На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-26 на главную / новости от 2004-10-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 октября 2004 г.

“Микроинформ” готовит курсы по SAN и коммутаторам McData

McData Corporation, один из основных производителей коммутаторов Fibre Channel, относится к числу тех небольших ИТ-компаний, которые оказались в тени своих крупных OEM-заказчиков.

По данным IDC, в прошлом году на ее долю пришлось 34% мирового рынка коммутаторов Fibre Channel и 50% в секторе устройств класса director, предназначенных для построения сетей хранения данных (SAN) корпоративного уровня.

Региональный менеджер McData по Центральной Европе Стефан Борн: 'Мы хотим напрямую сотрудничать с российскими компаниями'

Региональный менеджер McData по Центральной Европе Стефан Борн: “Мы хотим напрямую сотрудничать с российскими компаниями”

Однако основная часть продукции McData поступает на рынок по каналам таких крупнейших поставщиков систем хранения, как EMC, HP и IBM (OEM-соглашение с Голубым гигантом недавно было расширено и теперь предусматривает поставки коммутаторов Spheron и Interpid под торговой маркой IBM TotalStorage), поэтому компания сравнительно мало известна на ИТ-рынке.

Как отметил на состоявшейся 14 октября пресс-конференции директор учебного центра “Микроинформ” Борис Фридман, отсутствие у McData своего канала в России создало определенные сложности при подготовке авторизованных курсов по ее продукции.

Основную роль в организации авторизованного учебного центра McData на базе “Микроинформа” сыграло московское представительство корпорации EMC (стоит напомнить, что нынешней весной “Микроинформе” начал проводить курсы, посвященные дисковым массивам EMC Clariion, см. PC Week/RE, № 10/2004, с. 3).

Глава представительства Люк Брюне убедил руководство “Микроинформа” и европейского отделения McData договориться об открытии учебного центра, занятия в котором будут проводиться в дистанционном режиме — по одногигабитному каналу слушатели смогут работать с коммутаторами McData, установленными в лаборатории тестирования решений EMC E-Lab во Франкфурте-на-Майне (возможно, забота одного из крупнейших производителей дисковых массивов о своем партнере объясняется тем, что с 1995-го по 2001 г. McData являлась частью EMC).

По словам г-на Фридмана, такая организация учебного процесса хорошо зарекомендовала себя при проведении курсов по Clariion и не требует от “Микроинформа” вложения средств в приобретение дорогостоящего оборудования SAN.

Первоначально планируется проведение трех курсов — двух трехдневных по проектированию и применению сетей хранения и одного двухдневного, посвященного конкретным продуктам McData. Стоимость каждого дня обучения — 390 долл., что почти втрое дешевле, чем на Западе, где каждый день занятий на курсах обходится примерно в 1 тыс. долл.

По окончании курса слушатели получат соответствующее свидетельство и могут непосредственно в “Микроинформе” пройти тестирование для получения сертификата McData.

Сейчас инструкторы “Микроинформа” проводят специальную подготовку в McData, а первая группа слушателей учебного центра приступит к занятиям в конце нынешнего года или начале следующего. Планируется, что каждый месяц обучение по курсам McData будет проходить группа из 8—12 человек.

Кроме того, в совместных планах EMC и “Микроинформа” на следующий год — открытие курсов по дисковым массивам старшего класса Symmetrix и однодневных бесплатных семинаров, посвященных основам SAN.

 

← сентябрь 2004 21  22  24  25  26  27  28  29  30 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!