На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-17 на главную / новости от 2004-11-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 ноября 2004 г.

ММБ переходит на индийскую банковскую систему

Во вторник, 16 ноября, индийская компания i-flex solutions объявила о том, что Международный Московский банк (ММБ) выбрал ее разработку — банковскую систему FLEXCUBE — для внедрения в рамках программы модернизации технологии. В этот же день состоялось подписание контракта между i-flex и ММБ.

Как рассказал IT-daily менеджер данного проекта ММБ Алексей Ашурков, в настоящее время банк использует систему Midas производства одноименной британской компании (ныне Misys). Однако около двух лет назад было решено заменить эту систему на новую, вследствие чего был объявлен конкурс по выбору поставщика. Всего были рассмотрены предложения примерно 80 компаний со всего мира. Финальный этап конкурса проходил с января по май текущего года. На этом этапе выбор ММБ колебался между двумя оставшимися претендентами — i-flex solutions и швейцарской фирмой Temenos. Предпочтение было отдано первой из упомянутых компаний.

Несмотря на то, что Международный Московский банк подписал контракт с i-flex только сейчас, некоторые работы по проекту начались в конце августа. В частности, специалисты компании провели в банке бизнес-реинжениринг процессов. А фирма ОТР осуществила анализ функциональности АБС FLEXCUBE (в качестве аутсорсинга).

Внедрением системы FLEXCUBE занимаются сотрудники самой i-flex и ММБ. По словам председателя правления ММБ Илкки Салонена, весь проект займет 2,5-3 года. Сначала на новую систему будет переведено обслуживание частных клиентов, затем примерно полгода системы FLEXCUBE и Midas будут работать одновременно, а после этого с Midas на FLEXCUBE перейдет и обслуживание корпоративных клиентов.

Как рассказал IT-daily Алексей Ашурков, по условиям договора к моменту завершения первого этапа проекта в ММБ (реорганизация розничного бизнеса) у i-flex должен уже быть открыт в Москве центр поддержки клиентов. Одной из функций центра станет отслеживание изменений в законодательстве и соответствующее внесение изменений в систему FLEXCUBE.

Стоимость проекта для банка г-н Салонен оценил примерно в 15 млн $. По словам председателя и исполнительного директора i-flex solutions Раджеша Хукку, со стороны самой компании тоже ожидаются затраты: только на внедрение системы предполагается израсходовать около 2 млн $. Однако г-н Хукку считает, что эти инвестиции «многократно вернутся» еще до окончания проекта.

Для i-flex это первый проект с использованием FLEXCUBE в России. В настоящее время, по утверждению г-на Хукку, ведется «переговорная» работа еще с 5-6 российскими банками. Сейчас у индийской компании нет представительства в России, но его открытие зависит от роста продаж и увеличения числа заказчиков. 

 Предыдущие публикации:
2004-08-20   ОТР сделала анализ индийской АБС
 В продолжение темы:
2005-03-22   ММБ привлекает к внедрению АБС аутсорсинговых партнеров

 

← октябрь 2004 12  14  15  16  17  18  19  21  22 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!