На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-26 на главную / новости от 2004-10-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 октября 2004 г.

Новый продукт PeopleSoft для управления персоналом

На проходившей в начале октября в Лондоне конференции Connect 2004 компания PeopleSoft анонсировала очередную версию своего решения для управления персоналом — Enterprise Human Resources Management Solution (HRMS) 8.9.

Она включает в себя более 250 усовершенствований продукта, в том числе функции для управления кадрами при работе по договорам и функции контроля отсутствия сотрудников, функциональность, учитывающую специфику конкретных отраслей, а также средства, значительно улучшающие возможности работы с приложением.

В настоящее время в арсенале PeopleSoft имеется большой спектр продуктов для автоматизации различных аспектов работы предприятий. Однако полезно вспомнить, что ее деятельность на софтверном рынке в 1987 г. началась с представления кадрового модуля HRMS, и с тех пор компания занимает лидирующие позиции в области средств управления людскими ресурсами — Human Capital Management.

Одна группа новшеств HRMS 8.9 связана с расширением функций учета сотрудников компаний, работающих по договорам или на неполной ставке. Число таких людей постоянно растет в последнее время во многих странах, в США, например, она составляет около 30%.

Новая “персонализированная” модель архитектуры PeopleSoft позволяет организациям управлять всей информацией о сотрудниках в одном хранилище через один идентификатор в течение всего срока исполнения каждым из них своих обязанностей вне зависимости от изменения их статуса.

Другая задача, которой уделено особое внимание в новом продукте, — управления работами при временном отсутствии сотрудников на рабочих местах. Модуль PeopleSoft Enterprise Absence Management позволяет организациям автоматизировать планирование работ и компенсацию с учетом оплачиваемого и неоплачиваемого времени для своих специалистов. В этом новом приложении применяется гибкий механизм принятия решений на базе правил, а функции “самообслуживания” для сотрудников и менеджеров обеспечивают эффективное управление персоналом в условиях отсутствия тех или иных служащих на рабочих местах.

PeopleSoft Enterprise Absence Management отвечает специфическим потребностям международных организаций и интегрируется с приложениями PeopleSoft Enterprise Global Payroll, Payroll North America и Time and Labor.

Еще одна актуальная проблема — подбор способных специалистов в условиях нарастающего кадрового дефицита. Предложенные PeopleSoft продукты Talent Acquisition Manager (менеджер по подбору талантов) и Candidate Gateway (шлюз кандидатов) представляют собой эффективные онлайновые инструменты для организаций, занимающихся наймом, и кандидатов на рабочие места.

Первый из них дает работодателям усовершенствованные средства управления контрактами, улучшенные возможности поиска и новые опции настройки конфигурации, которые помогают менеджерам по найму сотрудников эффективнее отслеживать первоочередных кандидатов. Второй позволяет претендентам на рабочие места легче осуществлять поиск вакансий, делать заявки и отслеживать многочисленные возможности устройства на работу в едином интерфейсе.

Компания PeopleSoft реализовала в HRMS 8.9 дополнительные вертикальные решения для различных отраслей.

  • Банки и финансы. Приложение Sales Incentive Management усовершенствовано за счет применения новых отраслевых шаблонов и позволяет финансовым учреждениям эффективнее приводить различные компенсационные выплаты и премиальные в соответствие со стоящими перед организацией целями.

  • Производство. PeopleSoft HRMS 8.9 предлагает улучшенную поддержку “профсоюзных” функций. Благодаря новым возможностям продукта, включающего в себя встроенные “профсоюзные” коэффициенты увеличения заработной платы, организации могут отслеживать до 12 дат трудового стажа.

  • Розничная торговля. HRMS 8.9 располагает новыми средствами планирования для предприятий розничной торговли за счет интеграции TempoSoft с приложением PeopleSoft Time and Labor, что позволяет точнее прогнозировать потребность в персонале на основе набора навыков сотрудников, предпочтений, рабочей нагрузки и соответствующих статей трудового законодательства.

  • Государственные учреждения. PeopleSoft eProfile и eProfile Manager теперь предусматривают заранее конфигурированные средства “самообслуживания” для сотрудников и менеджеров, отвечающие требованиям государственного законодательства для федеральных, государственных и местных уровней.

    ПО PeopleSoft Enterprise HRMS 8.9 будет доступно в IV квартале 2004 г. Подробнее о продукте можно узнать на сайте: www.peoplesoft.com/corp/en/products/ent/hcm/index.jsp.

     

    ← сентябрь 2004 21  22  24  25  26  27  28  29  30 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!