На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-9 на главную / новости от 2004-12-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 декабря 2004 г.

IBM продает свое подразделение по производству и разработке ПК китайцам

Компания IBM объявила о том, что заключила соглашение с китайской фирмой Lenovo о продаже ей своего подразделения по производству персональных компьютеров — IBM Personal Computing Division.

Cуммарный размер сделки оценивается в 1,75 млрд $. Объем сделки в денежных средствах и акциях — 1,25 млрд $. При этом в виде акций IBM должна получить около половины от суммы сделки (это составит 18,9% всего пакета акций китайской компании).

По оценкам, основанным на результатах 2003 года, совокупный годовой доход Lenovo от продаж ПК (после приобретения бизнеса IBM) должен составить около 12 млрд $, а объем поставок — 11,9 млн единиц, что в четыре раза превысит текущий объем бизнеса Lenovo.

Согласно заявлению президента и исполнительного директора IBM Сэмюела Дж. Пальмизано (Samuel J. Palmisano), в лице Lenovo компания получит партнера с высокой конкурентоспособностью на рынках Китая и Азии. При этом в рамках альянса IBM продолжит поставлять своим клиентам инновационные персональные системы под торговой маркой IBM.

Как рассказала IT-daily менеджер по связям с общественностью российского представительства IBM Галина Данилина, если процесс заключения сделки будет идти в соответствии с планами IBM, то ее официального завершения можно ожидать в первой половине следующего года. При этом китайской компании отойдут и все ресурсы, связанные с разработкой новых технологий для персональных систем.

Г-жа Данилина подчеркнула, что для российских партнеров и заказчиков IBM ситуация не изменится никак — ни с точки зрения канала распространения продукции, ни с точки зрения отношения с бизнес-партнерами, ни с точки зрения ответственности IBM за продукцию, выпускаемую под ее торговыми марками.

Персональные компьютеры, которые в настоящее время поступают в Россию с заводов китайской компании Great Wall Technologies, совладельцем которых является IBM, будут производиться на предприятии International Information Products Company, организованном IBM уже совместно с Lenovo.

 В продолжение темы:
2005-09-20   Lenovo вышла на российский рынок

 

← ноябрь 2004 5  6  7  8  9  10  12  13  14 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!