На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-4 на главную / новости от 2004-11-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 ноября 2004 г.

Intel разрабатывает процессор для бытовой электроники

Классическая архитектура Pentium осваивает новые области применения.

Intel готовит семейство чипов для изделий потребительской электроники, построенное на архитектуре IA-32, которая лежит в основе подавляющего большинства процессоров Intel для ПК, ноутбуков и серверов. Как сообщил генеральный менеджер отделения настольных платформ Intel Луис Бернс, производители изделий потребительской электроники смогут использовать эти чипы в ТВ-адаптерах или цифровых видеорекордерах (DVR). Intel надеется продавать больше процессоров для этих двух категорий устройств. «Мы разрабатываем специальные производные нашей архитектуры IA для бытовой электроники», — сказал Бернс на недавней конференции CEATEC в Японии.

Чтобы возбудить интерес к чипам Intel у производителей потребительской электроники, компания предложит эталонные конструкции разных изделий. Кроме того, Intel создала в своем отделении настольных продуктов группу Consumer Electronics Group, которая займется продвижением технологии на рынки потребительских продуктов.

Вероятно, что в целях экономии энергии эти чипы будут работать на более низких скоростях, содержать более медленные шины или кэш меньшего размера по сравнению с версиями процессоров для ПК и ноутбуков. В остальном же они будут идентичны им. Intel и в прошлом пользовалась этим приемом для прорыва на новые рынки.

Представитель Intel утверждает, что компания уже добилась успеха во введении некоторых своих существующих настольных процессоров в устройства бытовой электроники. Например, в ТВ-адаптере Microsoft MSN применяется процессор Celeron. Однако о будущем семействе производных чипов представитель говорить отказался.

Попытка расширить рынок для своих чипов IA-32 потребует от Intel определенных усилий. По сравнению со многими другими процессорами чипы IA-32 потребляют довольно много энергии, что в мире бытовой электроники, где производители стараются уменьшить уровень шума и стоимость устройств, сокращая число вентиляторов и радиаторов, считается большим недостатком.

Компания уже продает на рынке сотовых телефонов семейство энергетически экономичных чипов Xscale, основанных главным образом на архитектуре английской компании ARM Holdings. Процессоры ARM, выпускаемые многими производителями, сейчас продаются на более широком рынке потребительской электроники.

Однако за последние несколько лет инженерам Intel удалось уменьшить потребляемую мощность своих процессоров, выпустив семейство мобильных чипов Pentium М. Продвижение процессоров на базе собственной архитектуры, а не архитектуры ARM, обеспечило бы Intel дополнительные преимущества. В частности, Intel не придется платить роялти. Кроме того, для процессоров IA-32 можно использовать усовершенствования производственных процессов и идеи, возникающие в основных семействах продуктов Intel.

«У них есть избыточные производственные мощности, и это один из способов их задействовать», — говорит главный редактор газеты Microprocessor Report Кевин Кривелл. Совместимость по программному обеспечению тоже облегчает задачу разработчикам.

Подобный способ произведения на свет нового семейства чипов не нов для Intel. Удешевленные процессоры Celeron с архитектурной точки зрения почти не отличаются от более дорогих моделей Pentium 4. Разница лишь в том, что у процессоров Celeron меньше кэш-памяти, ниже тактовая частота, и они обычно позднее перенимают последние архитектурные усовершенствования. Аналогично, процессоры Xeon для серверов — это Pentium 4 с увеличенным кэшем и некоторыми дополнительными функциями.

Напротив, Pentium M, хотя и представляет собой чип IA-32, существенно отличается от современных моделей Celeron, Xeon и Pentium 4. Разработанный израильской группой, этот чип представляет собой гибрид Pentium III и Pentium 4 с некоторыми дополнениями.

На самом деле Pentium М быстро становится кроманьонцем для неандертальца Pentium 4. Хотя Pentium М продается в гораздо меньших объемах, чем Pentium 4, в 2007 и в последующие годы его производные перейдут в семейство процессоров для настольных ПК Intel и, вероятно, станут доминирующими.

Бернс не стал вдаваться в технические детали процессоров для потребительской электроники или говорить о том, от какой из ветвей, Pentium 4 или Pentium M, они будут происходить. Но он подчеркнул, что в этой отрасли самой большой проблемой является потребляемая мощность.

До сих пор попытки проникнуть в сферу потребительской электроники удавались Intel с переменным успехом. В начале этого года компания протрубила о чипе, который должен был позволить производителям выпустить проекционный телевизор за $1800. Но в прошлом месяце компания отказалась от этого проекта. 

 Предыдущие публикации:
2004-10-25   В семействе Pentium М новый глава
2004-11-02   Intel выстрелила игровой чип
Обсуждение и комментарии
Коляныч - kolanychmail.ru
4 Nov 2004 11:41 PM
дружно попросим главного здешнего микропроцессорщика Anti-MS прокомментировать сей факт ... квалифицированное мнение в студию!
 

+++
5 Nov 2004 8:58 AM
Объясните мне бестолковому - а "нахрена козе баян"?
В смысле что Intel compatible процессоры с намного меньшим потреблением выпускают те же Transmeta, VIA, ещё кто-то...
И чего там надеется Intel отгрызть от рынка бытовой электроники? Он уже довно поделен... А ради бренда переводить произвозство на новый кристал...
 

Black ANti-KDE.*
5 Nov 2004 12:28 PM
нет смысл X86есть .. но не виду однго рпоцессора.. а вивде КОНТРОЛЕРАА..
те чтобы и чип сет был на кристале.. нет PCI не надо. но что бы были порты видео модно было легко подключиать или тоже встроеным USB DRAM контроллер кеша много не надо.. можно как раз за счет меньшего кеша на это площади и поставить чип сет.
а смысл есть.. на него очень легко поставить Linux. и будет много приложений сразу.
хотя да трансмета действиетлно мало портреблбяелт и греетсяс меньше.
 

Бармаглот
6 Nov 2004 10:31 PM
2+++: Попробую объяснить. Если бы на рынке бытовой электроники существовали процессоры существенно превосходящие все остальные по основным характеристикам (производительность, потребляемая мощность), то они давно бы стали доминировать. В настоящий момент на этом рынке играют PowerPC, MIPS, ARM, а вовсе не Трансмета или VIA. Рынок поделен, эт верно, но переделить его - невелика проблема. Достаточно вывести продукт, который будет лучше помянутых и обеспечит поддержку производителей софта.
 

Могилиус Трупп
11 Nov 2004 12:36 AM
Да нет, VIA очень успещно там играет. 90% ее камней идет в потребительский сектор.
 

 

← октябрь 2004 1  2  3  4  5  6  7  8  9 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!