На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-25 на главную / новости от 2004-11-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 ноября 2004 г.

ЕБРР собирается поучаствовать в приватизации «Связьинвеста»

Недавно Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил стратегию своих действий в России на ближайшие 2-3 года.

Согласно этой стратегии ЕБРР собирается вести свою деятельность в различных секторах экономики, в том числе на российском телекоммуникационном рынке. В частности, банк намерен содействовать приватизации холдинга «Связьинвест» и его дочерних предприятий. Более того, ЕБРР готовится принять участие в данном процессе.

Напомним, в настоящее время 75% -1 акция «Связьинвеста» находятся в собственности государства. Блокирующий пакет акций принадлежит кипрскому консорциуму Mustcom. В течение последних нескольких лет российские власти неоднократно поднимали вопрос о приватизации холдинга и его дочерних предприятий. При этом предлагались различные варианты: продажа 25% -2 акции, продажа всего госпакета акций и пр. В прошлом году, например, холдинг уже включался в перечень российских открытых акционерных обществ, акции которых планировалось реализовать на рынке. В начале текущего года о планах по продаже этих акций «Связьинвеста» заявило Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом. Продажа так и не состоялась.

Летом текущего года Правительство РФ утвердило программу приватизации федерального имущества на 2005-2007 годы. Ее условия предполагают, что холдинг должен быть приватизирован в 2005 году. Однако сценарий реализации акций «Связьинвеста» пока не прописан.

Кроме того, ЕБРР планирует в ближайшие 2-3 года заниматься поддержкой, в том числе в финансовом плане, реализации проектов, направленных на организацию предоставления интернет-услуг и услуг передачи данных. В области информатизации банк намерен выбрать несколько перспективных проектов, связанных главным образом с разработкой программного обеспечения и профинансировать их реализацию.

Суммы, которые банк намерен выделить на выполнение своих планов, в «стратегическом документе» не называются.

 

 Предыдущие публикации:
2004-07-29   Правительство рассчитывает заработать на «Связьинвесте» до 3 млрд $

 

← октябрь 2004 21  22  23  24  25  26  27  28  29 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!