На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-16 на главную / новости от 2004-11-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 ноября 2004 г.

Нравится ли кому-нибудь Norton AntiVirus?

Munir Kotadia Многие из недавних писем в редакцию заставляют задуматься о том, нравится ли вообще кому-либо Norton AntiVirus? Получил ли хоть кто-нибудь из пользователей этого продукта Symantec положительный эффект?

Всякий раз, когда я пишу о флагманском потребительском антивирусном приложении Symantec, от читателей приходят одни и те же письма. Масса заказчиков Symantec жалуется на то, что Norton AntiVirus (NAV) пожирает их системные ресурсы, не защищает как следует компьютер, а когда они, наконец, решают избавиться от этой программы, приходится загружать специальный инструмент деинсталляции с веб-сайта Symantec.

Читатели говорят также, что Live Update трудно конфигурировать, не находясь в режиме администратора, что весьма странно, так как при регистрации пользователя с правами администратора блокировщик скриптов программы уязвим к атакам.

Реальной защиты заказчики Symantec ожидают от программы меньше всего. К сожалению, даже самые элементарные требования, кажется, превышают возможности разработчиков компании — и тут на передний план выступают эксперты по связям с общественностью и маркетеры, которые пытаются смягчить удар.

В октябре, когда в NAV была обнаружена уязвимость, Symantec сначала отрицала существование проблемы, затем признала, что она есть, но стала преуменьшать ее серьезность. Наконец, компания подтвердила, что NAV уязвим к атакам, и взяла свои прежние заявления назад — признав их ошибочными по существу.

Вот и теперь ситуация такова, что Norton AntiVirus 2005 — который продается за £45 ($83) на веб-сайте Symantec и значится как «Самое авторитетное в мире антивирусное решение» — можно обмануть, отключив при помощи простого скрипта функцию автоматической защиты и предоставив компьютер на милость злоумышленникам.

На прошлой неделе высокопоставленные представители американской штаб-квартиры Symantec заверили, что компания работает над рационализацией механизмов внутренней защиты продукта, стараясь сделать его более устойчивым к подобным атакам. Однако эти усовершенствования вряд ли удастся увидеть до выхода следующей версии, которая будет называться Norton AntiVirus 2006 и выйдет через полгода.

Тем временем Symantec надеется, что script kiddie не найдут кодов эксплойта — которые уже начали циркулировать в вебе — и не воспользуются ими для атак. На прошлой неделе Марк Кеннеди из группы доставки продуктов и обратной связи, сказал, что если кто-нибудь использует код эксплойта и создаст червя, компания «в считанные часы» выпустит сигнатуру и защитит заказчиков.

«Все, чьи компьютеры не поражены этим червем и кто обновил сигнатуры до заражения своей машины, будут в полной безопасности», — сказал он. Кеннеди не понимает, что черви могут обойти мир за минуты, не оставляя Symantec времени для создания сигнатуры, а заказчикам NAV — на загрузку и установку обновления.

Винсент Уифер, старший директор группы Symantec Security Response, говорит, что причина такого большого количества жалоб на продукт заключается в том, что у компании очень обширная клиентская база. «Мы присутствуем в гораздо большем количестве машин, чем другие, поэтому и получаем много откликов», — сказал он.

Если Symantec не приведет свой продукт NAV в соответствие с требованиями времени, Уифер вряд ли сможет повторить свои слова через два года. На рынке появилось много антивирусных программ, таких как AVG от Grisoft, которыми свободно можно пользоваться и которые потребляют гораздо меньше вычислительных ресурсов.

Если Symantec действительно желает сократить число жалоб на Norton AntiVirus, ей следует совершенствовать свой продукт, а не нанимать политтехнологов, которые оправдывали бы ее ошибки. 

 Предыдущие публикации:
2003-08-26   Symantec обновит Norton Antivirus
Обсуждение и комментарии
нц
16 Nov 2004 3:51 PM
говоря строго не один антивирус не может нравится всем.
как и ни один десктоп, да и игры тоже.

Просто антивирусы как правило на "острие внимания" пользователей...

А то что Симантек так себя ведет.. ну это маркетинг такой
 

bvz
17 Nov 2004 3:48 AM
поддерживаю.

