На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-19 на главную / новости от 2004-10-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 октября 2004 г.

«Кварта Технологии» надеется прибрать к рукам 90% рынка систем распознавания для планшетных ПК

В понедельник, 18 октября, компания «Кварта Технологии» (разработчик ПО и поставщик компьютерной техники) объявила о том, что с 21 октября начнет продавать на российском рынке свою новую разработку — Russian Enhancement Pack for Tablet PC. Эта система предназначена, главным образом, для распознавания слитного русского рукописного текста, однако имеет также функционал для просмотра новостей и другие возможности для расширения поддержки русского языка.

Как рассказал IT-daily технический директор «Кварта Технологий» Максим Донченко, программный продукт поступит в продажу 21 числа в качестве предустановленной системы в планшетных компьютерах. Назвать производителей таких ПК, с которыми «Кварте» удалось договориться насчет своей разработки, г-н Донченко не захотел — «до их собственных объявлений о новинке». При этом, по данным Максима Донченко, на российском рынке планшетные ПК продают только четыре фирмы-производителя: Hewlett-Packard, Acer, Fujitsu Siemens Computers и Rover Computers. (Во всем мире производителей планшетных ПК насчитывается около 40.)

Продавать Russian Enhancement Pack как коробочный продукт разработчик планирует с 1 декабря. (Ожидаемая цена ПО — 70 $.) Задержка с выпуском коробочной версии связана с «утряской вопросов» с компанией Microsoft. Дело в том, что Russian Enhancement Pack задуман как пакет расширения для Windows XP Tablet PC Edition, и компаниям необходимо, в частности, договориться об условиях распространения вместе с российским продуктом пакета обновлений Service Pack 2 for Windows, без которого не будет функционировать разработка «Кварты». (Причем российская компания, зная, что Microsoft в настоящее время продает этот сервис-пак по цене носителя (CD-R), готова оплатить издержки на носитель.)

На создание Enhancement Pack for Tablet PC ушло у «Кварты» более года, и теперь компания надеется занять со своим решением около 90% рынка подобного ПО для планшетных ПК. В качестве технологии (движка) для распознавания рукописного текста была выбрана разработка американской фирмы EverNote (изначально предназначенная для английского и немецкого языков). О том, во что обошлось лицензирование данного продукта, в «Кварте» не говорят «в соответствии с условиями соглашения с разработчиком».

 

← сентябрь 2004 14  15  17  18  19  20  21  22  24 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!