На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-26 на главную / новости от 2004-11-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 ноября 2004 г.

Операции с ПИФ — через Интернет

Инвестиционная группа “Атон” ввела в эксплуатацию систему, позволяющую совершать сделки по покупке и продаже паев паевых инвестиционных фондов (ПИФ) через систему Интернет-трейдинга “Атон-Лайн”.

Новый сервис доступен как для действующих клиентов “Атона” — операции с паями можно совершать с единого брокерского счета, так и для тех, кто не являлся ее клиентом, в этом случае достаточно заключить депозитарный договор или же открыть брокерский счет.

Механизмы работы с паями, действующие в настоящее время в России, еще несовершенны и не всегда удобны для инвесторов. Пункты управляющих компаний по продаже паев сосредоточены преимущественно в Москве и нескольких крупных городах страны, агентов по продажам в регионах недостаточно. При покупке или продаже пая в любой управляющей компании либо у ее агента, цена пая становится известной только в момент регистрации прав в реестре, т. е. через два-три дня после оформления документов и осуществления банковских платежей.

При работе через систему Интернет-трейдинга “Атон-Лайн” механизм покупки и продажи паев значительно упрощается, становится более удобным и оперативным. Основное преимущество вторичного обращения паев ——прежде всего в справедливой рыночной цене ; она становится известна в момент совершения сделки. При этом инвестор может выставлять собственные котировки на паи.

Немаловажно и то, что, используя только одну систему и один счет, можно работать с паями разных паевых фондов различных управляющих компаний в рамках единого счета. Фактически по доступности и оперативности пай теперь становится таким же удобным фондовым инструментом, как выставленные на биржевые торги акции или облигации.

В настоящее время в системе Интернет-трейдинга “Атон-Лайн” котируются паи трех ПИФов, находящихся под управлением управляющей компании “Атон-Менеджмент”: открытых фондов “Атон-Фонд акций”, “Атон-Фонд сбережений” (эти фонды учреждены совместно с Внешторгбанком) и фонда “Профессиональные инвестиции”. В ближайшее время в “Атон-Лайн” начнется обращение паев еще нескольких ПИФов.

Наталья Шестопалова

 

← октябрь 2004 22  23  24  25  26  27  28  29  30 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!