На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-20 на главную / новости от 2004-10-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 октября 2004 г.

Британская библиотека будет архивировать e-mail

Британская библиотека, знаменитое собрание всего на свете, от Библии Гутенберга до культурно значимых каракулей, оставленных на салфетках такими людьми, как Леннон и Маккартни, добавила в перечень архивируемых документов электронные письма и данные.

Джереми Джон, куратор цифровых манускриптов библиотеки, сказал, что в будущем учреждение намерено активно пополнять свои электронные архивы, и назвал этот шаг «естественным прогрессом». По его словам, библиотека следит не только за знаменитостями. «Мы ищем работы влиятельных людей, не всегда широко известных. Мы должны научиться уважать фамильные флоппи-диски не меньше, чем хрупкие исторические рукописи на бумаге». Например, библиотека хранит труды одного из пионеров эволюционной биологии Билла Гамильтона.

В первое время цифровой архив будет доступен через отдельный компьютер, находящийся в одном из читальных залов библиотеки, но Джон выразил надежду, что со временем публика сможет извлекать документы по сети.

Как и для физических документов, библиотека применяет к своему цифровому архиву процедуры проверки подлинности материалов, а также меры по предотвращению возможности искажения документов. Многочисленные копии файлов изготавливаются в разных форматах, — библиотека дошла даже до того, что для предотвращения искажения использует разные партии CD. Кроме того, Британская библиотека применяет методы компрессии файлов, уникальные идентификаторы и ведет строгий учет, регистрируя все, что происходит с цифровыми файлами на протяжении десятилетий.

Джон не смог предсказать будущее цифрового хранилища целиком, но ему ясно, что с отмиранием печатных версий рукописей писателей и ученых будет происходить переход к электронному архивированию, и в не столь отдаленном будущем Британской библиотеке, вероятно, придется начать каталогизировать чат.

Джон говорит, что библиотеке может помочь и сама публика. Он рад, когда к нему обращаются люди, у которых есть или которые сообщают о таком компьютерном оборудовании, как старые накопители и считыватели перфолент, а также о ПО или руководствах 1960-80-х годов и, может быть, начала 90-х. Особенно он интересуется научными программами, программным обеспечением, руководствами и специализированным оборудованием и готов выслушать ученых, имеющих опыт работы с подобными материалами, а также энтузиастов старой вычислительной техники. 

 Предыдущие публикации:
2003-11-24   Британская библиотека продает в онлайне редкие книги
 В продолжение темы:
2005-01-28   Электронные библиотеки учатся жить на пороховой бочке
Обсуждение и комментарии
#$%
20 Oct 2004 10:41 PM
Интересно, когда народ, по умолчанию, будет шифровать свои
письма? Ну или подписывать, на худой конец?
 

A
21 Oct 2004 1:10 PM
#$%
Когда эта функции будут по умолчанию включены в Win...
 

острожный
28 Jan 2005 8:07 PM
В Microsoft Outlook включены
Просто сертификат надо за деньги получать
 

PEnMfaF8H4 - jBzhJTgmOo76.com
11 Mar 2006 6:26 AM
CFdMVGWFmR lGArjKIBCiv uY0OXZBBkc0Q
 

 

← сентябрь 2004 15  17  18  19  20  21  22  24  25 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!