На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-28 на главную / новости от 2004-9-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 сентября 2004 г.

«ВымпелКом» построил экологически чистую станцию связи

Во вторник, 28 сентября, компания «ВымпелКом» объявила о том, что совместно с фирмой «ТелекомСтройИнжиниринг» установила и ввела в эксплуатацию базовую станцию, работающую на солнечной энергии. Она построена на горе Чубатая (711 метров над уровнем моря) в районе поселка Молдавановка, что недалеко от трассы Краснодар–Сочи, и обеспечивает покрытие этого района сетью «Би Лайн GSM». Работы по ее монтажу велись с апреля текущего года.

Генеральным подрядчиком проекта была компания «ТелекомСтройИнжиниринг». В работах также приняла участие краснодарская фирма «Солнечный ветер», которая изготовила и смонтировала панели солнечных батарей, предназначенных для электроснабжения станции и подзарядки аккумуляторов.

Для обеспечения бесперебойного электропитания был установлен дополнительный генератор, работающий на энергии ветра, а также резервный дизель-генератор. Как рассказал IT-daily специалист службы по связям с общественностью «ВымпелКома» Артем Минаев, в случае успешного использования альтернативных источников питания компания намерена повторить данный опыт на объектах в труднодоступных районах страны (предположительно на Алтае).

Описанный проект обошелся «ВымпелКому» в четыре раза дешевле, чем аналогичные, но с использованием традиционных систем питания. По словам Артема Минаева, постройка станции в горной местности с обычным электроснабжением обошлась бы компании в 400 тыс. $.

 

← август 2004 20  21  22  23  24  27  28  29  30 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!