На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-3 на главную / новости от 2004-12-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 декабря 2004 г.

В России появилась «контора» по изучению интеграции приложений по принципу SAP NetWeaver

В пятницу, 3 декабря, компании Info Industries Group (IIG), SAP и Intel объявили о создании на базе московской IIG центра компетенции по решениям SAP NetWeaver на базе платформы Intel.

Напомним, IIG с момента своего «образования» в 2001 году стала сотрудничать с германским разработчиком ПО и, в частности, занялась продвижением системы SAP R/3. Летом текущего года стороны подписали очередное партнерское соглашение, касающееся решения SAP NetWeaver*.

Как рассказал, IT-daily генеральный директор IIG Максим Тамбиев, идея о создании названного центра компетенции появилась в процессе совместной работы SAP и IIG над проектами. Компании заметили, что «запросы» к информационным технологиям у российских заказчиков выше, чем у западных. В том числе, в области интеграции приложений, проведения их экспертиз и т.п.

Работы по созданию центра компетенции начались летом текущего года. На первых порах к этому проекту были привлечены фирмы Intel, Microsoft, Oracle и Hewlett-Packard. Их участие в создании центра объясняется тем, что больше половины решений SAP в настоящее время устанавливается на серверных платформах Intel (процессоры Itanium 2), причем достаточно часто заказчики выбирают продукцию Hewlett-Packard. А решения Microsoft и Oracle в области баз данных — MS SQL и Oracle Database — являются сейчас наиболее распространенными на российском корпоративном рынке. (В настоящее время с рядом российских и зарубежных IT-компаний ведутся переговоры об их участии в работе центра компетенции.)

Максим Тамбиев рассказал также, что в процессе создания центра участники проекта постарались сделать равноценные вклады. Так, например, Hewlett-Packard предоставила несколько своих серверов. Другие фирмы сделали вклад деньгами, дополнительными скидками на свои продукты и т.п. Но назвать конкретные суммы руководитель IIG отказался.

Гендиректор IIG выделил два направления деятельности центра компетенции: техническое и маркетинговое. К первому относится обучение сотрудников заказчиков и партнеров работе с решением SAP, тестирование продуктов на предмет их интеграции с NetWeaver, развертывание этой системы на различных аппаратных платформах и т.п. По второму направлению участники проекта планируют проводить партнерские программы, оказывать поддержку маркетинговым и pre-sales программам партнеров, организовывать демонстрацию системы и пр. При этом, как отметил руководитель отдела программных решений и продуктов SAP Алексей Тананакин, в работе центра будут принимать участие не только сотрудники IIG. То есть, участники проекта не просто обеспечили московскую фирму своими программными и аппаратными решениями. Они намерены принимать участие в проведении соответствующих экспертиз, в «накоплении знаний» и пр.

В настоящее время в России ведутся 7 проектов по внедрению NetWeaver (подробнее об этих проектах читайте в ближайших выпусках IT-daily) и еще несколько, по словам Максима Тамбиева, «на подходе».

Алексей Тананакин рассказал также о ценовой политике SAP по продвижению NetWeaver. Это решение поставляется бесплатно тем заказчикам, которые используют несколько продуктов компании**. Правда, в данном случае SAP вводит добавочную стоимость, которая зависит от числа интегрируемых с NetWeaver приложений и ИС, а также от объема обмена данных между ними. В том случае, если заказчик решит использовать только NetWeaver***, то цена этого решения определяется по числу задействованных под его работу процессоров.

*ПО NetWeaver было разработано германской фирмой для решения задач по интеграции различных приложений и информационных систем (ИС). Так, традиционная интеграция предполагает соединение ИС по принципу каждый с каждым. А интеграция только двух систем, по данным SAP, обходится приблизительно в 100 тыс. $. В крупных же организациях действуют десятки систем, интеграция которых может обойтись заказчику в «круглую» сумму. Кроме того, в случае внесения изменений в ту или иную ИС, может возникнуть необходимость заново интегрировать все системы.

По замыслу SAP, NetWeaver должна стать единым «шлюзом» для различных корпоративных ИС. То есть, системы интегрируются не между собой, а только с названным решением, которое должно обеспечить их взаимодействие и обмен данными.

**В настоящее время, по словам Алексея Тананакина, NetWeaver присутствует приблизительно в 30% решений SAP. В течение следующих двух лет компания собирается продолжить работы по включению этого решения в состав своих приложений. В 2005 году NetWeaver должна быть включена в 70-75 % продуктов SAP, а в 2006 – во все.

***Сегодня NetWeaver включает в себя несколько компонентов: SAP Enterprise Portal, SAP Business Intelligence, SAP Master Data Management, SAP Exchange Infrastructure и SAP Web Applications Server.

 

 Предыдущие публикации:
2001-10-22   Интернет-компания решила переориентироваться на рынок SAP R/3
 В продолжение темы:
2005-06-24   IIG помогла ТНК BP интегрировать системы

 

← ноябрь 2004 1  2  3  5  6  7  8  9  10 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!