На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-22 на главную / новости от 2004-11-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 ноября 2004 г.

Новый интегратор (PCWeek/RE №41 с.1)

Чем мощнее интегратор, тем более крупные заказы он способен "переварить" и тем больше доверия к нему испытывают серьезные партнеры. Отталкиваясь от данной мысли, руководство НКК еще в январе этого года задумало реструктуризацию холдинга.

С целью создания мощного системного интегратора, способного завоевать лидерские позиции на рынке крупных проектов, было решено объединить все входящие в него интеграторские компании -- "Аквариус Дата" (штат -- 80 человек), "Аквариус Консалтинг" (140 cотрудников) и "АНД Проджект" (160 человек) -- в одну фирму.

Для поиска оптимальных путей реализации задуманного плана была образована рабочая группа и в июле принято решение о том, что слияние пройдет в три этапа. Для начала (в сентябре) переименовали "Аквариус Дату", занимающуюся в основном поставками "железа", в фирму "Систематика"; название это происходит от греческого слова systematikos -- соединенный в целое, упорядоченный).

К началу 2005 г. предполагается завершить присоединение к "Систематике" компании "Аквариус Консалтинг", работающей преимущественно на рынке услуг. В течение же 2005--2006 гг. в новую фирму вольется и "АНД Проджект", достигший немалых успехов в области внедрения ERP-систем.

При этом входящая в НКК группа компаний "Аквариус" (240 сотрудников) сосредоточится исключительно на производстве компьютерной техники и ее техническом обслуживании, а OCS (около 550 человек) и "Ландата" (100 сотрудников) продолжат свою деятельность на ниве дистрибуции.

 Антон Цыценко (слева) и Леонид Гольденберг: ‘Крупные заказчики тяготеют к крупным интеграторам’

Антон Цыценко (слева) и Леонид Гольденберг: "Крупные заказчики тяготеют к крупным интеграторам"

Президентом "Систематики" стал Антон Цыценко (он же -- президент "АНД Проджект"), а председателем правления компании -- Леонид Гольденберг (являющийся также президентом НКК). Алмаз Рахматуллин и Владимир Дунайцев, ранее занимавшие должности генеральных директоров компаний "Аквариус Консалтинг" и "Аквариус Дата", стали в объединенной компании вице-президентами.

По словам Антона Цыценко, процесс объединения структур не предусматривает увольнений сотрудников, а лишь включает реализацию комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию системы управления объединенной компанией, внедрение в ее практику прогрессивных технологий и повышение рентабельности бизнеса.

В настоящее время все лицензии и сертификаты, выданные "Аквариус Дате", продолжают действовать в соответствии с законодательством РФ, которое не предусматривает прекращения или изменения каких-либо прав и обязанностей в связи с переименованием юридического лица.

Леонид Гольденберг отмечает, что "Аквариус Консалтинг" и "Аквариус Дата" и раньше по многим проектам работали сообща, но объединенная компания будет более привлекательна для клиентов, которым всегда приятнее иметь дело с одним партнером, способным решить все их проблемы, вне зависимости от того, с чем именно они связаны: софтом, "железом" или консалтингом. Г-н Гольденберг также сообщил, что самый крупный заказ, когда-либо выполнявшийся компанией "Аквариус Дата", "весил" около 40 млн. долл. "Систематика" же способна играть в тендерах, где речь идет о сотне миллионов долларов и даже более крупной сумме.

Антон Цыценко утверждает, что стратегия "Систематики" направлена на работу только с крупнейшими заказчиками (впрочем, и раньше интеграторские структуры, входящие в НКК, проявляли интерес лишь к крупным проектам). Круг этих заказчиков на период до конца 2005 г. уже определен. В своей региональной политике новая компания, как и составляющие ее предшественницы, будет придерживаться принципа взаимовыгодного партнерства, т. е. в зависимости от ситуации выступать в роли либо генерального подрядчика, либо субподрядчика. Обе эти формы сотрудничества уже обкатаны и доказали не только свою жизнеспособность, но и эффективность.

Уже сейчас все новые договора с клиентами заключаются от имени "Систематики", а все старые, дабы не затруднять заказчиков лишней бумажной волокитой, выполняются теми фирмами НКК, с которыми они были подписаны. С необходимостью корректного завершения прежних договоров и связан, вообще говоря, столь длительный переходный период. Отвечая на вопрос о конечной цели внутрикорпоративной "перестройки", Леонид Гольденберг отметил: "Нашей задачей является не проведение в кратчайшие сроки административной реформы, а планомерное наращивание бизнеса за счет реализации очень крупных проектов".

Концептуально высказался и вице-президент по стратегии НКК Максим Сорокин: "Наш холдинг силен не только своими масштабами и профессионализмом, но и взвешенной, продуманной и последовательной политикой. Задача НКК быть лидером во всех ключевых направлениях бизнеса -- производстве компьютерной техники, дистрибуции и системной интеграции. Эта задача требует тщательной разработки бизнес-схем и принципов деятельности, которые позволяют всем направлениям эффективно развиваться в рамках единого холдинга без конфликтов с партнерской сетью".

 

← октябрь 2004 17  18  19  21  22  23  24  25  26 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!