На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-6 на главную / новости от 2004-10-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 октября 2004 г.

Основатели Excite создали новое предприятие

В среду соучредители Excite.com Джо Краус и Грэм Спенсер анонсируют новый стартап, который намерен предоставить разработчикам возможность создавать веб-приложения, пользуясь общим онлайновым шаблоном.

Компания, названная JotSpot, использует технологию wiki — веб-страницы, предназначенные для того, чтобы пользователи могли вносить изменения в проекты и пополнять их через общий интерфейс. Только JotSpot создает wiki не для совместной работы над документами, а для разработки веб-приложений. Это означает, что программисты смогут пользоваться общей платформой при создании онлайновых функций для внутрикорпоративных нужд.

На каждой странице JotSpot будет почтовый ящик для переписки между участниками проекта. Кроме того, ПО позволит размещать на этих страницах внешний контент, такой как RSS (real simple syndication), документы Word, а со временем и информацию SalesForce.com через SOAP.

Компания получила финансирование объемом $5,2 млн от Mayfield and Redpoint Ventures.

«Мы сделаем для веб-приложений коллективной работы то же, что для финансовых приложений сделал Excel, который понизил необходимый уровень квалификации программистов, ускорил процесс разработки и сделал приложения интегрируемыми друг с другом», — сказал в интервью Краус, генеральный директор JotSpot.

Эта компания знаменует собой возврат в хайтек Крауса и Спенсера, двух выпускников Стэнфорда, создавших Excite.com. Веб-портал, превращенный в поисковую машину, стал одним из самых успешных предприятий конца 1990-х, взлетев в цене, когда надулся интернет-пузырь. В 1999 году сервис-провайдер кабельного доступа @Home купил Excite за $7,2 млрд в надежде распространять больше контента по своим скоростным каналам.

Однако слияние оказалось неудачным, и под влиянием конкурентной борьбы между кабельными компаниями и конфликтов внутренней культуры Excite@Home разошлась по швам. Впоследствии компания закрылась после процедуры банкротства, а ее бизнес ISP широкополосного доступа прибрали к рукам кабельные партнеры, такие как Comcast и Cox.

В марте этого года поисковая система Ask Jeeves купила Excite, iWon и MyWay за $343 млн деньгами и акциями. 

 Предыдущие публикации:
1999-12-21   Война порталов окончена — кто же победил?
Обсуждение и комментарии
versus - versusua.fm
8 Oct 2004 5:15 PM
Круто за доработку шаровой Wikki получить 5 лимонов зелени...
 

AT - 220220pager.icq.com
8 Oct 2004 5:56 PM
Мде ... Класный бизнесс люди придумали...

Вот мы такие крутые - работали там-то там-то, давайте нам бабки и будет счастье....

Опа... Виноватые мы, не тех прогеров взяли, Sales вообще пиплы ленивые оказались, и вообще юзеры нашу идею не оценили ... Звиняйте - Chapter 11, но мы .. но мы ... но мы сейчас новую супер-пупер идею придумали, давайте еще чуть-чуть доложите деньжат - и будет всемирное счатье ... и т.д и т.п.
 

 

← сентябрь 2004 1  3  4  5  6  7  8  11  12 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!