На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-29 на главную / новости от 2004-11-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 ноября 2004 г.

ИТ-благотворительность: пожертвуй свободное время своего ПК

Корпорация IBM вместе с представителями научных, образовательных и благотворительных организаций начала проект World Community Grid — глобальную гуманитарную инициативу, цель которой состоит в использовании свободных вычислительных мощностей ПК, принадлежащих частным пользователям и организациям, для решения наиболее сложных мировых медицинских и социальных проблем.

Grid-технология — быстро развивающееся направление, позволяющее соединить ресурсы миллионов индивидуальных компьютеров в гигантскую “виртуальную” систему с колоссальными вычислительными возможностями.

Благодаря применению этой технологии можно достигать вычислительной производительности, далеко превосходящей быстродействие крупнейших суперкомпьютеров.

Планируется, что World Community Grid будет использовать огромные свободные ресурсы компьютеров всего мира, направляя их на исследования по расшифровке генетических кодов, борьбу со СПИДом, болезнью Альцгеймера и раком, на прогнозирование стихийных бедствий и поддержку исследований по защите мировых источников пищи и питьевой воды.

Пожертвовать свободное время своего компьютера на решение задач проекта может каждый желающий: достаточно загрузить бесплатное ПО World Community Grid и зарегистрироваться на сайте. Первый проект, который будет разрабатываться в рамках инициативы, — это Human Proteome Folding Project. Он реализуется под руководством Института системной биологии и ставит своей целью составление каталога белков человека для лучшего понимания причин и потенциальных путей лечения таких заболеваний, как малярия и туберкулез.

Для построения инфраструктуры World Community Grid корпорация IBM передала в дар координаторам проекта оборудование и ПО, а кроме того, она планирует предоставлять услуги хостинга, технического обслуживания и поддержки. По некоторым оценкам, сегодня во всем мире действует около 650 миллионов ПК, каждый из которых потенциально может стать участником World Community Grid.

Сеть World Community Grid использует вычислительные ресурсы, добровольно предоставленные тысячами сотрудников IBM и огромным числом пользователей настольных и мобильных ПК во всем мире. Работу World Community Grid обеспечивают технологические решения корпорации, включая системы IBM eServer p630 и x345 и сервер хранения данных IBM Shark Enterprise Storage Server, исполняющие СУБД IBM DB2 в средах AIX и Linux.

СУБД IBM DB2 способна обслуживать ежедневно миллионы запросов SQL, необходимых для управления данными, которые могут предоставлять миллионы согласованно работающих компьютеров.

О. Б.

 

← октябрь 2004 22  23  24  25  26  27  28  29  30 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!