На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-18 на главную / новости от 2004-10-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 октября 2004 г.

Басманный суд против сетевых библиотек

29 сентября в хорошо известном суде г. Москвы, Басманном, вынесено важное решение, связанное с вопросами защиты авторского права в сети Интернет. Впервые в судебной практике автор литературного произведения доказал, что Интернет-ресурс, незаконно использовавший его труд, нарушил действующее законодательство, и, как следствие, сумел привлечь владельцев сайта к ответственности.

Ответчиком по иску о нарушении авторских прав известного фантаста Эдуарда Геворкяна стал Интернет-портал www.edu-all.ru. На данном ресурсе долгое время без согласия автора была доступна для скачивания в электронном виде книга “Правила игры без правил”.

Э. Геворкян предъявил иск о защите нарушенного права и потребовал от ответчика запрета размещения “Правил” на сайте и денежную компенсацию за их контрафактное использование книги. Интересы автора представляли юристы фирмы НОЦИТ. Инициатором иска выступала компания “КМ онлайн”, оказавшая всестороннюю поддержку литератору.

Ответчик в защиту своей позиции заявил себя в качестве владельца публичной библиотеки, в фонды которой входит размещенное на сайте произведение “Правила игры без правил”. Истцы, предоставив суду достаточное количество доказательств факта нарушения авторского права, сумели убедить суд в несостоятельности аргументов ответчика.

Судья вынес решение о запрете использования книги Э. Геворкяна “Правила игры без правил” на сайте www.edu-all.ru и взыскал с владельцев портала 50 тыс. руб. в качестве компенсации за контрафактное использование произведения.

Таким образом выигран первый суд по так называемому “делу против сетевых библиотек”.

 

← сентябрь 2004 13  14  15  17  18  19  20  21  22 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!