". Затраты на техобслуживание и ремонт здесь уступают только расходам на закупку топлива. Проблемы на электростанции копились десятилетиями: не было описи всего используемого оборудования и сопутствующих документов, отсутствует полная отчетность о проведенных в прошлые годы ремонтах (даже в бумажном виде), а запланированное построение системы электронных паспортов невозможно осуществить без единого классификатора. Как соотнести расходы на его создание и грядущий экономический эффект, который будет проявляться в последующие годы по мере внедрения новых модулей системы управления?

У корпорации "Парус", как и у многих других отечественных разработчиков, есть свое очевидное конкурентное преимущество. О нем свидетельствуют цифры, обнародованные некоторыми докладчиками.

Так, по словам г-на Соколюка, весь пилотный проект на 120 рабочих мест с учетом услуг консультантов и вложений в инфраструктуру обошелся компании "Сибур-Русские шины" в 120 тыс. долл.

Похожие показатели и у проекта на Томском электромашиностроительном заводе, где на лицензии на ПО и обучение персонала потратили 57 тыс. долл., а в результате получили средства производственного планирования, интегрированные с PDM-системой, которые были развернуты на 50 рабочих местах. Стоимость внедрения аналогичных западных систем в расчете на одно рабочее место, как правило, в два-три раза выше.

Корпорация "Парус" -- один из немногих отечественных разработчиков ПО, ежегодно сообщающий финансовые результаты своей деятельности за год. Более того, обычно к ноябрю она дает прогноз ожидаемого годового дохода, используя для этого подобные конференции. На этот раз никаких цифр такого рода Александр Карпачев не назвал. Когда я спросил президента "Паруса", в чем причина, он пояснил, что в нынешнем году из-за затянувшейся административной реформы очень трудно прогнозировать годовые итоги деятельности корпорации в госсекторе, т. е. там, где ее позиции особенно сильны, а потому невозможно даже приблизительно оценить ожидаемый годовой доход.
Обсуждение и комментарии

Александр - alexburcmail.ru
15 Dec 2004 8:19 AM
А почему ПАРУС не говорит о проваленных проектах? Почему не затронута проблемма солидных финансовых вложений со стороны Заказчика? Ведь внедрение системы ПАРУС - это всего лишь верхушка айсберга. Помимо затрат на сам ПАРУС Заказчик выкладывает денежки за лицензирование Crystall Reports и Oracle, оплачивает коммандировочные расходы, связанные с внедрением и пр. Общая стоимость проекта ЗНАЧИТЕЛЬНО превышает указанные в статье суммы.
 

 

← ноябрь 2004 9  10  12  13  14  15  16  17  19 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!