На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-18 на главную / новости от 2004-10-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 октября 2004 г.

Многофункциональная социальная смарт-карта жителя Железногорска

p>

По итогам открытого конкурса, проведенного Министерством экономического развития и торговли РФ и администрацией закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) г. Железногорска в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) “Электронная Россия”, исполнителем проекта создания здесь технологической базы, необходимой для последовательного финансового развития города и решения целого ряда социальных вопросов, была избрана компания “АйТи”.

Использование муниципальных смарт-карт и построение многофункциональной электронной платежной системы города в перспективе позволит решить следующие задачи:

  • создание системы адресной социальной помощи населению;
  • аккумулирование внутренних финансовых ресурсов города в рамках системы;
  • повышение эффективности использования бюджетных средств;
  • контроль за прохождением и расходом бюджетных средств, выделяемых государством в рамках социальных программ и для обеспечения жизнедеятельности предприятий и служб в регионе;
  • создание идентификатора личности и инструмента персонифицированных расчетов для организации оплаты коммунальных услуг, адресной социальной помощи, оплаты проезда в муниципальном транспорте, продажи лекарств, товаров народного потребления и др.;
  • повышение оперативности и качества обслуживания населения при безусловном учете всех социальных льгот.

В настоящее время решается одна из наиболее ответственных для успеха всего проекта задач — построение программно-технической платформы системы учета распределения и реализации населению социальных льгот. Так, до конца года в Железногорске будет внедрен фрагмент системы безналичных расчетов за услуги ЖКХ для льготных категорий граждан в нескольких районах города (пилотный режим).

Одновременно будут разработаны типовые методики, рекомендации и требования, необходимые для оценки возможных социально-экономических эффектов, предпроектной подготовки и развертывания аналогичных систем многофункциональных социальных карт в других регионах.

Проект реализуется в тесном сотрудничестве с железногорской администрацией и городскими предприятиями ЖКХ. В дальнейшем планируется расширить функциональность муниципальной смарт-карты и подключить к системе другие муниципальные и государственные службы и учреждения: учебные заведения, предприятия общественного транспорта, отделения Пенсионного фонда, градообразующие предприятия ЗАТО, другие государственные структуры.

 

← сентябрь 2004 13  14  15  17  18  19  20  21  22 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!