На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-4 на главную / новости от 2004-11-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 ноября 2004 г.

Cisco и MIT смотрят на рынок из лаборатории

Cisco Systems сотрудничает с учеными Массачусетского технологического института в сфере разработки новой технологии связи, которую в конечном счете компания надеется превратить в продукты.

Cisco спонсирует Digital Life Consortium при MIT, что позволяет сетевому гиганту наблюдать за проектами лаборатории и влиять на ход работ, рассказывает главный технолог Cisco Чарльз Джианкарло. Компания сотрудничала с MIT и по другим проектам, начиная с 2000 года. В рамках этих расширенных отношений Cisco получит эксклюзивные права на определенные приложения, созданные в результате исследований MIT.

В 2004 финансовом году компания израсходовала на исследования и разработки $3,3 млрд. Большая часть этих денег пошла на НИОКР по собственным продуктам, говорит Джианкарло. Но компания поддерживает и академические исследования, сотрудничает с учеными в сфере создания технологий следующего поколения еще до того, как они будут готовы к коммерческому применению.

Аналогичные инвестиции Cisco делает и в другие университеты, включая Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, Калифорнийский университет в Беркли и Стэнфордский университет. Компания предоставляет и оборудование для таких проектов, как волоконно-оптическая сеть National Lambda Rail, которая строится для эксклюзивного использования научным сообществом.

Некоторые работы, выполняемые в Digital Life Consortium MIT, посвящены ячеистым сетям, в которых разные устройства могут связываться непосредственно друг с другом, минуя центр. Например, владельцам мобильных телефонов конструкция на основе ячеистой сети позволит делать звонки без маршрутизации через центральный узел, пояснил основатель и председатель MIT Media Lab Николас Негропонте. Ячеистые сети могут применяться в сельской местности или в развивающихся странах в качестве альтернативы сетям, возводимым провайдерами. «Это способ создания очень дешевой инфраструктуры», — говорит Негропонте.

В среду сотрудники MIT Media Lab продемонстрировали так называемый проект интеллектуальных устройств, иллюстрирующий потенциал ячеистой сети в офисной среде. В углу демонстрационного зала ученые разместили вертикальную металлическую конструкцию, к которой можно подключать разную вычислительную технику.

Устройства, представляющие собой модифицированные карманные ПК на базе относительно недорогого процессора Xscale, способны решать такие задачи, как проведение видеоконференций или обработка графики, объединяя свои вычислительные ресурсы и обмениваясь информацией по беспроводной сети.

Ученые из MIT Media Lab работают и над новыми технологиями радиосвязи, которые можно применять для сетевых устройств дома или в офисе. Один прототип, разработанный студентами старших курсов, подключает к сети даже одежду.

Аспирант MIT Гаури Нанда участвовал в проектировании специальных датчиков, которые можно вшивать в ткань. Связываясь друг с другом беспроводным способом, эти датчики способны обмениваться информацией. Нанда привел пример, в котором датчик, прикрепленный к шторам, определяет влажность воздуха за окном. Если велика вероятность дождя, он подает сигнал датчику, вшитому в дамскую сумочку, чтобы тот предупредил хозяйку о необходимости взять зонт.

Пока Cisco не планирует выходить на рынок с сетефицированной одеждой. «Представьте себе, что будет, если в ней заведутся баги!» — шутит Джианкарло. Но в будущем ячеистые сети могут найти практическое применение.

Джианкарло подчеркнул, что Cisco наверняка воспользуется многими новыми технологиями, разработанными в MIT Media Lab, для своего семейства продуктов, и не исключено, что как раз в отделении бытовых сетей. «Мы не просто наблюдаем за приложениями для цифрового дома. Вся эта технология, относящаяся к сетям и связи, оказывает влияние на все аспекты нашего бизнеса». 

 Предыдущие публикации:
2004-10-13   Оптические сети: новое поколение
 В продолжение темы:
2005-03-29   Cisco готовит XML-устройство
2005-04-11   MIT и Quanta займутся устройством будущего

 

← октябрь 2004 1  2  3  4  5  6  7  8  9 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!