Могу также добавить, что использование системных ресурсов - это неотъемлимая часть архитектуры антивирусного монитора - он проверяет файлы на лету, используя те же ресурсы, что и остальные программы. По другому архитектура i86 реализовывать антивирусы не позволяет.

О статье: Дешёвка, на лицо передёргивание фактов и манипуляция словами.

1) "Масса заказчиков Symantec жалуется на то, что Norton AntiVirus (NAV) пожирает их системные ресурсы,"
Почему кушаются ресурсы я, надеюсь понятно, объяснил. Ну а то, что заказчики всегда недовольны - так это в их природе. Я, к примеру, тоже не доволен Windows XP, однако продолжаю кушать кактус... ;-)

2) "не защищает как следует компьютер"
ээ, а как следует? или многоув. ИТ-киллер Мюнир Котадиа хочет лежать в саду с гуриями и палец о палец не ударяя получать максимальную защищённость?!

3) "а когда они, наконец, решают избавиться от этой программы"
слова, слова, внутренняя логика которых - от этой галимой несносной программы

4) "Live Update трудно конфигурировать, не находясь в режиме администратора"
ага, особенно где-нить в универах и интернет-клубах нужно давать возможность пользователям конфигурировать обновления. да и на моём домашнем компе (а я нормальный пользователь - под админом не работаю) тоже мне очень хоцца, чтобы случайно просочившийся троян запретил мне обновлять базы.

5) далее берётся постулат
"при регистрации пользователя с правами администратора блокировщик скриптов программы уязвим к атакам"
и делается вывод
"Norton AntiVirus 2005 ... можно обмануть, отключив при помощи простого скрипта функцию автоматической защиты"
как я уже сказал, нормальные пользователи с правами администратора не работают, не нужно это для работы. а если нужно постоянно чёй-то перенастраивать, обычно подымается операционка под VMWare, и над ней производятся издевательства

Вот такой вот злобный PR, оплаченный конкурентами...

P.S. Я ни в коей мере не являюсь фанатом Norton Antivirus, я его даже не использую, просто эти киллерские статьи с подтасовками, обманом и перевиранием фактов надоели уже...
Извините, накипело.
 

tstone - saldomail.ru
17 Nov 2004 9:43 AM
> как я уже сказал, нормальные пользователи с правами
> администратора не работают, не нужно это для работы

тут уже были споры на эту тему
и приводились примеры программ, которым для обычной работы требуются права и адвансед юзера и админа, как это ни печально.
 

Bosch
17 Nov 2004 11:33 AM
А мне давно не нравится НАВ. Жрёт действительно немеряно! Хотя у меня лично с обновлениями, к примеру, проблем не было. А анинстолить, действительно, неудобно...
 

torvic
17 Nov 2004 12:24 PM
А какие проблемы с unistall'ом?
Нормально удаляется через Add/Remove programs.
Norton WMI update еще приходится удалять - единственное неудобство.
 

Observer
17 Nov 2004 1:06 PM
Кстати о птичках... НАВ 2005 намного быстрее работает, чем его предшественники! Это плюс! Анинсталится нормально, но как сисадмин со стажем могу добавить: только его удаление и причендалов иже с ним ничего не дает! :(
После, собчтвенно, Add/Remove заходим в реестр и с помощью поиска по ключевым словам "Norton" и "Symantec" вырезаем нах все, что находим!!! Причем, бывает, что целыми ветками. Иначе при переустановке оного продукта он "вдруг" не спросит серийный номер, а потом, не дай Бог, не захочет обновляться, выдавая ошибку (вроде №1870).
 

Alexandr Tihonov
17 Nov 2004 4:47 PM
Простите речь на сколько я понял идет о NAV а не SAV есть разница, хотя может и не принципиально. А в остальном согласен с BVZ. Ну единственное нарекание по поводу удаления adware поразительно иногда себя ведет в остальном хороший продукт
 

Mortihead - econ88yandex.ru
17 Nov 2004 6:11 PM
Врут всё, нас чОрным пиаРом не возьмешь!

