На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-22 на главную / новости от 2004-11-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 ноября 2004 г.

«Форс – Центр разработки» разговаривает с госбанками о возможности внедрения АБС Financial Objects

На прошедшей неделе компания «Форс – Центр разработки» объявила о том, что подписала партнерское соглашение с британской фирмой Financial Objects (FO), занимающейся разработкой и продвижением системы автоматизации банковской деятельности ActiveBank.

По условиям этого соглашения московская компания получила исключительное право на поставку, внедрение и поддержку названной системы в России. Правда, как признал президент «Форса» Алексей Голосов, «то, что написано на бумаге, не всегда соответствует действительности». По мнению г-на Голосова, если вопросы развития бизнеса потребуют от британской компании увеличения числа российских партнеров, то это произойдет.

Сейчас «Форс» занимается локализацией данного продукта. По словам руководителя отделения банковских технологий компании «Форс – Центр разработки» Юрия Терёхина, речь идет о простом переводе на русский язык АБС и необходимой для работы с нею документации, а не о переписывании исходного кода и изменении бизнес-процессов (такой метод может привести к отказу в технической поддержке АБС ее разработчиком. В свое время «Форс – Центр разработки» локализовал АБС Symbols, разработанную фирмой System Access, переписав около 50% исходного кода (система получила название Symbols-R), и разработчик отказался от ее сопровождения.)

В настоящее время, по словам президента «Форса», компания ведет с клиентами из финансового сектора «разговоры о возможности использования» системы ActiveBank. Параллельно фирма занимается созданием специфических российских модулей: «Главная книга» № 1 и № 2, «Рублевые платежи», «Отчетность ЦБ» и др.

Как рассказал IT-daily президент «Форса» Алексей Голосов, компания изначально работала с некоторыми российскими банками, в основном это крупные финансовые организации с государственным участием. В последнее время такие банки все чаще задумываются об использовании западного банковского ПО для автоматизации своей деятельности. Это, по словам г-на Голосова, связано, в частности, с переходом банков на международную систему отчетности, которая предполагает большую, чем в российских АБС, информационную прозрачность. Кроме того, в ActiveBank присутствуют модули, предназначенные для работы с частными вкладчиками, что в последнее время также стало интересно российским госбанкам, которые прежде ориентировались в основном на корпоративный сектор.

Алексей Голосов рассказал также, что «Форс» планирует не только продвигать решение FO в России, но и поучаствовать в проектах британской фирмы. Например, заняться внедрением ActiveBank в российских представительствах зарубежных банков. Руководитель московской компании не исключает также, что FO, возможно, заинтересуют собственные разработки «Форса», созданные в ходе проектов по интеграции различных приложений.

О сроках возможного начала работ по внедрению ActiveBank в тех или иных банках, по мнению г-на Голосова, говорить еще рано. Банки должны «присмотреться»* к новой АБС. Стоимость этой системы может значительно варьироваться в зависимости от устанавливаемых модулей, задействованного функционала, числа лицензий и пр.

*Иногда приценивание банков к новому ПО может занять несколько лет. Так, к примеру, произошло с аналитической системой OFSA, разработанной Oracle (см. IT-daily: Oracle смогла все же объяснить российским банкам, зачем им OFSA).

 

← октябрь 2004 17  18  19  21  22  23  24  25  26 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!