На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-11 на главную / новости от 2005-4-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 апреля 2005 г.

MIT и Quanta займутся устройством будущего

Забудьте о лаптопах и КПК. Через двадцать лет все необходимое для связи, вычислений и доступа к информации будет содержаться в идентификационном жетоне, связанном с вашей домашней back-end системой.

Такая теория, правда, пока непроверенная, — лишь один из множества сценариев, которые станут темой для исследований и разработок по новому соглашению между Массачусетским технологическим институтом и тайваньским производителем аппаратуры, компанией Quanta Computer. Подписанный в пятницу пятилетний контракт о совместных исследованиях на сумму $20 млн нацелен на разработку конструкций будущего поколения вычислительных и коммуникационных устройств.

Проект, получивший название TParty, должен объединить исследования Лаборатории вычислительной техники и искусственного интеллекта MIT (CSAIL) с опытом Quanta в области маркетинга аппаратуры, особенно портативных компьютеров и серверов. По словам директора CSAIL, профессора Родни Брукса, конечной целью партнерства является предвосхищение общих представлений о том, какие устройства подлежат дальнейшему объединению.

«Сегодня масса различных устройств развивается в самых разных направлениях. Мы спрашиваем себя: во что все это выльется? — говорит Брукс. — Всего 20 лет назад люди не ходили с лаптопами, и нет никаких причин ожидать, что через 20 лет они будут носить такие же устройства, как теперь».

В частности, TParty попытается соединить существующие конструкции устройств с новыми концепциями в области оптимального управления передачей информации, конфигураций устройств, безопасности и т. п. Брукс говорит, что в результате исследований, которые должны охватить в CSAIL 30 разных проектов, выполняемых студентами, аспирантами и профессорами MIT, должны быть найдены способы создания «виртуальной вычислительной среды», которая сделала бы устройства более гибкими и адаптивными.

«TParty переступает пределы простого объединения и пытается заново переосмыслить все: от конструкции устройств до моделей программирования приложений, — с тем чтобы в ходе вычислений они могли переходить от процессора к процессору, — говорит Брукс. — Чтобы сделать это реальностью, необходимо рассмотреть много уровней».

Конечной целью проекта считается «создание новых систем разработки и беспрепятственной доставки информационных услуг в мире умных устройств и сенсоров». Для достижения этой цели группа будет экспериментировать с «базовой технической инфраструктурой» современных компьютеров и коммуникационных устройств и искать новые способы управления информацией и доступа к ней.

Брукс назвал Quanta идеальным партнером для такого проекта: компания была основана в 1988 году с целью сделать компьютеры более портативными. «Реальный ответ, по нашему мнению, заключается в том, что это не будет какое-то одно устройство, — сказал он. — Люди станут носить с собой нечто, что динамически реконфигурируется в зависимости от обстановки и от того, что именно вы пытаетесь сделать». 

 Предыдущие публикации:
2004-11-04   Cisco и MIT смотрят на рынок из лаборатории
 В продолжение темы:
2005-05-18   PalmOne надеется реанимировать рынок КПК

 

← март 2005 5  6  7  8  11  12  13  14  15 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!