На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-26 на главную / новости от 2004-11-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 ноября 2004 г.

Выпущена Web-энциклопедия Курской области

В начале июня консалтинговая группа “Термика” стала победителем открытого конкурса* на реализацию проекта по созданию информационного ресурса “Курская область”. Государственным заказчиком проекта выступил Комитет по экономике и развитию Курской области, выделивший на его реализацию 360 тыс. руб.

Еще 115 тыс. руб “пожертвовали” предприятия области за включение в создаваемый информационный ресурс расширенной информации о направлениях их деятельности.

Целью разработки было формирование ресурса, содержащего актуальную информацию о социальных и макроэкономических явлениях и тенденциях в Курской области и способствующего укреплению партнерских связей в регионе и успешному развитию новых совместных проектов с участием представителей российских и международных организаций и предприятий.

Первая версия компакт-диска 'Курская область' выпущена тиражом в 1000 экз.

Первая версия компакт-диска “Курская область” выпущена тиражом в 1000 экз.

К 70-летнему юбилею Курской области, празднование которого состоялось в октябре, основные работы по созданию ресурса были завершены, а их результаты вылились в художественно оформленный компакт-диск. Он выпущен тиражом в 1000 экз. и содержит помимо двух баз данных (“Предприятия и организации Курской области” и “Инвестиционные и инновационные проекты”) 330 статей. Статьи сгруппированы в разделы “Общие сведения”, “Экономика”; “Органы власти и управления”; “Административно-территориальное деление” и приведены на русском и частично английском языках.

Также в сборнике помещено 1700 графических иллюстраций и семь видеофрагментов, в том числе обращение губернатора Курской области А. Михайлова, в котором он кратко рассказывает об истории региона и очерчивает круг ближайших перспектив его развития.

По словам коммерческого директора консалтинговой группы “Термика” Елены Ярославцевой, особенностью диска является индексация абсолютно всех слов, входящих в состав материалов информационного ресурса, причем как размещенных в базах данных, так и содержащихся в HTML-страницах различных разделов.

Елена отмечает, что при реализации проекта основные проблемы были связаны с большим количеством работ по приведению исходных материалов к виду, пригодному для публикации. Причем эти работы нужно было выполнить в очень сжатые сроки.

Уникальность информационного ресурса “Курская область” заключается в том, что при его разработке впервые использован программный комплекс “Кодекс-Сервер для CD”, разработанный ЗАО “Информационная компания "Кодекс"” (www.kodeks.ru). Благодаря этому реализована возможность доступа к материалам ресурса с помощью стандартного Интернет-браузера, который входит в состав любой ОС Microsoft Windows.

Кроме того, к услугам пользователей ресурса предоставлена мощная поисковая машина, позволяющая сформировать запрос на естественном языке, а также обеспечить сквозной контекстный поиск по всему информационному массиву.

Имеется также многоуровневая система классификаторов и древовидных рубрикаторов, обеспечивающая посредством подобного первичного тематического структурирования информации удобное ориентирование в материалах. А еще в ресурсе реализован механизм связи документов между собой на основе перекрестных указателей (гипертекстовых ссылок).

Несколько слов о содержании диска. В разделе “Общие сведения” собрана информация описательного характера о Курской области: географическое положение, природные ресурсы, население и трудовые ресурсы, наука и образование, финансово-кредитная и страховая системы, культура и искусство, архитектурные и исторические памятники и др.

В “Экономике” представлены общие сведения об экономическом и макроэкономическом развитии региона, включая данные о внешнеэкономической деятельности организаций и предприятий Курской области.

В “Органах власти и управления” имеются адреса, телефоны, режимы работы и другая полезная информация об администрации Курской области, областной Думе, администрациях муниципальных образований области (районов, городов) и т. д.

Для наглядности в разделе “Административно-территориальное деление”, содержащем информацию о Курске и всех районах, входящих в Курскую область, создана интерактивная карта, позволяющая пользователю без труда найти все необходимые сведения о районе, просто указав на интересующий его фрагмент карты.

База данных (БД) “Предприятия и организации” содержит информацию более чем о 1500 хозяйствующих субъектах области, а в БД “Инвестиции и инновации” собраны общие сведения о 94 инвестиционных и инновационных проектах, разработанных компаниями региона. Поиск в БД возможен по одной, нескольким или по всем характеристикам (атрибутам) объекта.

Достоинством CD-ROM “Курская область” — его автозапуск производится при установке компакт-диска в привод — является тот факт, что он предъявляет минимальные требования к персональному компьютеру пользователя:

  • не требует инсталляции на жесткий диск компьютера;

  • функционирует под управлением ОС, начиная с Windows 98 SE;

  • для доступа к материалам компакт-диска используется стандартный Internet Explorer версии 5.0 или выше;

  • разработанные HTML-страницы оптимизированы под разрешение экрана монитора 800х600 пикселов.

В заключение отметим, что работы по сбору информации, необходимой для формирования ресурса, полностью взял на себя Государственный заказчик. Дизайн ресурса, а также внешнее оформление компакт-диска были выполнено фирмой “Твист”, являющейся представителем группы “Термика” в Курской области.

Диски первого тиража “Курской области” в розничной продаже не появятся. Они предназначены исключительно для представителей органов власти и коммерческих организаций (их планируется распространять по адресной рассылке). Вопрос о размещении ресурса в Сети находится в стадии решения. На начало 2005 г. планируется выпуск новой версии компакт-диска “Курская область” с актуализированной и дополненной информацией.

* Кроме “Термики” в данном конкурсе приняли участие еще два предприятия.

 

← октябрь 2004 22  23  24  25  26  27  28  29  30 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!