На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-2 на главную / новости от 2004-11-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 ноября 2004 г.

Intel выстрелила игровой чип

Кто на новенького?

В понедельник Intel представила новейший процессор Pentium 4 Extreme Edition для высокопроизводительных настольных ПК, таких как игровые системы. Как уже сообщалось, новый чип работает с тактовой частотой 3,46 ГГц — немного быстрее предшествующей версии — и содержит кэш-память емкостью 2 Мбайт, а также 1066-МГц системную шину.

У обычных Pentium 4 емкость кэша составляет 1 Мбайт, а системная шина работает с тактовой частотой 800 МГц — хотя в октябре Intel, которая в этом году уже несколько раз корректировала свои планы в отношении процессоров, пообещала в будущем году увеличить кэш Pentium 4 до 2 Мбайт. В то же время Intel отказалась от намерения выпустить Pentium 4 4 ГГц.

Такие процессоры, как Pentium 4 Extreme Edition и AMD Athlon 64 FX, обеспечивают максимальную для рынка настольных ПК производительность и обычно используются в игровых машинах, снабженных новейшими графическими платами и быстродействующими системами хранения данных. Новый Athlon 64 FX вышел 19 октября, так что геймеры уже получили ряд новых моделей скоростных ПК.

Обычно производители ПК не продают большое число таких компьютеров, цена которых часто зашкаливает за $2000. Но сегмент рынка игровых ПК считается одним из наиболее прибыльных как для производителей, так и для самих AMD и Intel, которые берут за быстродействующие чипы дополнительную плату. К тому же высокопроизводительные игровые ПК могут создать так называемый эффект ореола, поднимающий в глазах потребителей более приземленные модели, как у автопроизводителей изящные спортивные автомобили поднимают престиж седанов.

В понедельник по крайней мере один производитель ПК предложил модель с последним чипом Extreme Edition. Dell начала прием заказов на свою систему Dimension XPS четвертого поколения. Эта машина в конфигурации с процессором Extreme Edition 3,46 ГГц, 512 Мбайт ОЗУ и 80-Гбайт жестким диском будет стоить $2759. Однако покупатели этой модели, по всей вероятности, будут заказывать конфигурации с гораздо большей емкостью оперативной и дисковой памяти и самыми мощными графическими платами, что значительно увеличит цену.

Такие производители, как Alienware, Falcon Northwest и даже Hewlett-Packard тоже имеют в своем арсенале модели с процессорами Athlon 64 FX и предыдущей версией Extreme Edition Pentium 4.

Однако на пути нового Extreme Edition Pentium 4 уже есть один сучок. Обзоры этого чипа — а это важный фактор для потенциальных покупателей — довольно нелестные. Многие приходят к заключению, что новый процессор мало что дает в плане дополнительной производительности. «3.46EE действительно опережает своего предшественника 3,4 ГГц /800 МГц, но это опережение едва заметно», — пишет на своем веб-сайте Anantech энтузиаст компьютеров Ананд Лал-Шимпи. Аналогичные оценки дают и другие обозреватели.

Процессор 3.46GHz Extreme Edition стоит $999, тогда как официальная цена Athlon 64 FX-55 составляет $827. Фактические цены могут меняться.

Компьютер Dell Dimension XPS четвертого поколения обрел новейший процессор Intel Pentium 4 Extreme Edition — и серебристый оттенок. На дисплее — сцена из игры Myst IV Revelation. 

 Предыдущие публикации:
2004-10-15   4-ГГц Pentium 4 не будет
2004-10-30   Intel представит новые «Итаниумы» 8 ноября
 В продолжение темы:
2004-11-04   Intel разрабатывает процессор для бытовой электроники

 

← октябрь 2004 1  2  3  4  5  6  7  8  9 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!