Специально на правах сисадмина занимался этим вопросом, выбирал между Касперским, DrWeb'ом, NAV.
Причем выбирал не начитавшись дебильных статей, а опытным путем.
Сначала заинсталлировал на фирме КAV. И... посыпались жалобы!
Касперский жрал память, процессор и страшно глючил. Мне сказали что это новая версия, и типа вскоре всё исправят. нефига, так говорят уже о каждой новой версии. К тому же KAV очень странно себя вел на Windows 2000 Server периодически наметров подвешивая систему.
Хотя, антивирусная ловля у него на 4+. Но ядро недоработано.
Вобщем снес.

DrWeb. Легкий, маленький.
замечательное решение если бы не тотальное пропускание вирусов + отсутсвие корпоративной системы управления.
К тому же у него странная система LiveUpdate, постоянное обновление ядра,
Вобщем снес.

NAV. Большой, красивый.
Однако мало занимает в памяти и шустр на серверах.
"Вирусоловкость" на 4, причем ее большая часть зависит от новизны обновлений.
В процессе перешел с NAV на SAV + Control Center.
Полтора года, 45 компов, полет нормальный.
Чего и вам желаю. Наблюдая теперь со стороны на муки с касперским и свистопляски с дрвебом ехидно улыбаюсь.
 

Mortihead - econ88yandex.ru
17 Nov 2004 6:13 PM
Добавление:

Единственный минус: NAV/SAV тяжело сносится и переустанавливается. Малейший глюк системы и или винлов переустанавливать или ручками из реестра вырезать
Не продуман у них вопрос.

 

Serg - kurmaych.micex.com
17 Nov 2004 6:25 PM
Кому-то нравится авто завода ИЖ, а кому-то Мерс последней модели, который тоже иногда (очень редко) ломается...
И ездоки Мерса НИКОГДА не видели и не ЕЗДИЛИ на Ижевских авто...
и пепельница в этом долбаном Мерсе быстро заполняется... ручушки-то посвободней...
 

BaDeVlad - badevladhotmail.ru
18 Nov 2004 9:47 AM
Работаю с NAV уже лет пять. НИ ОДНОГО ВИРУСА на моих компьютерах еще не было. Проверяю периодически разными антивирусниками - всегда чисто. И это при постоянной работе в инете! Никаких "глюков" или "тормозов" никогда не замечал, в отличие от KAV.
 

1
18 Nov 2004 10:14 AM
drweb тоже неплохо
 

LAV_90 - lavmgr.ru
18 Nov 2004 4:52 PM
ЭТОТ ПРОДУКТ РАБОТАЕТ.
Пользуемся NAV Corporate Edition с 1998-ого года. Установлен на почтовом сервере, файловых серверах и на рабочих станциях. Централизованное обновление базы, автоматическая рассылка обновлений и автоматический мониторинг, административные оповещения. За 6 лет эксплуатации инцидентов нет. Зато отчеты по обоснованности его использования мы регулярно пишем...
 

Pavel
18 Nov 2004 8:20 PM
Да, он не идеален. Со своми заморочками и сложностями. Но то как он работает и результаты работы (по сравнению с другими антивирусными программами) меня устраивают.
 

Simon
19 Nov 2004 12:17 AM
Мда... Вот представляю - сидит эдакий журналижка в своем офисе и думает мучительно: "Ну о чем бы мне написать??? Ну о чем???". И вот бац - "А не обо$#@ть ли мне NAV???" Эврика! А главное - никакой заказухи. Ну просто индус от души все это... Не пойму, к чему все это, и как редактор ТАКОЕ к печати допускает.
 

Andrey
21 Nov 2004 5:10 PM
Поставил себе NAV, никаких тормозов на PIII667. NAV2005 работает намного быстрее KAV. Единственый недостаток, который я заметил, базы данных вирусов обновляются не так часто, как хотелось бы, вот сейчас стоят последние только на 19 нояблря, а уже 22 число.
 

Andrew
22 Nov 2004 3:14 PM
Согласен с аитором статьи , NAV регулярно пропускает вирусы - задолбало. Пользую AVG , тоже не идеал но бесплатно на домашней машине и великолепно на FreeBSD маил сервере.
 

