На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-19 на главную / новости от 2004-10-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 октября 2004 г.

Дни компьютерных знаний Intel в Казахстане

В течение трех дней, с 12 по 14 октября, в Алма-Атинском институте энергетики и связи (АИЭС) и Казахском институте менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП) проходили Дни компьютерных знаний Intel, которые являются одной из составляющих академической программы корпорации.

С 1997 года, когда эта программа была открыта в России и других странах СНГ, Intel вложила в ее реализацию около 6 млн. долл. С начала 2004-го такие же мероприятия состоялись в вузах Баку, Воронежа, Екатеринбурга, Еревана, Минска и Оренбурга, где в общей сложности собрали около 30 тыс. студентов и преподавателей. Следующие Дни компьютерных знаний Intel пройдут в Ташкенте и Перми. Таким образом, в нынешнем году корпорация существенно расширит географию этих мероприятий.

Алма-Ата стала первым городом СНГ, где Дни компьютерных знаний Intel проводятся одновременно в двух вузах. При этом между АИЭС и КИМЭП Intel организовала связь через Интернет-канал, а также серию телеконференций, в ходе которых коллеги могли общаться в реальном времени.

В ходе этих мероприятий были продемонстрированы возможности использования в обучении самых современных компьютеров на базе процессора Pentium 4 с технологией Hyper-Threading и ноутбуков на базе процессоров Centrino для мобильных ПК. Для этого в здании обоих вузов были оборудованы демонстрационные стенды, посвященные математическому моделированию, средствам мультимедиа в образовании, 3D-дизайну, а также применению мобильных устройств.

В оборудованных в АИЭС и КИМЭП зонах беспроводного доступа каждый участник мог найти нужную ему информацию при помощи технологии Wi-Fi.

Дни компьютерных знаний Intel в Алма-Ате завершились лекцией-семинаром, на котором специалисты Intel рассказали будущим специалистам о том, что интерактивные и мультимедийные возможности современного компьютера способны помочь в решении повседневных задач и повышении эффективности учебы.

В частности, алма-атинские студенты узнали, как с помощью компьютеров на базе процессоров Intel разрабатывать новые дизайнерские и конструкторские решения, прогнозировать и моделировать различные процессы, переводить документы и чертежи в электронный вид и так далее.

А. Л.

 

← сентябрь 2004 14  15  17  18  19  20  21  22  24 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!