На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-26 на главную / новости от 2004-10-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 октября 2004 г.

“Ростелеком” модернизировал магистральные линии

Компания “Ростелеком”, крупнейший российский оператор дальней связи, завершила модернизацию своей волоконно-оптической магистральной сети на участках Москва — Хабаровск и Москва — Новороссийск. Вместе с направлением Москва — Санкт-Петербург они являются основой всей наземной сети “Ростелекома”.

Магистральная первичная сеть 'Ростелекома'

Магистральная первичная сеть “Ростелекома”

В результате проведенной модернизации пропускная способность магистральных линий, предназначенных для пропуска междугородного и международного трафика, включая международный транзит, возросла в четыре раза. Реконструкция позволит существенно улучшить качество дальней связи. Общая протяженность модернизированных линий составляет 15,3 тыс. км.

Сегодня, во многом благодаря масштабным инвестициям, проведенным в середине 90-х годов, “Ростелеком” обладает мощной магистральной сетью связи, охватывающей практически всю территорию России. Общая протяженность сети составляет порядка 200 тыс. км, при этом доля цифровых каналов (на конец 2002 г.) превысила 76%, а коммутационного оборудования — 91%. Сеть обеспечивает выход на 88 цифровых автоматических междугородных телефонных станций (АМТС) в 77 субъектах Российской Федерации.

Магистральная сеть “Ростелекома” имеет высокоскоростные выходы в Европу с точками присутствия в Лондоне, Стокгольме и Франкфурте; модернизация внутрироссийских линий и образование дополнительной емкости в азиатском направлении (в июле 2004 г. было подписано соглашение между “Ростелекомом” и China Telecom о строительстве нового пограничного перехода Россия — Китай) создают условия для пропуска больших объемов трафика между двумя частями света по сетям компании как наиболее краткому и надежному наземному трансконтинентальному маршруту.

По оценкам оператора, реконструкция магистральной сети обеспечит высококачественную связь между западом и востоком страны, создаст предпосылки для роста междугородного и международного трафика, а также динамичного развития сети Интернет. Дополнительная емкость привлечет внимание территориально рассредоточенных компаний и явит собой прекрасную возможность для организации высокоскоростного транзита трафика Европа — Азия.

Уникальные географические и технологические особенности сети в принципе позволяют “Ростелекому” стать серьезным игроком на рынке евроазиатского транзита. Но эти преимущества будут иметь значение только в том случае, если клиентам будет предложена гибкая тарифная политика, поскольку существует не так много задач с повышенными требованиями к скоростям каналов и времени задержки сигналов.

При больших объемах трафика на первое место выходит цена канала, а монополисты обычно склонны думать о прибылях, а не о конкурентах. Но скоро, похоже, внести коррективы в свою политику все-таки придется: Мининформсвязи намеренно до конца года начать либеризацию российского рынка в области своей компетенции.

Для этого будет проведено лицензирование, после чего, по оценке министерства, в стране может появиться три или четыре конкурирующих оператора дальней связи. Правда, оказывать услуги они смогут еще не скоро, один-два года неизбежно уйдет на строительство соответствующей опорной сети.

 

← сентябрь 2004 21  22  24  25  26  27  28  29  30 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!