На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-14 на главную / новости от 2004-10-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 октября 2004 г.

Iomega выпустила автозагрузчик жестких дисков

Iomega применила в автозагрузчике свою технологию картриджей с жесткими дисками. Компания утверждает, что она извлекла ценные уроки из работы с накопителями Zip и Jaz.

В среду компания Iomega выпустила версию своей системы резервного копирования REV с автоматической загрузкой, в которой вместо магнитной ленты используются картриджи с жесткими дисками.

REV Autoloader 1000 представляет собой настольное устройство размером с ПК, содержащее до десяти картриджей с жесткими дисками, каждый из которых может хранить по 35 Гбайт некомпрессированных данных. Iomega позиционирует REV Autoloader 1000 в качестве дешевой альтернативы накопителям на магнитной ленте для компаний среднего размера, желающих внести некоторую степень автоматизации в свои процедуры резервного копирования. Чтобы способствовать этому, компания включила в комплект поставки устройства программное обеспечение BrightStor ARCServe от СА.

При цене £1490 ($2675) — сюда входит стоимость автозагрузчика, программного обеспечения и одного картриджа — плюс примерно £35 - £40 ($63-$72) за каждый дополнительный картридж автозагрузчик REV 1000, как утверждает Iomega, значительно дешевле, чем решение на основе НМЛ. Директор Iomega по профессиональным решениям хранения данных Уэйн Арвидсон говорит, что важным преимуществом устройства по сравнению с НМЛ являются носители с произвольным доступом, а также его способность заменять картриджи менее чем за 4 с (или до 25 с, если требуемый картридж находится в самой дальней позиции карусели).

На вопрос, не лучше ли просто купить один большой внешний диск или копировать данные на оптические носители (что, во всяком случае, было бы дешевле), Арвидсон отвечает, что покупателями REV Autoloader 1000 становятся те, кто ищет решение автоматического резервного копирования. К тому же «пользователю настольной системы это устройство дает гораздо больше гибкости, чем один 200-Гбайт диск. Можно добавлять сколько угодно картриджей и хранить их отдельно. И мы наблюдаем, что его покупают люди, которые до сих пор очень интенсивно пользовались оптическими носителями».

По словам Арвидсона, Iomega получила некоторые ценные уроки от своего опыта работы с накопителями Zip и Jaz, в которых также используются картриджи. «Zip вообще была проприетарной технологией, так что нам самим приходилось проектировать головки. В REV мы применяем стандартную технологию 2,5-дюймовых жестких дисков для пластин и головок, а также используем накопленный опыт в области сменных картриджей».

Применение стандартной технологии означает, что по мере увеличения плотности данных на пластинах Iomega сможет повышать емкость своих картриджей. При этом технология REV — в отличие от технологии Jaz и Zip — будет сохранять обратную совместимость. Арвидсон предполагает, что 100-Гбайт картриджи могут появиться в 2006 году.

Устройство снабжено интерфейсом Ultra-3 Wide SCSI, хотя Арвидсон сказал, что не исключено и появление сетевой версии. 

 Предыдущие публикации:
2004-09-15   Hitachi анонсировала 100-Гбайт жесткие диски для ноутбуков
2004-10-12   Жесткие диски выдвигаются на передний план
Обсуждение и комментарии
Yuri
15 Oct 2004 3:05 PM
Какой-то очевидный бред.
За такую цену проще уж сделать машину 10 неподвижными дисками по 200Gb (а если уж очень хочется надежности - то с системой аппаратной блокировки доступа к ним). И масштабировать ее будет ничуть не сложнее, чем это гроб с музыкой: просто ставишь рядом еще такую-же, и все.
 

woot
16 Oct 2004 12:24 AM
Да уж, на "дешевое" решение никак не тянет.
Патологически не могут сделать большой
носитель дешевле, чем лента.
 

No-name
18 Oct 2004 11:23 AM
А они, что ? - еще живы ??? Вот уж не ожидал...
Вечно они какие-то бредовые конструкции изобретают... И ничему их не научил опыт с JAZ и ZIP. Мне еще довелось Ditto их погонять - стример у них был такой на LPT на 2 гига. Полная чушь...
 

Антон - postmastersony.ru
19 Oct 2004 10:15 AM
У меня в управлении классический small-business (180 юзеров). Пользую LTO1 библиотеку на 60 слотов с 12-слотовым iostation. Утилизация библиотеки по свободным местам 80%. Объем еженедельной ротации 10-12 картриджей (по 100+ГБ). С решением от iomega давно бы веревку мылил. Сбой системной области на диске - весть том на помойку (вместе с данными). Лента в бекапе рулит! Отказ блока - это отказ блока. Все остальные данные - на месте.
 

 

← сентябрь 2004 8  11  12  13  14  15  17  18  19 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!