Евгений - glkertzog.ru
24 Nov 2004 1:07 PM
Выбирал за что платить в плане антивирусов для своей небольшой компании. Пока кроме Нортона выбирать нечего, а продукт KAV я считаю самым страшным вирусом на компьютере пользователя, сервер же с ним можно просто выбрасовать. Так что пускай ругают нортон пускай предлагают пользоваться чем нибудь другим - каждый выбирает на опыте :) У меня с нортоном опыт положительный.
 

Portnov - portnov84rambler.ru
25 Nov 2004 6:43 AM
Просто ответ автору статьи: мненравится. Ну да, большой, ресурсы жрет - есть такое дело. Но удобно обновляется - не отвлекая меня, и, на мой взгляд оч. неплохо ловит всякую живность.
 

boriss - borissviaduk.com
26 Nov 2004 7:02 PM
Продукт не лишен недостатков. Но лично у меня, в целом, за последние 9 лет не было ни одного инцидента. Все успешно отлавливалось... Может повезло, может потому, что почтовый клиент у меня Лотусовский, может всякую дрянь в почте не запускаю...
 

Alex
30 Nov 2004 8:26 AM
Нравится ли кому-нибудь Norton AntiVirus? Мне нравится, поганый журналистик.
 

Прохожий
30 Nov 2004 10:06 AM
Мне больше по душе NOD32. В "Вирус Бюллетень" уже несколько раз призы брал как лучший продукт по ловле вирусов.
Памяти отъедает около 12 Мб, но это самый быстрый, на мой взгляд, антивирус из тех, что мне удалось попробовать.
Может отслеживать прием-передачу почты, может слушать http-трафик. Само собой есть резидентный монитор файлов.

Из недостатков - несколько корявый интерфейс.
Для средних и крупных фирм есть серверная версия, которая может отслеживать всех клиентов и управлять ими.

Вобщем, рекомендубю попробовать.
 

Serdya - serdyainbox.ru
30 Nov 2004 10:11 PM
Поражает единодушие в откликах — все обратили внимание на некомпетентость и необъективность автора статьи. Norton Antivirus (2002) — прекрасная программа, которой я пользуюсь уже на протяжении нескольких лет. В упряжке с Norton Personal Firewall он снимает любую головную боль насчёт безопасности. Ресурсы — ну так не надо ставить версию 2004, если винда еле грузится. 2002 справляется не хуже, отлично обновляется, и смысла переходить на более новую я пока не нашёл.

Kaspersky — это самостоятельный полноценный вирус/троянец, который впору внести в вирусные базы NAV, дабы отлавливать его и удалять! Вот уж кто жрёт ресурсы! Единственный плюс KAV — изначальный русский интерфейс.

Dr.Web остался на задворках компьютерной эволюции, и я не знаю вообще никого, кто бы им пользовался. С удивлением узнал, что продолжают выходить его новые версии...

Да и вообще... сам факт появления такой статьи означает, что Norton Antivirus — успешная и удачная программа; конечно же, это не даёт покоя конкурентам. Vivat Symantec!
 

Arkadiy
1 Dec 2004 11:40 AM
Не знаю как у NAV дела с эффективностью, но уж в ТОРМОЗНУТОСТИ NAV обвинять просто СМЕШНО: Norton AntiVirus Corporate Edition стоит в том числе и на машинках с 433 Целеронами и Windows2K - все в порядке.
А чтобы понять что такое "тормоза" попробуйте поставить на 2K или XP AVP 4.0 - 4.5 вот тут сразу же надо думать об апгрейде процессора до 3-4 ГГц ...
 

Вы будете смеяться...
5 Dec 2004 11:30 AM
... но у меня NAV работает не то что на PIII, а на P166. Тока не 2005, а 2003. И все пучком!
 

vasq - vasqpisem.net
7 Dec 2004 12:14 PM
К чему дома вообще держать всех этих монстров, (речь не о серверах и сетях), есть прекрасный бесплатный немецкий AntiVir (Copyright © 1996-2004 H+BEDV Datentechnik GmbH) , на рабочих станциях тоже прекрасно стоит. Ну не русифицирован так что теперь...
Выловил у меня все, после касперского и панды лежит тут
www.hbedv.com
Обновления регулярные...
 

