На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-26 на главную / новости от 2003-8-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 августа 2003 г.

Symantec обновит Norton Antivirus

Symantec анонсировала антивирусный пакет Norton Antivirus 2004, рекламируемый как противоядие от сложных вирусов типа червя MSBlast.

Новая версия флагманского антивирусного продукта компании, выпуск которого ожидается в сентябре, содержит более мощные инструменты сканирования, предназначенные для борьбы с невирусными формами компьютерных напастей, такими как программы подглядывания, а также с поколением вирусов, использующих несколько точек входа в ПК жертвы и несущих несколько «зарядов».

«С появлением более серьезных угроз для безопасности — сложных и многоцелевых, таких как BugBear и Blaster, традиционные антивирусные решения перестали гарантировать беспроблемную работу с компьютером», — говорится в заявлении старшего вице-президента Symantec Стива Каллена.

Последние недели эксперты по антивирусному ПО не покладая рук борются с распространением разных вариантов вирусов Sobig и MSBlast. Не успели справиться с червем MSBlast, или Blaster, как начали безудержно плодиться варианты Sobig.

По словам представителей Symantec, пакет Norton AntiVirus 2004 будет распознавать злоумышленное ПО в точке входа в систему, прочесывая программы e-mail и instant messaging (IM). Компания отмечает, что последние вирусы использовали сразу несколько точек входа в ПК жертвы, в том числе веб-сайты. Кроме того, пакет обеспечит дополнительную защиту пользователям операционной системы Microsoft Windows 2000/XP. Он будет разыскивать вирусы, спрятанные в компрессированных файлах, которые часто пересылаются по сетям peer-to-peer или через IM-инструменты. В новую версию включены также инструменты обнаружения шпионского ПО — скрытых приложений, применяемых для выведывания частной информации пользователя или наблюдения за его действиями.

Symantec выпустит две редакции антивируса: стандартную для конечных потребителей и профессиональную для предприятий. Покупатели версии 2004 получат бесплатный доступ к службе LiveUpdate, автоматически загружающей обновления.

Norton AntiVirus 2004 будет стоить 49,95 долл., а Norton AntiVirus 2004 Professional — 69,95 долл. Пользователи Norton AntiVirus и конкурирующих антивирусных продуктов смогут обновить свои приложения соответственно за 29,95 и 39,95 долл. Symantec предложит и многопользовательские пакеты по цене 199,95 долл. на пять пользователей и 399,95 долл. на 10 пользователей. 

 Предыдущие публикации:
2003-05-12   Symantec предлагает новые средства защиты
2003-08-16   Эпидемия MSBlast не стихает
2003-08-25   За вирусом Sobig стоит организованная преступность?
 В продолжение темы:
2003-08-31   ФБР арестовало подозреваемого по делу MSBlast
2003-09-04   Антивирус и межсетевой экран в одном флаконе
2004-11-16   Нравится ли кому-нибудь Norton AntiVirus?
Обсуждение и комментарии
Smart enough
26 Aug 2003 9:25 PM
Еще раз повторю свою мысль (... у меня есть мысль и я ее думаю. - Удав) что ближайшее будущее за смарт-антивирусами-мониторами, способными отслеживать и блокировать все вирусные пакости он-лайн. Здесь как нельзя кстати пригодятся элементы искусственного интеллекта. В конце концов, все действия вирусов в чем-то схожи, и их можно вылавливать, натаскав соответственно "умный" антивирус. Скоро это появится.
 

Smart enough
26 Aug 2003 9:26 PM
Еще раз повторю свою мысль (... у меня есть мысль и я ее думаю. - Удав) что ближайшее будущее за смарт-антивирусами-мониторами, способными отслеживать и блокировать все вирусные пакости он-лайн. Здесь как нельзя кстати пригодятся элементы искусственного интеллекта. В конце концов, все действия вирусов в чем-то схожи, и их можно вылавливать, натаскав соответственно "умный" антивирус. Скоро это появится.
 

Smart enough
26 Aug 2003 9:29 PM
Упс... Короткое замыкание. Перезагружаюсь.
 

NetHunter
27 Aug 2003 12:44 PM
To Smart! А как насчет смар-вирусов? Эти тоже могут вычислить смарт-антивирус и замочить его... В конце-концов вирусы на шаг впереди от антивирусов...
 

Out of stock
27 Aug 2003 3:09 PM
Вирусы на шаг впереди антивирусов с необновленными базами.
Надо просто правильно выбрать антивирус, который будет грамотно работать сам и не мешать работать вам и естественно обновлять базы. Было бы кстати неплохо, если бы антивирус еще следил за вашей системой с точки зрения известных дырок и предлагал поставить патч, если в его базе появилась запись о новой дырке в ОС.
 

Smart enough
27 Aug 2003 3:39 PM
А вот надо чтобы антивирус был более смарт, чем вирус. Проверять его на IQ специальными тестами :-)))

Вполне возможно построить firewall, который сможет гасить вирусные и хакерские атаки уже на этапе их возникновения. Простейший пример: если процесс запускается в результате открытия почтового аттачмента и пытается совершить подозрительные манипуляции с оперативной памятью, файловой системой и т.п., его нужно блокировать. То же самое и с хакерскими атаками - если есть полный контроль над входящим и исходящим сетевым трафиком, выявить и блокировать "левый" трафик можно без особых проблем. Здесь используется даже не реакция на фрагмент кода, идентифицирующий вирус, а реакция на подозрительный процессы. Все равно что пресекать общественные беспорядки в зародыше, а не разыскивать преступников по фотографиям. Своего рода персональный "виртуальный опер" ;-)
Практически все это уже есть в Symantec's Firewall, нужно только поднять на уровень повыше и вставить элементы ИИ для улучшения аналитической оценки процессов. Все проявления атак на компьютер можно смоделировать, алгоритмизировать и построить соответствующую защиту. Это возможно.
 

 

← июль 2003 20  21  22  25  26  27  28  29  31 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!