На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-20 на главную / новости от 2004-10-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 октября 2004 г.

Россию приравняли к Таиланду

Если верить оценкам Министерства по информационным технологиям и связи (Мининформсвязи), то с сотовой связью в нашей стране все обстоит хорошо, а с информатизацией -- не очень.

Число пользователей "мобил" к концу года достигнет 60 млн., а пользователей ПК и Интернета будет всего 12--13 млн. Чиновники озабочены проблемой ликвидации данного разрыва. Делать это предполагается за счет реализации программы "социальной инициативы", т. е. выпуска компьютера ценой $250--300. Одним из элементов такого ПК будет специальная российская версия Windows XP Starter Edition (WXPSE), анонсированная 27 сентября.

Программа внедрения WXPSE, направленная на преодоление цифрового неравенства в отсталых странах, была объявлена Microsoft в общемировом масштабе в начале сентября. На первом этапе ею планируется охватить пять стран, названия трех из которых были озвучены давно: Таиланд, Индонезия, Малайзия. О том, что в этом списке есть место и для России, стало известно только сейчас, а имя пятой страны все еще держится в секрете. Список этот планируется расширить, когда завершится "пилотный этап". Включение в него России -- факт на первый взгляд нелестный для самолюбия граждан, однако в практическом плане в этом все же можно найти и много плюсов, таких, как появление на рынке дешевого лицензионного продукта.

Конечно, ОС WXPSE содержит значительно меньше функционала, нежели Windows XP Home Edition, не говоря уже о Professional Edition. Ограничения касаются числа запускаемых приложений (не более трех), разрешения экрана (максимум 800ґ600 точек), числа учетных записей (не более одной), домашних сетей (они не поддерживаются), печати (нет использования принтеров через сеть). Включены, по словам Крейга Манди, технического директора и старшего вице-президента Microsoft, "только функции, действительно нужные на этапе знакомства пользователя с ПК". К числу этих функций отнесены все основные возможности ОС -- пользовательский интерфейс, мультимедийные средства (плейер Windows Media и поддержка цифровых фотокамер), Интернет-приложения (Internet Explorer и Windows Messenger). Встроены также все средства Windows XP SP2.

Таким образом, компьютер по-прежнему подходит для простой работы и примитивных развлечений, но вот игровые программы с насыщенной графикой на нем запустить уже не удастся. Если они пользователю потребуются, ему придется покупать более мощную версию "операционки".

С другой стороны, в WXPSE внесен ряд изменений, делающих ее более пригодной для работы несведущего в ИТ человека. Во-первых, все основные настройки в системе (включая межсетевой экран) заданы по умолчанию, и думать о том, как их менять, не нужно. Во-вторых, имеется переработанная система подсказок с подробными инструкциями по выполнению типовых задач использования и настройки компьютера. Есть даже CD с локализованными видеороликами, объясняющими, как и что можно делать, -- вплоть до руководства по пользованию мышью. (Неясно, правда, как человек, не умеющий мышью пользоваться, сможет запустить подобную инструкцию.) В-третьих, изменено оформление ОС -- появились обои для рабочего стола с изображением Кремля и Кижей, а также скринсейвер с развевающимся российским флагом.

Продажи WXPSE начнутся в 2005 г. и будут проходить только в предустановленном виде. По словам Ольги Дергуновой, президента Microsoft по России и странам СНГ, OEM-партнеры очень хорошо приняли известие о новой ОС. Это и неудивительно: WXPSE позволяет им значительно снизить себестоимость продаваемых ПК, а стало быть, поднять привлекательность своего товара. Ведь помимо значительно более низкой лицензионной платы сама ОС менее требовательна к оборудованию, нежели ее старшие собратья, а значит, можно сэкономить и на нем. Правда, точные детали ценообразования пока не называются, в частности, неизвестно, будет ли ОС устанавливаться только на слабые ПК или вообще на любые*.

По мнению представителей Мининформсвязи, этот продукт ускорит темпы информатизации страны. Дмитрий Милованцев, заместитель министра, говорит, что ИТ-сектор рос последние годы в два раза медленнее, чем сектор связи (20% против 40% в год). Однако лавинообразное увеличение спроса на услуги мобильной связи началось лишь после того, как ее клиентами стало более 10% населения. На этом рубеже сейчас находится и ИТ: 4--6 млн. персональных компьютеров в домохозяйствах, по оценкам, приведенным Ольгой Дергуновой (общее число домохозяйств в стране -- около 50 млн.). Сейчас информатизацией охвачены самые образованные и богатые люди, для выхода на другие слои населения нужен дешевый ПК, который и появится благодаря WXPSE и программе, проводимой Мининформсвязи вместе с Microsoft и Intel. Если 10%-ный барьер будет преодолен, то, как считают в Мининформсвязи, возникнет лавина приобретений ПК и подключения к Интернету неквалифицированных пользователей.

Внешне логически справедливая, эта конструкция, правда, вызывает некоторые сомнения. Скажем, благодаря пиратству стоимость Windows никогда не являлась препятствием к компьютеризации России, и в этом новая ОС может привлечь пользователей только неприхотливостью, усовершенствованными подсказками и локализацией, а также ощущением гордости, связанным с ее полной "легальностью".

Кроме того, согласно многим международным исследованиям, степень компьютеризации прямо пропорциональна ВВП на душу населения, и в этом смысле Россия находится на уровне, вполне сопоставимом с уровнем стран Латинской Америки. Поэтому представляется невероятным, чтоб какие бы то ни было усилия ИТ-сообщества смогли бы быстро превратить значительную часть из 40 млн. "потенциальных потребителей социального компьютера" (о которых много говорилось на презентации WXPSE) в его реальных потребителей. Хотя любую подобную попытку можно только приветствовать.

* Если WXPSE устанавливать на мощные ПК, то приобретшие их пользователи скорее всего захотят иметь ОС без ограничений. Наиболее вероятным сценарием будет тогда покупка ими ее пиратской версии с лотков. Microsoft все же получит небольшой доход от WXPSE, а OEM-производитель сможет на законных основаниях предустанавливать ОС. Вся ответственность за возможное пиратство ляжет на покупателя.

 

← сентябрь 2004 15  17  18  19  20  21  22  24  25 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!