Sergio - lion2009narod.ru
10 Dec 2004 5:39 PM
За 3 года перепробовал практически все более-менее известные антивирусы:Norton,McAfee,KAV,Panda,PC-cillin,Dr.Web,NOD32,F- secure,F-prot и т.п.В итоге вернулся к Нортону:работает хорошо,ничего не грузит(256 МБ память у меня),проблем с установкой/удалением/обновлениями нет(может,потому,что он у меня лицензионный?)Кстати,в статье указана цена какая-то странная-83$,хотя цена одной лицензии NAV 2005-49.95$,мне же он достался ещё дешевле-за 30 баксов(делал апгрейд с бесплатной версии NAV 2004 для клиентов Microsoft).
По поводу затёртого выражения "монстр"-полная ерунда,господа.Внимательно читайте System Requirements любого продукта перед установкой,а если вы пользуетесь ворованными копиями и у вас проблемы с инсталлом/переустановкой/обновлениями,то чему вы удивляетесь?
По поводу автообновлений:да,они бывают в среднем раз-два в неделю,однако во время вирусных эпидемий все компании,включая Symantec,выпускают экстренные апдейты,к тому же ,если хочется,всегда можно скачать свежий апдейт с офсайта.
Ежечасные обновления Касперского считаю просто маркетинговым трюком,ну,сами подумайте,что там можно обновлять каждый час?

 

Patriot - patriotualist.ru
19 Mar 2005 9:54 PM
Norton AntiVirus самий лутший !!!!давно пользуюсь и некаких проблем !!!!
 

Patriot - patriotualist.ru
19 Mar 2005 9:56 PM
И Нортон нравиться всем !!!
P.S поганий журналист !!!
 

NICK
21 Aug 2005 12:11 PM
Купил PC с установленным XPHE (сейчас большинство компов у нас продают только так!),оказалось, что установлен принудительно и SymantecNortonSecurity 2005 - на фига он нужен,?! Кто это придумал, ведь оплата, видимо, включена в общую стоимость! Не советую, будьте осторожны при покупке. Программа блокирует что надо и не надо, хотя и постарался ограничить его.Но max время его отключения - 4 часа, потом опять всё по новой - замахался отключать, т.к. не даёт работать другим антивирусникам, хотя галку в программе насчёт совместимости Norton с другими защитниками я посиавил! В программе много дыр-смотрите в форумах, пропускает неизвестные шпионы и вирусы-убедился за 3 дня, в то время как WinPatrol, наприме (да и другие такого типа) блокирует лезущую к вам нечисть.
Может, кто поможет с программой его деинсталяции, на сайте Symantec её не дают скачать!!!
 

Алекс - stanislav20mail.ru
15 Sep 2006 9:05 PM
Здравствуйте!
У меня стоит нортон антивирус 2005.Он начал требовать обновления, и мне посоветовали зогрузить касперского,что я и зделал.Теперь у меня компьютер очень медленно работает и перкрыл даступ к неким файлам.Я хочу сохранить свой виндовс и удалить нортона и касперского что делать?
 

Ну Не Знаю
21 Oct 2006 2:41 AM
Касперский мягко говоря не очёнь. Щас тестирую Нортон. Как его можно руссифицировать?
 

Александр - chapliev_almail.ru
20 Jan 2007 1:37 AM
Очень! NAV 2003. По всем параметрам. На Pentium 3 1,2 Ггц, ставил даже на Pentium 2 133 Мгц и там работает и не тормозит.
 

Константин - aistmits.lv
10 Mar 2007 7:03 PM
Стоял раньше Касперский, теперь купил комп. с предустановленным Нортоном 2006. Впечатление хорошее. Доволен. Уже на будущее присматриваю Нортона 2007. Касперски, кажется работает намного тяжелее, но производительность, возможно, одинаковая!
 

Константин - aistmits.lv
10 Mar 2007 7:21 PM
И цена на Касперского и Норотона, смотрю в магазинах, у нас в Латвии, примерно одинаковая, 30 долларов США -Norton Internet Security 2007. Так что вопросы не возникаю, что брать, конечно же Нортона!
 

Владимир - vovaforsajnm.ru
26 Mar 2007 1:47 AM
Нортон работает хорошо.Только возни вопрос:где взять русскую версию для удобной работы!
 

 

← октябрь 2004 11  12  14  15  16  17  18  19  21 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!