На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-26 на главную / новости от 2004-10-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 октября 2004 г.

Автоматизация торговли

Магазины «Чип и Дип» работают на Microsoft Axapta

Компания Columbus IT Partner Russia завершила внедрение системы Microsoft Axapta в ЗАО «Чип Индустрия», владеющем сетью магазинов электронных компонентов и приборов «Чип и Дип». Переход на новую систему занял всего четыре месяца и позволил компании консолидировать финансовые операции, автоматизировать торговые, закупочные и логистические процессы.

ЗАО «Чип Индустрия», специализирующееся в оптовой и розничной торговле электронными компонентами, приборами и инструментами, работает с 1995 г.

На сегодня торговая сеть «Чип и Дип» объединяет 10 специализированных магазинов, шесть из которых расположены в Москве. Активный ассортимент продукции компании насчитывает около 30 тыс. наименований, ежедневный объем продаж в каждом магазине составляет более 2000 товарных позиций.

Потребность в информационной системе класса ERP возникла в компании три года назад: существовавшая на тот момент система собственной разработки, основанная на технологиях dos, перестала справляться с растущим объемом транзакций. Она была установлена обособленно в каждой точке продаж, при этом данные из различных магазинов консолидировались вручную, а обмен данными между точками происходил с помощью файлов. Такая организация работы сопровождалась неоправданными затратами времени и труда, осложняла передачу данных руководству, не давала возможности многомерного анализа деятельности компании.

Благодаря опыту специалистов Columbus IT Partner в области внедрения Microsoft Axapta проект был завершен на два месяца раньше изначально запланированного срока; общая продолжительность его составила 4 месяца.

Новая система позволила систематизировать все финансовые показатели компании и консолидировать их в рамках единой системы; были автоматизированы логистические процессы компании, продажи и расчеты с поставщиками.

«Переход на Microsoft Axapta сделал деятельность компании более прозрачной. Руководство получило инструменты для анализа эффективности работы отдельных подразделений компании: отдела закупок, продаж и др.

Появилась возможность оперативной оценки текущих запасов товара – теперь в любой момент времени мы можем видеть реальную ситуацию по товарным запасам на складе», – считает начальник отдела маркетинга «Чип Индустрия» И. А. Межевикин.

Сейчас к системе подключены все московские магазины «Чип и Дип», продолжается процесс тиражирования решения на региональные подразделения сети. В ближайших планах компании – автоматизация бюджетирования и финансовой отчетности.

Мобильные беспроводные технологии внедрены в гипермаркетах «ОКей»

Компания «КОРУС Консалтинг» завершила проект по внедрению мобильных беспроводных технологий в сети магазинов «ОКей», насчитывающей три гипермаркета в Санкт-Петербурге. Их общая площадь 45 тыс. кв. м. В магазинах «ОКей» постоянно представлено до 35 тыс. наименований товаров: продуктов питания, одежды, хозяйственных товаров, бытовой техники и т. д.

Реализация проекта дала возможность значительно сократить трудозатраты персонала сети гипермаркетов «ОКей». Кроме того, внедрение позволило значительно повысить достоверность и оперативность информации о товарах по сравнению с использовавшейся ранее технологией.

Переносной радиотерминал, которым теперь будут оснащены сотрудники торговой сети, обеспечит им доступ к центральной базе данных и необходимому функционалу системы Axapta Retail из любой точки торгового комплекса. С помощью этого устройства они смогут получать информацию о наличии товара, его запасах на складе, размере заказа поставщику и ценах.

Благодаря удобному интерфейсу работник может заказать товар у поставщика, произвести выборочную инвентаризацию или распечатать ценник непосредственно из торгового зала. Прием товара у поставщиков по предварительно сформированным заказам с использованием новых мобильных устройств сокращает трудозатраты и экономит время.

Внедрение мобильных технологий стало возможным благодаря расширению функциональности уже давно используемого «ОКей» отраслевого решения Axapta Retail. Новый модуль Axapta Wireless Services (AWS), разработанный датским партнером фирмы «КОРУС Консалтинг» -- компанией Next Innovation, позволяет организовать эффективное взаимодействие в режиме реального времени ERP-системы Axapta Retail и различных мобильных устройств с помощью новейших технологий Microsoft, таких, как Web Services и .Net.

В качестве переносных радиотерминалов использована модель Symbol PPT 8846 (оснащена 400 МГц процессором Intel® XScale, 64 Mб RAM и 64 Mб ROM, интерфейсами IrDA,WLAN, Bluetooth).

Татьяна Богатова

 

← сентябрь 2004 21  22  24  25  26  27  28  29  30 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!